Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Не загоняй себя в ловушку

8

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Чувашии к нему приурочена декада, которая завершилась вчера.
 

Этим опасным недугом в нашей республике с 1994 года заболели 748 человек, в Новочебоксарске — 78, причем семеро жителей нашего города умерли.
Болезнь настигает в первую очередь молодых людей. В Новочебоксарске среди всех ВИЧ-инфицированных горожан в возрасте от 20 до 29 лет 30 процентов, от 15 до 19 лет — 2 процента.
Для того, чтобы оградить юное поколение от грозящей беды, Республиканский центр по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями подготовил, по словам медицин­ского психолога В.Медведевой, волонтеров из числа студентов-добровольцев Новочебоксар­ского техникума прикладной биотехнологии и учащихся ПУ № 9 для проведения тренингов-семинаров по проблеме и профилактике ВИЧ/СПИД в учебных заведениях города.
Свою лепту в просвещение молодежи вносят и библиотеки, например, им. С.Маршака. С учащимися девятого проф­училища его работники провели час здоровья “Не загоняй себя в ловушку”. Гости отвечали на вопросы: “Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?”, “Как человек может узнать, что у него ВИЧ-инфекция?”. Ребята теперь информированы, как избежать заражения СПИДом.

АНОНС
Приурочен к Всемирному дню борьбы со СПИДом впервые проводимый в республике конкурс “Мисс позитив УИС (уголовно-исполнительная система) Чувашии”, который состоится завтра, 12 декабря, в лечебно-исправительном учреждении № 7 Цивильска. Участвовать в нем будут 9 ВИЧ-положительных претенденток на звание “Мисс”. Ожидается, что церемонию награждения проведет “Мисс позитив-2005” Светлана Изамбаева.


Светлана ИСАЕВА.