Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 12, 2007 - Публикация

В дошкольном мире назревает революция

17 О дошкольном образовательном учреждении, которым руководит Валентина Балукова, в городе давно идет добрая слава. Многие родители готовы возить ребенка с одного конца города на другой, лишь бы он попал в детский сад № 27 “Рябинка”. В нынешнем году об этом ДОУ заговорили и в республике. Детский сад участвовал в республиканском конкурсе на соискание гранта Президента Чувашии и назван среди лучших. Николай Федоров на августовской конференции педагогов-дошкольников лично вручил В.Балуковой диплом, свидетельствующий о присуждении образовательному учреждению 200 тысяч рублей. А сама Валентина Николаевна стала победителем городского конкурса “Человек года” в номинации “Работник образования года-2007”.    

Кредит не брала, а проценты плати?

8 О нюансах потребительского кредита, самого распространенного нынче займа денег у банка, “Грани” писали не раз. Во всех случаях получатели кредита оказывались в невыгодном положении. Одна из главных причин тому — его доступность: для оформления ссуды банки не требуют ни справку о доходах, ни поручителей. Недавно в редакцию позвонил пенсионер Я. Он в отчаянии: его сын, только-только устроившись на работу, оформил кредит в банке и приобрел мягкую мебель, а через два месяца оказался за решеткой. Кто теперь будет погашать кредит?

Чувашия — активный участник внешнеэкономической деятельности

12.12.2007 /
9 В основном предприятия Чувашии поставляют в зарубежные страны продукцию машиностроения, химиче­ского производства,  электрическую аппаратуру и продоволь­ственные товары. Что касается импорта, то в республику завозится продукция химического производ­ства и машиностроения, необходимая нашим предприятиям для изготовления собственной продукции.

Что нового?

9 Тайное становится явным До 1 января 2008 года в стране действует налоговая “амнистия” — любой человек, получивший доход до 1 января 2006 года и утаивший реальный размер прибыли, может вывести из тени свои деньги, добровольно заплатив 13 процентов налога.

Обратитесь к работодателю или в Пенсионный фонд

12.12.2007 /
8 Могут ли работающие граждане получить в налоговом органе или Пенсионном фонде информацию о перечисленных работодателем суммах налога? Ирина ИВАНОВА.

Недоимки взыскиваем принудительно

12.12.2007 /
8 Решение проблемы строительства и ремонта дорог, тротуаров, школ и детских садов напрямую зависит от того, насколько полно и своевременно владельцы автотранспортных средств, квартир и земельных участков будут уплачивать налоги.  Они являются региональными и местными и служат одним из основных источников формирования бюджета республики и города. И чем выше будет собираемость местных налогов, тем больше средств поступит в казну.  

Виновным в аварии признан мастер смены

8 В  Новочебоксарском городском суде состоялось рассмотрение уголовного дела по факту аварии, произошедшей 10 октября 2006 года при производстве работ в корпусе № 609 “в” отделения хлорбензола и фенил­трихлорсилана производства № 16 ОАО “Хим­пром”. В результате погибли два работника и один получил тяжкие телес­ные повреждения.

Одна пустила в ход скалку, другие — нож

7 Новочебоксарский межрайонный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР завершил расследование особо тяжких преступлений, в совершении которых обвиняются представительницы прекрасной половины человечества.

Укрепляется служба участковых уполномоченных

9 16 ноября Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ “О мерах по укреплению службы участ­ковых уполномоченных милиции”. Комментирует документ начальник ОВД Новочебоксарска полковник Владимир ПЛЕШКОВ.

Под контролем — агентства недвижимости

7 В текущем году прокуратура Новочебоксарска провела 17 проверок исполнения требований ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма”.

Проверили подземные источники

7 Прокуратура города провела проверку соблюдения законодательства о качестве питьевой воды, а также о лицензировании и природоохранного законодатель­ства при добыче подземных вод для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд.

Хозяйку притона отправили за решетку

8 • В начале января нынешнего года в подъезде дома по ул. Ж.Крутовой несколько молодых людей крепко избили парня по имени Андрей, требуя с него 20 тысяч рублей. Не добившись своего, заточили на ночь в погребе гаражного кооператива “Автоград”.

Чуда не случится, пора засучить рукава

12.12.2007 /
6 Мониторинг, проведенный Высшей школой экономики в 2006 году, показывает, что работать студенты начинают уже с первого курса. Это делают 34,5 процента первокурсников. Среди слушателей магистратуры таковых уже 73,9 процента. Решила выяснить, насколько верны эти цифры по отношению к студентам чебоксарских вузов.

Студинформ

12.12.2007 /
7 ЧГУ — лучшее предприятие Европы Чувашский государственный университет отметил свое сорокалетие. По сравнению с университетами Казани и Москвы — возраст младенческий. 

Много ли автостопщику надо?

12.12.2007 /
8 Сергей Половинкин, выпускник ЧГУ, минувшей весной прервал преддипломную практику, которую он проходил в ООН, и позвал своих подруг из Польши, Магду и Анну, посмотреть страну вкуснейших шоколадок, самых надежных банков и чистейшего альпийского воздуха. За четыре дня пасхальных каникул они успели объехать почти всю Швейцарию. Предлагаю его рассказ о путешествии.  

За стабильное развитие

12.12.2007
5 За кого я голосовал на выборах? Подумав, по­ставил галочку напротив № 10. Почему именно за “Единую Россию”? На то есть несколько причин.

Пентас ланцетовидный цветет долго

12.12.2007 /
9 Родиной пентасов (из семейства мареновых) является Африка. Всего их около 50 видов. Это вечнозеленые полукустарники или травянистые растения, имеющие стелющиеся или прямые побеги. Листья супротивные и яйцевидно-ланцетные. Цветки собраны в зонтиковидные со­цветия, верхушечные. Расцветка в зависимости от вида бывает белая, розовая, лиловая, красная и фиолетовая. В комнатном цветоводстве выращивают преимуще­ственно пентас ланцетовидный.  

Сохранить капусту до нового урожая? Выбирай сорт

12.12.2007 /
7 Оказывается, форма кочана определяет ее лежкость. Так, ­округлая, несколько вытянутая книзу (к кочерыге) у гибридов пригодна к длительному хранению.