Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

База хорошая, врачи прекрасные

7

Как известно, в Чебоксарах скоро откроется Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. К настоящему времени из 383 модульных блоков в республику поставлены 212, смонтированы 86.
В Чувашии побывал заместитель руководителя Федерального агентства по высокотехнологиче­ской медицинской помощи Юрий НЕМЫТИН, с которым встретился наш корреспондент.

 

— Почему именно Чебоксары выбраны для строительства Центра?
— Ваш Президент приложил немало усилий, чтобы на территории Чувашии был создан один из 15 федеральных центров высоких технологий. В республике хорошая база, прекрасные врачи.
— И имеется необходимое число специалистов?
— Да. В Чувашию потребуется пригласить всего трех-четырех иногородних специалистов. Ваши люди учились в лучших травматологических институтах страны, хорошо подготовлены. Так что откомандированный в Чувашию персонал нужен будет в течение года. К тому же первое полугодие мы поможем вам выездными вахтовыми бригадами, так как Центр станет принимать больных из восьми регионов Приволжского федерального округа.
— Насколько востребована помощь, которую будут оказывать в Центре?
— Здесь, в Чебоксарах, в первый год планируем выйти на 2 тысячи операций. А чтобы Центр давал отдачу, необходимо оперировать до 6 тысяч человек в год. Помощь должна стать доступной не только для Чувашии, но и всего Поволжья.
В целом в России ежегодно нуждаются в эндопротезировании 220 тысяч человек. В Америке каждый год выполняются 500 тысяч таких операций. К 2010 году мы должны выйти на 100 тысяч, а к 2015-му изжить все очереди.
— Центр строится для обслуживания нескольких регионов. Значит, будет квота?
— Обязательно. Везде в мире есть очередность, но она должна быть обоснована медицинскими показаниями. Врач должен определять, кому проводить операцию завтра, кому через месяц, а может, и через полгода. В Центре станут оказывать в основном плановую помощь.
— Больные могут рассчитывать на бесплатную хирургическую помощь?
— Все операции будут финансироваться из федерального бюджета. Мы постараемся не допустить поборов с населения. Специалистов Центра обеспечат хорошей заработной платой.
Светлана ИСАЕВА.