Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 7, 2007 - Публикация

Халтура не пройдет

7 Уже почти три месяца, как в поликлинике № 1 по ул. Коммунистической, 27 идет капитальный ремонт (надо заметить, первый с момента строительства здания).  И каждый четверг представители ответственных за него подрядных организаций собираются на рабочую планерку.

Грант для поддержки предпринимательства

9 В большом зале городской администрации прошла деловая встреча депутата Государственной Думы четвертого созыва Константина Косачева, министра экономического развития и торговли ЧР Ивана Моторина и мэра Новочебоксарска Валерия Андреева с предпринимателями.

Кандидаты в Президенты начинают выдвигаться

07.12.2007
6 Интервью члена ЦИК России М.В.Гришиной — Вначале о существующих к кандидату в Президенты требованиях. — Кандидатом на должность Президента Российской Федерации может быть выдвинут гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет,  постоянно проживающий в Российской Федерации не менее десяти лет. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда, а также гражданин, имеющий помимо гражданства Российской Федерации граждан­ство иного государ­ства или вид на жительство в другом государстве.

Традиции веры и культуры сильны

8 В Доме правительства под председательством министра культуры ЧР Н.Володиной состоялось заседание созданного недавно Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

Жемчужина оживет “в оправе”

8 Мы уже сообщали, что Председатель Кабинета Минист­ров Чувашии Сергей Гапликов и президент компании “Ренова Оргсинтез” Александр Зарубин 30 ноября подписали Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством республики и крупнейшим акционером новочебоксарского ОАО “Химпром”.

ЧП под тентом

07.12.2007 /
5 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку несчастного случая на производстве с работником общества с ограниченной ответственностью “Агроснаб”.

Первый кавалер “Славы монтажника” Приволжья

9 От разнорабочего до заместителя директора ООО “Новочебоксарская фирма ДО ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” — таков трудовой путь одного из ветеранов славного предприятия, кавалера престижной корпоративной награды “Слава монтажника” (под № 1) Валерия МИТРЯКОВА.

Первый кавалер “Славы монтажника” Приволжья

9 От разнорабочего до заместителя директора ООО “Новочебоксарская фирма ДО ЗАО “Волгонефтехиммонтаж” — таков трудовой путь одного из ветеранов славного предприятия, кавалера престижной корпоративной награды “Слава монтажника” (под № 1) Валерия МИТРЯКОВА.  

Отвечает начальник правового отдела Госинспекции труда ЧР Раиса ПАВЛОВА

07.12.2007 /
7 Испытание выдержали, увольнять нет права Приняли на работу с месячным испытательным сроком. Проработала 27 рабочих дней,  а потом была на больничном 10 дней. Уволили на основании ст. 71 ТК. Имели ли право? Ольга НИКОЛАЕВА. Трудовой кодекс предусматривает, что при приеме на работу (заключении трудового договора) стороны могут включить условие об испытательном сроке продолжительностью не более трех месяцев. При этом закон устанавливает, что если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора (увольнение) возможно только на общих основаниях (ч. 3 ст. 71 ТК РФ). 27 рабочих дней в любом случае превышают календарный месяц, а месяц испытательного срока истекает в соответствующее число последующего месяца. Таким образом, вы считаетесь выдержавшей испытание, и работодатель не имел права уволить вас по ст. 71 ТК РФ. Более того, увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности вообще запрещено (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Даже если предположить, что испытательный срок за 27 рабочих дней не истек, временная нетрудоспособность не включается в испытательный срок (ч. 6 ст. 71 ТК РФ). Помимо этого работодатель также обязан предупредить вас в письменной форме не позднее чем за три дня до увольнения с указанием причин, послуживших основанием для признания вас не выдержавшей испытание. Таким образом, вы имеете право обжаловать увольнение в суде (причем можно просить изменения формулировки причины увольнения по собственному желанию и компенсации морального вреда, если вы не хотите восстанавливаться на работе). Вам необходимо будет доказать, что вас приняли на работу такого-то числа, что испытательный срок был установлен такой-то продолжительности (причем работодатель не имеет права продлевать его по своей инициативе), что вы проработали такое-то количе­ство дней и испытательный срок истек, а поэтому уволить по ст. 71 вас не имели права. Сроки обращения в суд по трудовым делам очень короткие. По спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Ту-лу-ла, ту-ту-ла…

07.12.2007 /
8 На уроке истории на мою парту прилетел выдранный из толстой тетради листочек. Надпись на нем гласила: “10 “а”, кто едет в Тулу?”, а под ней — список желающих. Долго мучиться в раздумьях я не стала. Экскурсионные поездки нашего класса всегда удавались, поэтому  смело вписала свою фамилию и пустила листок  гулять по классу.  

Свободная территория

07.12.2007 /
7 Ребята, перед вами — новая рубрика. Благодаря ей вы сможете познакомиться с интересными людьми, вести с ними переписку, делиться радостью, обсуждать проблемы. Посылайте ваши SMS-сообщения на номер 8‑927‑853-22-15 или приносите письма в редакцию газеты “Грани” либо в ЦРТДиЮ в клуб “Центр-пресс”.

Взрывной, веселый

07.12.2007 /
8 В актовом зале ЦРТДиЮ 23 ноября был аншлаг: молодежь собралась на второй  этап пятого городского фестиваля хип-хоп культуры “Форсаж”.

Предпочтение — черные и яркие цвета

07.12.2007 /
7 Наверное, найдется немного людей, питающих теплые чувства к представителям готической субкультуры. Парни и девушки с мрачными мыслями, одевающиеся исключительно в черное, любящие посещать кладбища и собирающиеся, видимо, в скором времени отправиться в мир иной… Брр… Жуть! Такой образ возникает в голове многих, когда они слышат слово “гот”. Но как это выглядит на деле? 

Команда в складчину

5 В прошлом выпуске “Спортивной жизни” была поднята тема популяризации футбола в Новочебоксарске. Газета, на наш взгляд, справедливо пишет, что народную игру у нас давно поразил “системный кризис”.

“Кака!” — решили журналисты

10 ФИФА и УЕФА не дают болельщикам перевести дух: через неделю после жеребьевки отборочной стадии мирового первенства-2010 в швейцарском Люцерне был брошен жребий, распределивший по группам 16 сборных — участников финального турнира Евро-2008. Россия оказалась в четвертой “корзине” слабейших команд и попала в группу “D” в компанию к Испании, Швеции и Греции. Разумеется, журналисты и любители футбола заметили, что состав нашей группы почти тот же, что и в 2004 г. Только в  то время сборной руководил, как тогда говорили, “фартовый” тренер Г.Ярцев, а теперь вот “везунчик” Хиддинк. 

Есть еще порох в пороховницах

6 В понедельник в Новочебоксарском ледовом дворце “Сокол” состоялось торжественное открытие 46-го республиканского чемпионата по хоккею с шайбой. 

Анонс

4 9 декабря открывают сезон любители плавания. Первыми опробуют “голубую дорожку” команды отделов горадминистрации, учреждений здравоохранения и торговли. Начало соревнований в 10.00.

Информ

6 ПЕКИН-2008. В подготовке к Играм задей­ствованы около 8 тысяч российских спортсменов. Из них свыше 2 тысяч “сборников” основного состава из 81 региона, в том числе Чувашии. Существует также список из 1100 спортсменов, реально претендующих на попадание в олимпийскую команду, из которых лишь 650 атлетов будут представлять Россию на Олимпийских играх в Пекине. В настоящее время наша сборная на отборочных соревнованиях — чемпионатах мира и Европы — завоевала 238 лицензий на участие в Играх в 21 виде спорта (в основном — игровые). Прошли отбор 287 спортсменов.