Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

“Блуда и МУДО”

6

Новый роман Алексея Иванова “Блуда и МУДО” не рекомендуется читать несовершеннолетним. Думаю, найдется немало взрослых, которым книга может не понравиться. Например, из-за нецензурной лексики, использованной в произведении. Сам А.Иванов говорит, что некоторые его персонажи матом не ругаются, они им “разговаривают”.

 Во многих эпизодах проницательный читатель угадает намек на классическое произведение либо перефразированную цитату из классики. Поиски сертификатов, которые ведет главный герой (Моржов), весьма схожи с попытками Чичикова раздобыть “мертвые души”. Даже выражение в романе появляется: “сертификаты чичить”. В другой раз Моржов отзывается о других персонажах: “Прислуживать они рады, а служить им тошно”. “Перевернутый” Чацкий, моральный антипод и одновременно двойник (такой вот парадокс!) Сонечки Мармеладовой Аленушка, слегка измененные, но все еще узнаваемые цитаты из “Мастера и Маргариты”... Вполне вероятно, что и это еще не все. Ну, да ­оставим в стороне литературные реминисценции. Стержень романа составляют отнюдь не они.
О чем же книга? О современных подростках и их воспитателях. О нравах, царящих в небольшом провинциальном городке Ковязине. О том, как в условиях нищенской зарплаты остаться человеком, сохранив гордость и честь. Вообще, очень трудно точно определить жанровое своеобразие данного произведения, оно является сплавом нескольких жанров. Вот лишь несколько замеченных мной “ингредиентов”: романтическая поэма, детектив, авантюрный сатирический роман... Удался ли в результате автору такой “коктейль”? Судите сами. Думаю, несмотря на всю неоднозначность, книга найдет своего читателя.
Андрей СЕРГЕЕВ.