Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Средь зимы звенит капель...

7

Для того, чтобы понять, что со зданием женской консультации происходит неладное, не нужно иметь строительную специальность. Хватит одного взгляда на крышу.
 

На дворе декабрь. Зима. Солнце “отдыхает“, а если появляется, его тепла явно недостаточно, чтобы растопить выпавший снег. И нет вроде причины “обзаводиться” зданиям сосульками. Тем не менее они, длиной более метра, свешиваются гроздьями с крыши жен­ской консультации, “занавешивая” окна третьего этажа. А внизу, вдоль здания, чуть выше земли, вьется красно-белая ленточка, сигнализируя проходящим мимо людям об опасности.
Откуда сосульки средь зимы, человеку думающему догадаться не так уж и сложно. На здании консультации крыша плоская. И близкое сосед­ство потолка и кровли, а следовательно, разница температур ведут к тому, что снег на крыше постоянно подтаивает, и образуются, куда ж деваться, сосульки. Но если бы только они...
Фотограф “Граней”, отправившийся в женскую консультацию для съемки монитора, полученного по нацпроекту “Здоровье”, в кабинете перинатолога невольно обратил внимание на отсыревшие потолочные плитки и струящуюся по стенам помещения воду ржавого цвета. Конечно, в таких условиях будущие мамы чувствуют себя не совсем комфортно. Да и медикам не позавидуешь — поработай-ка целый день в подобной обстановке.
“После капитального ремонта, проведенного в консультации два года назад, сначала все было нормально, — рассказывает врач Татьяна Соколова. — А теперь течет с потолка, по­явилась плесень”. В данном случае выход администрация ЛПУ нашла — кабинет переводят в другое помещение.
А вот физиоотделению, находящемуся тоже на третьем этаже, рассчитывать на переезд не приходится. Среди по­страдавших — кабинеты заведующей Н.Чеглаковой и лечебной физкультуры. “Сильно течет, — сетует Нина Леонидовна. — Раньше только ближе к весне, когда снег таял, а сейчас, как видите, и зимой. Летом еще и гудрон плавится на солнце, стекает в кабинет. Строители над моим кабинетом положили слоев семь покрытия. Не помогает. Плитки потолочные уже не раз меняли, ведь они чернеют от влаги, появляется запах. Пока на улице температура не упала до минусовой, мы их вообще не устанавливали”.
Менее удручающая картина в кабинетах, где проводится электролечение. Там всего лишь краска отваливается от стен. Одни полагают, из-за того, что некачественная, другие считают, виноват, мол, тот же конденсат, образующийся между потолком и крышей. И все сокрушаются, что у здания нет чердака, а крыша плоская, не двухскатная. С ней таких проблем не было бы.
“В последнее время в городе много делается для того, чтобы поправить материально-техническую базу лечебно-профилактических учреждений, — говорит начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта горадминистрации Людмила Никитина. — Проводится капитальный ремонт поликлиники № 1, инфекционного корпуса, приобретаются оборудование, мебель для отремонтированных корпусов. С 1 июля 2007 года горбольница участвует в пилотном проекте, направленном на улучшение качества оказания медицинской помощи. На его реализацию и двух подпроектов из нацпроекта “Здоровье” больница получила 5 млн. 379 тыс. 800 рублей. Отрадно отметить, что сред­ства, в том числе из городского бюджета, поступают в полном объеме”.
Что касается Перинатального центра, в структуру которого входит женская консультация, то он, по словам главного врача учреждения Дмитрия Антонова, получил в нынешнем году 190 тысяч рублей на ремонт кровли здания по ул. Пионерской. Они успешно освоены, и проблемы с крышей у Перинатального не стало. Выделены Центру деньги также на пожарную сигнализацию, капитальный ремонт электрических сетей и модернизацию лифтов стационара. А для кровли здания жен­ской консультации, считает руководитель, необходим новый проект.
Понятны усилия администрации Новочебоксарска, стремящейся улучшить состояние городского здравоохранения. Но не может не возникнуть вопрос: “А не стоило ли ремонт здания начать с кровли?”
Светлана ИСАЕВА.