Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В “Надежде” с надеждой

10.12.2007 /
7

В Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних реализуется проект “Отцы и дети”, ставший номинантом в Общероссийской грантовой программе “Новый день”, организованной акционерным коммерческим банком “Росбанк” совмест­но с Детским фондом ООН (UNICEF). 

В проекте принимают участие семь семей нашего города, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями развития (ОВР). В течение пяти месяцев дети с ОВР и их родители, в основном отцы, проходят социально-педагогическую и психологическую реабилитацию в отделении “Надежда”. Это уже второй набор группы. В первой с осени 2006 года до весны 2007-го реабилитацию прошли тоже семь семей.
Авторы проекта ставили своей целью привлечь отцов к воспитанию детей, а еще хотели, чтобы больной ребенок был счастлив от того, что папа с мамой рядом с ним. А родители получают педагогическую, психологическую и теоретиче­скую медицинскую помощь на обучающих семинарах, круглых столах, практических занятиях. Они становятся участниками социально-культурных мероприятий Центра, города, республики. Дети вместе с родителями посещают музеи, театры, участ­вуют в конкурсах, викторинах, концертах.
Реабилитацию проводят не только специалисты отделения, но и врачи — невролог, психотерапевт, нарколог. На семинары приходят специалисты Пенсионного фонда, отдела социальной защиты населения, руководители городского общества инвалидов.
Проект завершится в начале января 2008 года.

Галина ГРЕБНЯКОВА,
социальный педагог отделения реабилитации детей с ОВР.