Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 13, 2006 - Публикация

Сохраним ель

8 Городская молодежная экологиче­ская дружина “Муравейник” проводит предновогоднюю акцию для привлечения внимания горожан к проблеме массовой вырубки хвойных деревьев.

Льгота на ЖКУ: кому сколько положено

7 Расходы на жилищно-коммунальные услуги — одна из затратных статей семейного дохода. Тем более, если этими доходами являются мизерные пенсии. Получив извещения на оплату ЖКУ за октябрь, некоторые горожане всполошились: почему урезали льготу? 

Наконец этот радостный день настал — любуемся, как побеждает наш Карнавал

8 В связи с проводимой реформой местного самоуправления в середине ноября заработала новая структура — совет муниципальных образований. Его исполнительную дирекцию возглавил бывший заместитель руководителя администрации Президента ЧР Василий Максимов. Одновременно он является президентом федерации конного спорта Чувашии. О том, что заботит и радует руководителя двух таких “разножанровых” организаций, Василий Иванович Максимов поделился с корреспондентом “Граней”.   

Неустойка за волынку

6 Невыполнение требований покупателя в срок чревато для продавца (или изготовителя) неустойкой. За каждый день просрочки потребителю должны выплатить по одному проценту от стоимости товара.  

Рыба расползлась, издавая неприятный запах

6 Дорогая редакция! Считаю, что обращение к вам — наиболее эффективный способ для наведения порядка в наших торговых точках. 6 ноября в магазине “Роща” (напротив “Дубравы”) купила палтус, положила жарить на сковороду. Рыба расползлась, издавая неприятный запах. Попробовала всего одну чайную ложку этого блюда, консистенцией напоминавшего желе. Через полчаса стало плоховато, приняла уголек. Пошла в магазин с претензией на некачественный товар. — Чего вы хотите? Рыба стоит 93 рубля, она же уцененная, — объяснили продавцы. — А разве можно продавать тухлую рыбу, даже снизив цену? — возмутилась я.  Но меня в магазине не поняли. И на следующий день, и в по­следующий палтус находился на прилавке, в продаже. Мне кажется, если почаще призывать к порядку таких продавцов, можно улучшить ситуацию. С уважением, Алла ШАХОВА.

Для остроты ощущений?

6 29 ноября в магазине “Лакомка” по проезду Энергетиков, 3 купила батон “Нарезной”. Дома обнаружила в нем необычную “изюминку”.  

Оператор сотовой связи медлит и… выигрывает

7 Прочитала статью “Интернет в руках ребенка” (“Грани”, № 275 за 17 октября), в которой женщина жаловалась, что ее сын пользовался сотовой связью для выхода в Интернет, не имея денег на счете, в результате задолжал сотовой компании крупную сумму. У моей знакомой похожая история.

25 миллилитров — не больше

5 С 1 января  2007 года спиртосодержащие лекарственные средства должны продаваться в аптеках только во флаконах не более 25 миллилитров.

Кто спасет утопающего?

5 Ни для кого не секрет: в России пили, пьют. И будут пить. Была бы водка твердой, ее еще б и грызли.

Стирка с удовольствием и без потопов

5 Быстрая, бесшумная, работящая. Это не идеальная жена, это современная стиральная машина. Она делает все: от стирки до легкого глажения. Главное,   удачно подо­брать  агрегат.

О “платниках” замолвлю слово...

13.12.2006 /
7 Можно сказать, учащимся 3, 4 и 5 курсов подфартило. Они успели застать систему ГИФО (государственное именное финансовое обязательство), поэтому платят за учебу дифференцированно. На размер ежегодных взносов у них прямо влияло то, сколько баллов каждый набрал на вступительных экзаменах. В зависимости от этого студенты попали в одну из пяти категорий. Одни учатся бесплатно (первая и в некоторых вузах вторая категория ГИФО), другие вносят часть суммы (третья, четвертая) либо полностью (пятая). А вот первокурсникам и второкурсникам не повезло. В прошлом учебном году эту систему отменили, так что разницу в набранных баллах не учитывают, все на одном факультете теперь платят одинаково.

Консультируют старшекурсники

11 В Чувашском государственном университете открылся Центр правовой защиты граждан. Идея создать его появилась еще в конце прош­лого года на одном из студенческих советов. Прием ведут двое старшекурсников, к ним прикреплены учащиеся первого и второго курсов. Консультации по гражданскому и административному праву будущие юристы проводят бесплатно.   

Гений и халява несовместимы

11 Уже второй год в вузах Чувашии практикуется рейтинговая система оценок. В чем она заключается?

Лифт и мусоропровод в качестве декораций?

13.12.2006 /
7 Ныне я студентка Казанского государственного университета. В каких условиях обитают студенты вузов столицы Татарстана, я попыталась выяснить, пообщавшись с  мучениками науки.

Мученики науки перемывают косточки

13.12.2006 /
7 Гуляя по бескрайним просторам Интернета, мне посчастливилось наткнуться на интересный сайт: www.prepod.org. Оказывается, у преподавателей вузов есть свои странички. Студенты могут ставить оценки каждому из них и оставлять свои комментарии. “Вот уж раздолье студиозусам!” — подумала я.

Любовь нечаянно нагрянет... перед сессией

13 В последнее время учащается сердцебиение? Иногда хочется плакать, а порой готовы взлететь выше крыши? Путаются мысли, чувствуете себя не в своей тарелке? Конечно, это любовь. Но как быть, если влюбились именно сейчас, когда не за горами сессия? Мы решили выяснить, как влияет это состояние на  учебу.

“Нашим возможностям нет предела!”

13.12.2006 /
7 Рэп-команда “X-Limit” образовалась этим летом, но смелые ребята уже успели о себе заявить. “X‑limit’чики” в составе Кости Фролова (Woody) и Сергея Тинглякова (Bi-Jen) выступили на “Форсаже-2006” и заняли третье место. В чем секрет их успеха?  

Jump-рейтинг

13.12.2006 /
6 И снова “Jump” проводит среди читателей опрос для выявления самого популярного местного исполнителя. На сей раз голосование будет проходить по следующим номинациям:

Для бесплатного проезда в пригородном поезде потребуется справка

13.12.2006
8 С 1 декабря 2006 года управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новочебоксарске Чувашской Республики начало выдавать справки федеральным льготникам.

Для беспокойных в любой сезон находятся дела

13.12.2006 /
8 На дворе первый месяц зимы. Большинство садоводов-огородников заслуженно отдыхают, сидя дома в тепле, и пьют чай с ароматным вареньем. Хотя, надо признать, есть такие беспокойные люди, для которых в любой сезон найдется работа на участке.  

Азимина — банановое дерево

13.12.2006 /
10 Банановое дерево, или азимина, или аннона трехлопаст­ная, успешно растет в регионах с относительно холодной зимой (Крым), а у нас ее выращивают как оранжерейно-комнатное растение. Еще ее называют мексиканским бананом или бананом Небраски. Такое название оно получило за вытянутую (как у банана) форму плода.