Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Азимина — банановое дерево

13.12.2006 /
10

Банановое дерево, или азимина, или аннона трехлопаст­ная, успешно растет в регионах с относительно холодной зимой (Крым), а у нас ее выращивают как оранжерейно-комнатное растение. Еще ее называют мексиканским бананом или бананом Небраски. Такое название оно получило за вытянутую (как у банана) форму плода. 

Азимина не только плодовое, декоративное и листопадное дерево, ее семена и листья используются в медицине. В южных районах она вырастает до 12 метров, хотя легко приобретает и карликовую форму. У нее широкая пирамидальная крона и красивая, гладкая кора. Листья довольно крупные (в длину до 30 см), они повислые и часто повреждаются при сильном ветре. Это надо учитывать при выборе места для посадки, ведь азимину можно выращивать и в открытом грунте как кадочное растение: она морозостойкая и выдерживает холода до минус 29 градусов. Цветочные почки у нее появляются в апреле благодаря тонкой изоляционной оболочке, весенние заморозки она переносит хорошо. Весной зацветает до развертывания листьев, причем цветет больше двух недель.
Азимина — перекрестноопыляемое растение, поэтому в комнатных условиях нужно искусственное опыление. Цветки у нее обоеполые, но не самоопыляющиеся, вот потому для плодоношения нужно иметь два растения. Они красно-фиолетовые, крупные, очень декоративны. Чашечка состоит из трех листиков, венчик из шести лепестков.
Плоды достигают в длину
12 см, а в диаметре 5 см, они собраны в соплодия из восьми и более плодов. Под их тонкой кожицей богатая фруктозой и сахарозой сладкая мякоть с неж­ным ананасово-земляничным ароматом. В них содержатся все важнейшие для человека микроэлементы. Кстати, мякоть плодов беловато-желтая и напоминает по консистенции сливочное масло. Плоды созревают в течение четырех недель и содержат два ряда крупных коричнево-черных семян.
Азимина светолюбива, однако в первые два года жизни ей требуется легкое притенение от прямого солнца. Взрослые же растения предпочитают солнечный свет.
У азимины мясистые ломкие корни, поэтому ее не пересаживают, а переваливают. Делают это весной, когда она трогается в рост. Сажают в большой горшок, ибо у нее развивается крупная корневая система. Почва должна быть легкой плодородной и слабокислой, состоять из  навоза перепревшего, листового перегноя, дерновой земли, немного золы и песка (2:1:1:0,25).
В середине осени листья азимины желтеют и опадают,  а новые вырастают поздней весной, после цветения. Одиночные цветки появляются в пазухах листьев предыдущих лет в марте-мае.
Зимой у нее наступает период глубокого покоя, во время которого растению нужно не менее двух недель холодного содержания.
Плоды образуются на прошлогодних побегах, поэтому взрослые растения ежегодно подрезают на замещение.
Размножают азимину семенами и прививкой. Семена для хорошей всхожести должны пройти стратификацию при температуре 0-4 градусов в течение 3-4 месяцев. Через 7 недель они прорастают. При посадке в грунт поздней осенью всходы можно ожидать с июля следующего года. У молодых ростков чув­ствительная корневая система, поэтому сеянцы не рекомендуется пересаживать.
Выращенные из семян растения обычно начинают цвести и плодоносить через 4-8 лет (зависит от качества семян, сорта и условий содержания). Привитое дерево может зацвести через 2-3 года.
Сеянцы азимины развиваются медленно, но при увеличении светового дня (до 16 часов) растут быстрее: за три месяца могут подняться до 1,5 метров. Поливать азимину нужно с весны до осени регулярно, избегая застоя воды.

Комментарии

Изображение пользователя Гостьниколай.

в ростове азимина выдержала 32градуса мороза