Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Лифт и мусоропровод в качестве декораций?

13.12.2006 /
7

Ныне я студентка Казанского государственного университета. В каких условиях обитают студенты вузов столицы Татарстана, я попыталась выяснить, пообщавшись с  мучениками науки.

У учащихся КГУ есть целый студенческий городок, в котором расположены шесть общежитий, профилакторий, читальный зал, Интернет-салон, спорт­залы. Общаги выглядят нормально: в одних только прошел ремонт, в других еще идет. Новые сантехника, мебель, свежеокрашенные стены, работающие мусоропроводы радуют глаз. Корпусов много, расскажу о своем, третьем.
Есть у нас две главные “достопримечательности”: душ и балконы. После посещения первого моя подруга не мылась неделю, после второго —  бросила курить. Дело вот в чем: когда пару лет назад в “трешке” делали ремонт, про душ, один-единственный на много-много комнат, как-то забыли. Вот и остался он страшненьким до невозможности: с гнилыми до дыр дверями и заплесневевшими стенами. Вода течет то холодная, то горячая. В сентябре какой-то умник содрал с дверей “Ж”. Первокурсники не раз ошибались...
Балконы у нас тоже особенные. С кухни каждому желающему предоставляется возможность выйти подышать свежим воздухом или покурить. Все бы ничего, если не полы из железных  прутьев. Когда стоишь на девятом этаже и видишь прямо под собою асфальт, а тапочка так и норовит соскользнуть в щель, предупреждение Минздрава звучит в голове как-то особенно двусмысленно.
Повезло студентам Казан­ского государственного экономико-финансового института: здесь отдельный санузел на две комнаты — хоть и страшненький, зато не совсем общественный. Но частенько  не работает мусоропровод и лифт “простаивает”. Своими впечатлениями поделилась Гульназ: “Первое время радовалась внезапно начавшейся самостоятельной жизни. Потом уже некоторые мелочи  начали напрягать. Для многих было проблемой получить тумбочки, полки. Вещи под кроватью хранили”.
В центре города два общежития Татарского государ­ственного гуманитарного педагогического университета. Второкурснице математиче­ского факультета Маше повезло: она до университета доходит пешком минут за десять. И своим временным пристанищем вполне довольна: в этом году здесь сделали капитальный ремонт. На каждом этаже появились душевые кабинки, вместо газовых поставили электрические плиты. А вот лифт и мусоропровод по-прежнему только для декораций.
Стоит ли судить по общежитию об университете? Думаю, по состоянию общаг можно понять, как относятся в учебном заведении к студентам. По­следним нравится, конечно, не все, но мне кажется, что если ты не пожил самостоятельно, пусть и в экстремальных условиях, то студенчество было ненастоящим. Есть ли на земле другое такое место, где по ночам всем этажом поют под гитару, в шесть утра в надежде получить остатки вчерашнего ужина в дверь ломится сосед, а по вечерам в маленькой комнатушке, един­ственной, где есть телевизор, собираются пятнадцать почти незнакомых  людей, чтобы по­смотреть КВН?
Анастасия БАЦУЕВА.