Что изменится в России с 1 марта 2024 года

О “платниках” замолвлю слово...

13.12.2006 /
7

Можно сказать, учащимся 3, 4 и 5 курсов подфартило. Они успели застать систему ГИФО (государственное именное финансовое обязательство), поэтому платят за учебу дифференцированно. На размер ежегодных взносов у них прямо влияло то, сколько баллов каждый набрал на вступительных экзаменах. В зависимости от этого студенты попали в одну из пяти категорий. Одни учатся бесплатно (первая и в некоторых вузах вторая категория ГИФО), другие вносят часть суммы (третья, четвертая) либо полностью (пятая).
А вот первокурсникам и второкурсникам не повезло. В прошлом учебном году эту систему отменили, так что разницу в набранных баллах не учитывают, все на одном факультете теперь платят одинаково.

Складывается впечатление, что учащиеся платных отделений вузов существа бесправные. От студентов, поступивших на бюджетные места, их отличает не только отсутствие стипендии. “Бюджетники” хотя бы теоретически могут отдыхать в студенческих профилакториях, получать денежные вознаграждения и призы за победы в спортивных соревнованиях, каких-либо творческих конкурсах, пользоваться некоторыми другими благами. “Платники” таких прав лишены. Думаю, несправедливо.
Может, вы думаете, что “платникам” легче сдать зачет или экзамен? Не знаю, как в других выс­ших учебных заведениях, а в нашем ЧГПУ им. И.Яковлева для преподавателей нет принципиальной разницы: учишься ты за деньги или занимаешь бюджетное место. За прогулы ругают и тех, и других одинаково. Спрашивают на экзаменах тоже. И при направлении на общественные работы ребята равны. Например, в сентябре этого года юношей из моей группы отправили помогать строить профилакторий. Замечу, в котором у них нет права на отдых. Кстати, раньше за проживание в общежитии “платники” вносили большую сумму, чем “бюджетники”. Сейчас хоть в данном вопросе справедливость восстановлена.
Что же делать? Ведь если даже учиться на отлично, стипендию все равно не назначат. В профкоме ЧГПУ подсказали такой выход: “платники” наравне с “бюджетниками” могут побороться за именную стипендию. Например, главы республики или города. Правда, придется постараться: иметь в зачетке одни пятерки, достичь определенных успехов в науке или спорте, активнее участвовать в жизни вуза. Среди получающих президентскую стипендию “платники” есть.
Ольга ЛАСТОЧКИНА.