Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Для бесплатного проезда в пригородном поезде потребуется справка

13.12.2006
8

С 1 декабря 2006 года управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новочебоксарске Чувашской Республики начало выдавать справки федеральным льготникам.

С 2007 года отменяются карточки транспортного обслуживания, действовавшие в 2006 году для бесплатного проезда федеральных льготников в пригородных поездах. Взамен вводятся справки, подтверждающие право льготника на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и дополнительно бесплатную медицинскую помощь и лекарства по рецептам врача в течение 2007 года.
Справка, действующая на всей территории России, будет выдаваться федеральным льготникам, не отказавшимся от соцпакета или его части, и тем, кому ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначена после 1 октября 2006 года. В документе указываются категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в 2007 году.
Обращаем внимание, что справка необходима тем, кто пользуется пригородным железнодорожным транспортом или временно выезжает в другие регионы России, где с ее помощью сможет выписывать у врача и получать в аптеке бесплатные лекарства.
Справка выдается с декабря 2006 года и весь следующий год. Обратиться за ней в Пенсионный фонд можно, когда возникнет потребность в поездках, например, на дачу, в санаторий или к родственникам за пределы Чувашии.
Для получения бесплатных билетов на пригородные поезда федеральным льготникам предстоит предъявлять в кассе вокзала три документа: паспорт, документ, подтверждающий право на получение соцпакета (удостоверение участника войны; справка, подтверждающая факт установления инвалидности и др.), и справку Пенсионного фонда.
Ныне действующий для федеральных льготников порядок получения бесплатной медицинской помощи и лекарств сохраняется. Справка понадобится только при выезде за пределы республики, где с ее помощью льготники смогут быстрее получить бесплатные лекарства.
Чтобы не создавать очередей, в управлении организован прием заявок на оформление справки по телефонам “горячей” линии. Позвонив, льготнику нужно назвать фамилию, имя, отчество и номер свидетельства обязательного пенсионного страхования. Сотрудник Пенсионного фонда назначит ему день, когда можно получить справку.
Телефоны “горячей” линии: 74-99-00, 74-37-73, 73-76-94.