Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Для беспокойных в любой сезон находятся дела

13.12.2006 /
8

На дворе первый месяц зимы. Большинство садоводов-огородников заслуженно отдыхают, сидя дома в тепле, и пьют чай с ароматным вареньем. Хотя, надо признать, есть такие беспокойные люди, для которых в любой сезон найдется работа на участке.
 

С ейчас, пока снега нет, нужно под ветвями кустарников и деревьев поставить подпорки, чтобы они в будущем не обломились под тяжестью выпавшего снега. В середине декабря еще не поздно снять с веток яблонь, груш и слив неопавшие и больные плоды, иначе весной они могут стать источником инфекции. Убирают зимующие гнезда боярышницы и златогузки с деревьев и уничтожают их. Укрывают сухим и легким снегом (когда он выпадет) незимо­стойкие растения (самшиты, магонии), а вот штамбы плодовых деревьев (яблонь и груш) хорошо укрывать мокрым.
Если вы планируете зимнюю или весеннюю прививку, то  нарежьте черенки яблони, груши и других плодовых деревьев. Свяжите их в пучки с этикетками сортов и заложите в полиэтиленовые пакеты на хранение в снег.
Развесьте кормушки для птиц на деревьях и не забывайте насыпать корм для них. 
А дома переставляют в светлое и прохладное место (температура плюс 10-14 градусов) выкопанные и пересаженные осенью пеларгонии, бегонии, бальзамины, осматривают корнеклубни георгин, клубнелуковицы гладиолусов и клубни бегоний, убирая поврежденные и больные. В это время важно, чтобы почки не трогались в рост.
Занимаются очисткой и сортировкой семян. Если вы собираетесь сеять весной, то хранить их надо в прохладном месте.
До середины декабря не позд­но посадить луковичные для выгонки (тюльпаны, нарциссы). Горшочки ставят в темное и прохладное помещение с температурой плюс 10-12 градусов.
В это же время сеют семена, требующие холодной стратификации (морозник, горечавка). Их обрабатывают фунгицидом, затем в почву, а через
2-3 дня горшочки переносят в помещение с низкой температурой (плюс 2-10 градусов).
На подоконнике начиная с
15 декабря высевают редис, салат, укроп, петрушку и другие зеленные культуры. Но надо помнить, что в условиях короткого дня им понадобится дополнительное освещение.
Желательно два раза в месяц проверять хранящиеся овощи, яблоки и корнеплоды, убирая гниющие.