Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Мученики науки перемывают косточки

13.12.2006 /
7

Гуляя по бескрайним просторам Интернета, мне посчастливилось наткнуться на интересный сайт: www.prepod.org. Оказывается, у преподавателей вузов есть свои странички. Студенты могут ставить оценки каждому из них и оставлять свои комментарии. “Вот уж раздолье студиозусам!” — подумала я.

Как порой хочется высказать все, что на душе накопилось...  О том, кто нещадно топил (конечно, несправедливо!) на экзамене такого бедненького, умненького и старательного студента, как вы. Или о том, кто не дает скучать и заполняет досуг учащихся массой работы, сравнимой разве что с заданиями, которые злобная мачеха поручала выполнить Золушке. Или о тех, чья речь изобилует терминами, и понять такого преподавателя без словаря невозможно. Высказать все в лицо, конечно, лучше, но ведь впереди еще не одна сессия... Да и комплименты говорить многие стесняются, боятся показаться подлизами.
 На сайте есть странички самых разных преподавателей: зануд и “ботаников”, тех, кого называют своим парнем, и неисправимых романтиков. И любого можно обсудить. Хотите признаться в любви? Пожалуй­ста! Сказать, какой “он противненький и вреднень­кий”? Никаких проблем! Но не забудьте, здесь тоже существуют определенные правила. Если уж захотелось перемыть кому-то косточки, то  с языка не должны слетать нецензурные выражения, клевета, оскорбления. Кроме того, запрещено говорить о предполагаемом или явном мздоимстве сотрудника вуза, обсуждать внеш­ний вид преподавателя. А о чем тогда можно? О том, какой он интересный и умный человек или, напротив, какую ерунду и несуразицу несет на лекциях (“Как его вообще в институте держат?”).
Тем не менее в отзывах нет-нет да и мелькнет  фраза о легкой сдаче экзамена путем “подмазывания” или о любимой рубашке профессора, в которой он похож на... Ну, не важно, на кого. И непонятно, то ли модератор в это время уснул, то ли он считает такие высказывания вполне приемлемыми.
На сайте можно найти около сотни высших учебных заведений из восьми городов: Екатеринбурга, Казани, Кирова, Москвы, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы.
Конечно, нельзя сказать, что это только сайт о преподавателях. Скорее, место студенческих встреч, где порой спорят первокурсники и выпускники, где можно просто “поболтать за жизнь”. О чем? О музыке, спорте, науке, кино, телевидении, политике, экономике. Спросить совета или поделиться впечатлениями о жизни в общаге, найти друзей и даже опубликовать свои стихи!
Больше, чем студентам, сайт может быть интересен только... преподавателям. Почитать про себя что-нибудь хорошее всегда приятно. Не исключено, что кое-кто из преподов, подписавшись ничего не говорящим “ником” типа “стервозная”, оставляет о себе пару-тройку лестных комментариев. А кто, по-вашему, еще мог написать “А наш декан такой сексуальный”?!
Чувашских вузов на сайте пока нет. Думаю, дело за малым. Студентов у нас много, и им, поверьте, есть что сказать.
Наталия ТОКРАНОВА.