Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стирка с удовольствием и без потопов

5

Быстрая, бесшумная, работящая. Это не идеальная жена, это современная стиральная машина. Она делает все: от стирки до легкого глажения. Главное,   удачно подо­брать  агрегат.

В том, что это непросто, убедились на соб­ственном опыте. Перед покупкой новой “стиралки” провели рейд по салонам бытовой техники и расспросили знакомых. Результаты удивили. Но все по порядку.
Ни для кого не секрет, что машины-прачки  делятся на два вида. Первый   с вертикальной загрузкой, то есть “окошко” для загрузки белья располагается сверху. Второй с горизонтальной — круглая дверца на боковой панели. Такая  конструкция  открывается, как шкаф. Что лучше, мы не знали и поэтому спрашивали у продавцов.
В одном из салонов бытовой техники консультант уверял: самая хорошая стиральная машина с вертикальной загрузкой. Дескать, удобно и легче открывать. Барабан, в котором крутится белье, закрывается на замок и герметичен. А у  агрегатов с горизонтальной загрузкой, утверждал он, есть один существенный минус: со временем резиновая прокладка дверцы изнашивается, и вода начинает протекать.
После такой консультации мы отправились в другой салон. Там существовал совершенно противоположный взгляд на  стиральную технику.  Вертикальная загрузка — не лучший выбор, уверял продавец. Во-первых, сильнее шум и вибрация, из-за которой внутренности стиральной машины быстрее изнашиваются. Во-вторых, после стирки закрытый барабан с бельем может остановиться в любом положении. И его частенько приходится прокручивать, чтобы открыть замок и вытащить вещи. С полным барабаном это сделать тяжело, так что лучше купить  “стиралку”  с дверцей сбоку.
Растерявшись от обилия противоречивой информации, мы обратились за советом к родственникам. И здесь мнения разделились. Кто-то хвалил вертикальную загрузку, другой восхищался машиной-шкафчиком. А коллеги по работе считали, что выбор должен  зависеть от размеров помещения, где будет находиться машина. Например, во многих квартирах ванные комнаты узкие, места мало и удобнее использовать  агрегаты  с верхним  люком. Но если в ванной просторно или хотите встроить всю конструкцию в кухонный гарнитур, то лучше брать с горизонтальной загрузкой.
Однако у машин с дверцей в боковой панели есть еще один недостаток. Дело в том, что барабан в них крепится к корпусу только в одной точке. А в  агрегате  с вертикальной загрузкой   в нескольких местах и, значит, прочнее. Парадокс, но при этом вибрация больше.
Продавец усиленно рекламировал машину одной известной марки. Мол, не протекает, бесшумная. К тому же фирма дает два года гарантии. Предлагал даже модель с замком от детей. Правда, и стоила она дороже. Лучше брать агрегат без особых “наворотов”, но с полным набором нужных функций — обойдется дешевле. Желательно, чтобы на панели управления был дис­плей, показывающий, сколько времени осталось до конца стирки.
Барабаны и бак машин различаются по материалу, из которого изготовлены. Из рассказов знакомых мы сделали вывод, что из нержавейки они лучше. Полимерные  внутренности  боятся ударов. Были случаи, когда при подключении бак из полимерных материалов трескался. И машина “сгорала” буквально после нескольких стирок.
Покупка механической  прачки  разрекламированной марки   еще не гарантия долгой службы техники. Не защитит от поломок и высокая цена. Ведь нередко функции дорогой и более доступной машины одинаковы.
Словом, при выборе стирающего друга нужны внимание, хорошая память, умение сравнивать. А еще выносливость, дабы побегать по магазинам и выбрать самую подходящую. Чтобы и стирать с удовольствием, и потопы не устраивать.
Екатерина МАЛЕЕВА.