Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Консультируют старшекурсники

11

В Чувашском государственном университете открылся Центр правовой защиты граждан. Идея создать его появилась еще в конце прош­лого года на одном из студенческих советов. Прием ведут двое старшекурсников, к ним прикреплены учащиеся первого и второго курсов. Консультации по гражданскому и административному праву будущие юристы проводят бесплатно. 

Прием граждан в Центре правовой защиты студенты-юристы ведут с 12.00 до 18.00 ежедневно, кроме воскресенья. Консультируют вдвоем. Фото Ольги Ласточкиной. 


Ответ (устно и письменно) по каждому делу дается через несколько дней после обращения. Контролируют работу студентов их научный руководитель Ирина Александровна Сашко и  декан юрфака Галина Борисовна Чинчикова. Дабы не ошибиться с ответом, в сложных случаях консультанты советуются с преподавателями. Выгоды нововведения очевидны, считают в вузе. Студенты получают необходимую практику, кроме того, это своеобразная реклама факультета и университета.
Самым первым посетителем был директор института гуманитарных наук В.Григорьев. Он остался доволен работой Центра и даже написал благодарность одному из консультантов. В ближайшее время ребята планируют провести круглый стол по наиболее часто встречающимся вопросам.
Мария ВАЗИКОВА.