Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Любовь нечаянно нагрянет... перед сессией

13

В последнее время учащается сердцебиение? Иногда хочется плакать, а порой готовы взлететь выше крыши? Путаются мысли, чувствуете себя не в своей тарелке? Конечно, это любовь. Но как быть, если влюбились именно сейчас, когда не за горами сессия? Мы решили выяснить, как влияет это состояние на  учебу.

  • Анастасия, товароведческий  факультет кооперативного института, 1-й курс:
    Любовь помогает мне учиться, служит хорошим стимулом. Однако случается, что ставят незапланированную лекцию (дополнительную пару). Приходится на ней сидеть, хотя эти полтора часа можно было бы провести совсем иначе... Вот это по-настоящему бесит, и даже хочется кого-нибудь убить!
  • Андрей, юридический факультет ЧГУ, 1-й курс:
    У меня пока тот период, когда еще не встречаешься с объектом своих воздыханий, а только грезишь о нем. Из-за того, что девушка учится на одном курсе со мной, я совершенно перестал прогуливать занятия. Так что судите сами.
  • Лариса, филологический факультет ЧГПУ, 2-й курс:
    Конечно, помогает. Вот только домой после прогулки прихожу поздно и не успеваю подготовиться к занятиям на следующий день.
  • Инга, ветеринарный факультет сельхоз­академии, 3-й курс:
    Лично мне иногда мешает. Особенно, если на какой-нибудь важной паре или контрольной размечтаюсь. Двойка тогда обеспечена. А так хочется иногда петь и летать! Правда, зимой следует быть осторожным. Иначе поскользнешься, грохнешься и полет продлится недолго.
  • Сергей, исторический факультет ЧГУ, 5-й курс:
    Любовь оказывает только положительный эффект. Когда знаю, что после свидания приду домой только около полуночи, выполняю задания не за 3-4 часа, как раньше, а за 20 минут. Причем с тем же качеством. Просто не хочется жертвовать временем, проведенным с любимой девушкой, и “неуды” получать желания не возникает. Приходится вертеться.
  • Ирина, математический факультет ЧГПУ, 4-й курс:
    Все-таки мешает. Молодой человек требует много времени, почти все свободное, что есть. А я ведь еще и работаю. Хоть плачь... и не учись.
  • Дмитрий, факультет журналистики ЧГУ, 1-й курс:
    Очень сильно мешает. Я уже устал от любви, так как не могу сосредоточиться на учебе.
  • Любовь, экономический факультет кооперативного института, 3-й курс:
    Когда я влюблена, то плохо себя чувствую. Снижается работоспособность, приходится заставлять себя браться за учебник.
  • Екатерина, филиал МАДИ, 2-й курс:
    Состояние влюбленности дает прилив сил и энергии. В это время я очень хорошо себя чувствую, готова горы свернуть!
Как видим, любовь действует на студентов по-разному. Остается только пожелать преподавателям проявлять некоторую снисходительность к тем, кто охвачен этим прекрасным чувством. Ведь любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...
Ольга ЛАСТОЧКИНА, Мария ВАЗИКОВА.