Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Рыба расползлась, издавая неприятный запах

6

Дорогая редакция! Считаю, что обращение к вам — наиболее эффективный способ для наведения порядка в наших торговых точках.
6 ноября в магазине “Роща” (напротив “Дубравы”) купила палтус, положила жарить на сковороду. Рыба расползлась, издавая неприятный запах. Попробовала всего одну чайную ложку этого блюда, консистенцией напоминавшего желе. Через полчаса стало плоховато, приняла уголек. Пошла в магазин с претензией на некачественный товар.
— Чего вы хотите? Рыба стоит 93 рубля, она же уцененная, — объяснили продавцы.
— А разве можно продавать тухлую рыбу, даже снизив цену? — возмутилась я.  Но меня в магазине не поняли. И на следующий день, и в по­следующий палтус находился на прилавке, в продаже.
Мне кажется, если почаще призывать к порядку таких продавцов, можно улучшить ситуацию.
С уважением, Алла ШАХОВА.

Проверить жалобу редакция газеты попросила специалистов территориального отдела Роспо­требнадзора в Новочебоксар­ске.  Начальник отдела Надежда ЛУГОВСКАЯ прислала ответ:
“В торговой точке по реализации рыбной продукции, расположенной в магазине “Роща” по ул. Советской, 44, проведено внеплановое мероприятие по контролю. На момент проверки свежемороженого палтуса в продаже не было. Сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой рыбы, представлены.
В отделе установлены нарушения санитарных правил и норм, а именно: неудовлетворительное санитарное содержание холодильного и торгового оборудования, допускалось хранение пищевых продуктов (масла растительного, кетчупов) без стеллажей и подтоварников непосредственно на полу.
По фактам выявленных нарушений в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАп РФ. Подготовлено предписание об усилении производственного контроля на предприятии торговли”.