Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 13, 2017 - Публикация

Пять лет в строю “Бессмертного полка”

0 Время вспомнить и вернуть имена героев. 9 мая 2013 года первыми в Чувашии в ряды “Бессмертного полка” встали 400 новочебоксарцев. Тогда в редакцию “Граней” обратились журналисты Томского телевидения. За год до этого у них появилась идея шествия с портретами погибших на войне солдат для того, чтобы биография каждого не вернувшегося домой с Великой Отечественной стала историей семьи, ее гордостью. 9 мая 2017 года в День Победы на улицы Новочебоксарска с портретами своих родственников вышли более 2 тысяч горожан.

Празднованию Победы погода не помешала

1 В Чебоксарах 9 Мая прошло по традиционному сценарию. Церемония возложения цветов к Вечному огню собрала руководство республики, православного и мусульманского духовенства, города и всех его районов. Отдельными колоннами шли участники боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и, конечно же, сами ветераны Великой Отечественной — они возлагали цветы первыми.

Медицина высоких технологий спасает жизни

13.05.2017 /
1 Увеличение показателя ожидаемой продолжительности жизни, снижение смертности населения, повышение качества медицинских услуг — все эти требования заложены в указах Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года.

Минимум подрос

13.05.2017 /
0 Растет ли величина прожиточного минимума в республике? С.Смирнов

Хочу лечиться в Москве

13.05.2017 /
0 Как жители Чувашии могут бесплатно получить плановое лечение в ведущих стационарах Москвы? И что для этого нужно? Владислав Смирнов

Дошколята вышли на парад

0 Стройными рядами под звуки марша по чебоксарской Красной площади прошли 5 мая десантники, морские пехотинцы, летчики, спасатели МЧС — воспитанники 106 детских садов города.

Девушки из Новочебоксарска заняли весь пьедестал “Мисс Чувашия-2017”

13.05.2017 /
0 8 мая в Чебоксарах прошел финал конкурса “Мисс Чувашия-2017”. Новочебоксарск представляли семь девушек, шесть из которых вышли в финал.

Траву жечь дорого

13.05.2017 /
0 Слышал, что запрещено сжигать сухую траву. Велики ли штрафы? Алексей

Страда для коммунальщиков

13.05.2017 /
0 Отремонтировать и заменить 53 котла, около 14 км ветхих теплотрасс, 7,5 км водопроводных сетей, провести промывку и опрессовку более 7000 тепловых узлов в жилых домах — таков план работ предприятий ЖКХ перед новым отопительным сезоном. Он был озвучен 10 мая на заседании Кабмина ЧР.

Как попасть под дачную амнистию

13.05.2017 /
0 У меня на садовом участке есть дом, на него я до сих пор не оформила право собственности. А у моего брата имеется индивидуальный жилой дом, тоже должным образом не оформленный. Можно ли нам воспользоваться дачной амнистией, до какого времени она действует? Эльвира  

Здесь порядок и покой

1 4 июня — День Святой Троицы. В каком состоянии находятся оба городских кладбища, “Грани” выяснили вместе с заместителем главы администрации Новочебоксарска Мансуром Башкртовым.

11-й снова в пути!

0 Похоже, публикация о страданиях дачников (“Нелегкая дорога к даче”, № 32 от 6 мая), в отсутствие маршрутки № 11 добирающихся до своих участков пешком, возымела действие. Заместитель главы администрации Новочебоксарска Мансур БАШКРТОВ встретился с горожанами и по итогам этой встречи сообщил “Граням”, что маршрут № 11 с 11 мая возобновлен в полном объеме. По нему будут курсировать две маршрутки, интервал движения составит 20‑30 минут.

Дворы и дороги, которым уже повезло

0 В 2017 году на ремонт внутридворовых территорий и проездов к ним в Новочебоксарске выделено 11,4 млн руб. ( в том числе 10,3 млн из республиканского бюджета, 1,1 млн руб. из муниципального). Планируется провести ремонт асфальтобетонного покрытия 20 дворов на площади 12148 кв. м и двух проездов к ним (476 кв. м). В списке счастливчиков дворы домов:

Почему потеплели батареи отопления

13.05.2017 / ,
0 Батареи в квартире сегодня, 11 мая, снова горячие. Отопительный сезон решили возобновить? Слава

Вспомнили молодость и май 1945-го

0 День Победы — самый главный и самый важный праздник для ветеранов. В ТОС “Возрождение” по традиции его отмечают за праздничным столом. Главные гости — ветераны микрорайона.

Перед законом все равны

0 Нет лиц неприкасаемых. Это в равной степени относится ко всем гражданам независимо от социального статуса либо занимаемой должности.

Должностные преступления

0 В Канаше вынесен приговор бывшему директору дома детского творчества. Следствием и судом установлено, что в течение нескольких лет руководитель учреждения трудоустраивала фиктивно местных жительниц, фальсифицировала табели учета рабочего времени. На основании подделок несуществующим работникам начислялась заработная плата, которую за них получала осужденная. Таким образом детскому дому творчества был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,4 млн рублей.

Казнь не панацея

1 В фантастическом романе З.Юрьева “Пазл для президента” фигурирует весьма характерный персонаж — продажный милиционер, который тем не менее на совещании по борьбе с коррупцией всем своим видом выражал неодолимое желание немедленно к этой самой борьбе приступить. Типаж, разумеется, отнюдь не фантастический. К примеру, недавно генерал МВД России Д.Сугробов, бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, был признан виновным в деле о коррупции и приговорен к 22 годам лишения свободы.

У терроризма нет религии и национальности

13.05.2017 /
1 К сожалению, к этой теме в последнее время приходится возвращаться часто. Она сложная, неудобная, но замалчивать ее нельзя. Каждый раз, когда где-то случается теракт, мы видим только его внешнюю часть и ошибочно связываем преступников с их самыми очевидными отличиями — внешностью, происхождением. И при этом не задумываемся о том, что зло кроется глубже и что религиозные институты не причина агрессии, а, наоборот, действенный путь борьбы с экстремизмом.

25-я, юбилейная: Свыше 1500 участников, более 150 команд собрала эстафета

0 Итак, 25-я легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани” стала историей. Прошла она, как всегда, красиво, празднично, на одном дыхании, еще раз показав: с “Гранями” бежать веселей!

“Ночные волки”: сезон открыт!

1 Байкеры из Чебоксар отправились колонной на базу отдыха “Сурские зори”. Не повезло с погодой байкерам в день открытия мотосезона 6 мая, организованный мотоклубом “Ночные волки”: было пасмурно, холодно, ветрено и сыро. Поэтому в речной порт, где собирались мотоциклисты, чтобы отправиться колонной на базу отдыха “Сурские зори”, приехало около 20 байкеров (в прошлом году было в два раза больше). Мы воспользовались случаем и познакомились с некоторыми из них.

Старт в “акулы пера”

0 Величавая Волга-матушка, теплая, почти летняя погода, один из лучших детских лагерей Чувашии “Росинка”... А все вместе — Международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий “Волжские встречи-28”, на котором благодаря “Граням” участники пресс-центра школы № 17 Новочебоксарска 29 апреля смогли пообщаться с начжурами со всей России.

Про Паскаля, вегетарианцев и китайскую делегацию

1 Есть мероприятия, которые  можно посещать десятки раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Одно из таких — фестиваль юношеской прессы “Волжские встречи”, на котором мне посчастливилось побывать в третий раз.

Наталья Семенихина: Профессия журналиста обязывает ко многому

2 Журналист Первого канала Наталья Семенихина (“Контрольная закупка”) приехала на фестиваль юношеской прессы “Волжские встречи” в оздоровительный центр “Росинка” (Заволжье) благодаря знакомству ее мужа с организатором “ВВ” Евгением Суховеем. Супружеская чета не один год собиралась приехать на этот популярный в России фестиваль, но лишь в этом году обстоятельства, что называется, благоприятствовали поездке.

Прояви сноровку – посади морковку

0 Морковь — один из популярных корнеплодов. Ровные грядки с ажурными зелеными листьями украшают участки даже начинающих огородников. Однако получить хороший урожай удается лишь тем, кто придерживается правил выращивания. Этот овощ любит хорошо освещенные солнцем участки и не выносит даже легкого затенения.

Время взяться за чеснок

13.05.2017 /
0 Чеснок — овощ, используемый практически во всех кухнях мира. Это легко объясняется его специфическим ярким вкусом и богатым на полезные вещества составом. Его едят в сыром виде, приправляют мясо, салаты и многое другое. Употреблять в пищу можно не только луковицы, но и листья чеснока. Поэтому очень жаль, если они желтеют, высыхают и гибнут. Но почему у чеснока желтеют перышки именно весной?

Попробуйте, и вам понравится

13.05.2017 /
0 Где, как не на дачном участке, можно поэкспериментировать с выращиванием так называемых экзотических растений. Сейчас как раз время посадки таких культур. Расскажем о некоторых из них.

Спасибо за Победу, ветераны! Я буду помнить это, буду чтить!

13.05.2017 /
0 “Это радость со слезами на глазах” — все знают эту строчку из песни “День Победы”. 9 Мая и впрямь вызывает бурю эмоций: радость долгожданной Победы вместе со скорбью по погибшим. У многих жителей города — и юных, и взрослых — чувства изливались в стихотворениях. Представляем вашему вниманию подборку произведений новочебоксарцев. Я много фильмов видел о войне, А мама мне сегодня рассказала, Как прадед, тихо сидя в тишине, Слезу смахнул, награды надевая.