Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2017 - Публикация

№ 38 (8115) за 31.05.2017 г.

“Анне” кинематографа малых народов: В Чебоксарах завершился юбилейный, X международный кинофестиваль

0 27 мая в Чувашской государственной филармонии прошла торжественная церемония закрытия X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов. Статуэток “Анне” удостоились лучшие фильмы и их создатели. Причем не только за качество и техническое исполнение, но и за истинно созидательный труд, объединяющий поколения и культуры народов мира.

Пора попрощаться с ухабами

0 24 мая по инициативе Минтранса ЧР состоялся пресс-тур, участники которого воочию убедились в старте программы “Безопасные и качественные дороги”. Сначала гости побывали в Новочебоксарске.

Забыть нельзя вернуть: В республике проходит народная инвентаризация недвижимости

31.05.2017 /
1 Заброшенные и аварийные здания стали объектом пристального внимания Минюста Чувашии. В рамках акции “Народная инвентаризация” представители ведомства совместно с общественностью выявляют бесхозные постройки и ставят перед муниципальной властью задачу вернуть их в хозяйственный оборот. Всего в республике в рамках акции, по данным на конец прошлой недели, выявлено 907 неиспользуемых объектов недвижимости.

Неделя химиков

0 День химика — любимый и ожидаемый праздник для работников “Химпрома” и жителей Новочебоксарска. Он всегда проходит интересно и масштабно. Ведь именно с “Химпрома” начинается история Новочебоксарска, практически каждая семья здесь имеет какое-либо отношение к градообразующему предприятию. Вот и в этом году профессиональный праздник работников химической промышленности отмечали всем городом в течение целой недели.

Две недели без горячей воды

31.05.2017 / ,
0  С 1 июня горячее водоснабжение жителей Новочебоксарска будет временно приостановлено.

Подъемник — к 35-летию части

1 Такова жизнь: прямо во время торжественной церемонии, посвященной 35-летию пожарной части № 11 в Новочебоксарске, дежурная смена сорвалась с места и в течение считанных секунд уже мчалась на вызов. Между тем праздник продолжался.

“Мир”: будь готов!

0 Моя мама скоро выйдет на заслуженный отдых и будет получать пенсию на карту “Мир”. Подскажите, готовы ли банкоматы и магазины к обслуживанию этой карты? Ольга С.

“Анне” кинематографа малых народов

0 Это были насыщенные и плодотворные дни. Целую неделю жители и гости республики, профессионалы и режиссеры, а также все те, кто неравнодушен к киноискусству, встречались с известными актерами, режиссерами и продюсерами, с утра и до глубокой ночи смотрели кино, наслаждаясь общением с единомышленниками.

Бегут с места ДТП с пострадавшим или без

31.05.2017 /
0 Некий водитель выезжал из двора дома. Он остановился около дороги, чтобы пропустить движущийся транспорт. И тут почувствовал, что его машину кто-то стукнул. Он вышел из машины и увидел молодого человека, который стоял, облокотившись на его автомобиль.

Каждое восьмое ДТП — с участием детей

0 Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка по детскому дорожно-транспортному травматизму в Чувашии остается сложной. С участием детей совершается каждое восьмое ДТП в республике. За 4 месяца 2017 года в Чувашии зарегистрировано 43 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 47 детей получили травмы различной степени тяжести.

Байкеры пыхтели, но учились

31.05.2017 /
0 О том, как сохранить свою жизнь и здоровье, управляя мотоциклом, рассказали и показали местным байкерам преподаватели казанской мотошколы “В.К.Е.” (название переводится как “большой казанский экстрим”). С их участием 28 мая в Чебоксарах состоялись курсы безопасного вождения.

Отравления, переломы, падения: О чем предупреждают педиатры с началом лета

0 По данным Минздрава республики, в Чувашии ежегодно регистрируется около 50 случаев смерти детей по причинам, которые можно было бы предотвратить.

Лето — “клещевой” сезон

1 Количество пострадавших от укуса клещей сокращается. По данным Роспотребнадзора по Чувашии, по состоянию на 17 мая в медицинские организации республики обратились 73 человека, из них 21 ребенок. В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 107 обращений.

Опять “двойка”

31.05.2017 /
0 Минфин Чувашии опубликовал исследование экспертов Высшей школы экономики об уровне финансовой неграмотности россиян. Из него следует, что он достиг максимума за девять лет. По данным ВШЭ, 20% россиян в конце прошлого года оценили уровень своих знаний и навыков в финансовой сфере как нулевой.

Гимнастика — это постоянный труд

0 В числе 15 спортсменов Чувашии, которым недавно приказом главы Минспорта РФ Павла Колобкова присвоено высокое спортивное звание “Мастер спорта России”, есть и фамилия воспитанницы отделения спортивной гимнастики новочебоксарской ДЮСШ-1 Веры Ивановой.

“Спутник” набирает высоту

0 В третьем туре чемпионата Чувашии по футболу один из лидеров “Динамо” потерпело поражение. Команде силовиков пришлось признать себя побежденной на выезде в Кугесях в матче с “Ротором”. Большую часть игрового времени “Динамо”, как и полагается фавориту чемпионата, провело в атаках. Но мяч так и не побывал ни разу в воротах хозяев поля. А вот контратаки “Ротора” получились эффективнее. Один из них в середине первого тайма завершился голом. Он принес “Ротору” победу — 1:0.

Перемены в премьер-лиге

0 На минувшей неделе 13-я и 14-я команды премьер-лиги боролись за сохранение прописки в элите в стыковых матчах с третьим и четвертым коллективами первого дивизиона.

Оружие в чехлы

0 Росгвардия по Чувашии доводит до жителей республики, что в связи с проведением в России Кубка конфедераций-2017 по указу Президента России от 9 мая этого года вводится запрет на оборот оружия на территории городов Москва, Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Краснодарского края с 1 июня по 12 июля.

Татьяна Арясова во второй раз подряд выиграла Казанский марафон

0 МАРАФОН. Татьяна Арясова из Чувашии во второй раз подряд выиграла Казанский марафон. Наша землячка пробежала дистанцию в 42,2 км за 2 часа 31 минуту 12,49 секунды, не позволив ликвидировать 15-минутный гандикап победителю  марафона у мужчин Алексею Трошкину.

Сборная Чувашии бадминтону заняла первое место на втором этапе Кубка России по спорту лиц с ПОДА

0 БАДМИНТОН. В СШОР-3 Новочебоксарска прошел второй этап Кубка России по спорту лиц с ПОДА. Команда хозяев соревнований завоевала 17 медалей.

Екатерина Ишова выиграла золотую медаль чемпионата России в беге на 5000 метров

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Сочи на командном чемпионате России по легкой атлетике чувашская бегунья Екатерина Ишова выиграла золотую медаль в забеге на 5000 метров.

Идет июнь — румянец года

31.05.2017 /
0 Если май холодный, то год будет плодородный — так говорят в народе. Нынешний май не порадовал нас теплом. В пору декларировать: “Бывает май — под кустиком рай, а то май — коню сена дай, а сам на печь полезай”. Многие дачники уже высадили в открытый грунт огурцы, перцы, помидоры, кабачки. Конечно, они укрыты, но спасет ли это их от гибели? Как говорится, надежда умирает последней, или надейся на погоду, а сам не плошай — кому как нравится. Но на всякий случай лучше запастись дополнительными семенами, чтобы быть готовыми посеять их заново.

Дайкон. Что это такое?

31.05.2017 /
0 Купила в этом году семена дайкона. Я думала, что это редис так называется. Оказывается, это другой овощ. Не могли бы рассказать, что он из себя представляет? Чем он полезен? Марина С.

Посадите земляную грушу

1 Это растение в нашей стране чаще называют волжской репой или земляной грушей, за рубежом — иерусалимским артишоком, диким подсолнухом или солнечным корнем. Речь о топинамбуре.  

Частные объявления за 27 мая 2017 г.

30.05.2017 /
0 СПАСИБО! Выражаем огромную благодарность хирургу А.В.Мусаткину, врачам реанимации и всему медперсоналу первого хирургического отделения за своевременно оказанную медпомощь сыну Н.Е.Мельникову. Поздравляем с предстоящим Днем медицинского работника! Желаем вам крепкого здоровья, больших успехов и огромного счастья! Семья Мельниковых.

№ 37 (8114) за 27.05.2017 г.

Частные объявления за 24 мая 2017 г.

27.05.2017 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 2‑комнатные 215581. 2‑, 3‑комн. 75‑78‑11. дома 214608. Дом (в Чебоксарском районе, с. Акулево, Шоссейная, 6). 8‑905‑198‑27‑11. 215597. Дом (Чебаково, 46 кв., газ, вода, баня, 38 соток). 8‑937‑014‑62‑95. ПРОДАЕМ дачи 215018. Дачу (СНТ “Роща”). 8‑916‑110‑00‑77. 215370. Дачу (Липово). 8‑927‑86‑77‑330. 215394. Дачу (двухэтажная, с/т “Заволжье”). 8‑987‑667‑ 95‑05.

Частные объявления за 20 мая 2017 г.

27.05.2017 /
0 СПАСИБО! Благодарю за помощь в организации оперативного лечения глаз моей мамы Валентины Васильевны Алексеёнок, за участие, расторопность, должное профессиональное отношение к пациентам врача‑окулиста поликлиники № 1 Л.А.АРИСОВУ и медицинскую сестру А.А.Кондратьеву. Желаю им крепкого здоровья, больших успехов и огромного счастья! Сергей Алексеёнок.

Одна страна — одна команда

0 В Новочебоксарске, который родился благодаря строительству одного из ведущих химических производств Советского Союза, профессиональный праздник химиков отмечается особо и по сей день. Из поколения в поколение передают любовь к своему делу в трудовых династиях. Наш город продолжают прославлять современные компании химической отрасли, добиваясь весомых успехов на отечественном рынке.

Наша сила в единстве

0 На Красной площади Чебоксар торжественно отпраздновали День славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая.

В Новочебоксарске пройдет костюмированный велопарад “Белочка на велике”

27.05.2017 /
0 28 мая в Новочебоксарске пройдет костюмированный велопарад “Белочка на велике”. Приглашаются фанаты велосипеда. Для тех, кто приедет в праздничных и необычных костюмах, предусмотрена специальная номинация в конкурсе и призы (в возрасте до 14 лет — в сопровождении родителей). Стартовав на Соборной площади, велоколонна в сопровождении экскурсоводов и веловолонтеров будет кататься по улицам города со скоростью не более 10 км в час, заедет в музеи и посетит несколько самых красивых мест города.