Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 31, 2017 - Публикация

“Анне” кинематографа малых народов: В Чебоксарах завершился юбилейный, X международный кинофестиваль

0 27 мая в Чувашской государственной филармонии прошла торжественная церемония закрытия X Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов. Статуэток “Анне” удостоились лучшие фильмы и их создатели. Причем не только за качество и техническое исполнение, но и за истинно созидательный труд, объединяющий поколения и культуры народов мира.

Пора попрощаться с ухабами

0 24 мая по инициативе Минтранса ЧР состоялся пресс-тур, участники которого воочию убедились в старте программы “Безопасные и качественные дороги”. Сначала гости побывали в Новочебоксарске.

Забыть нельзя вернуть: В республике проходит народная инвентаризация недвижимости

31.05.2017 /
1 Заброшенные и аварийные здания стали объектом пристального внимания Минюста Чувашии. В рамках акции “Народная инвентаризация” представители ведомства совместно с общественностью выявляют бесхозные постройки и ставят перед муниципальной властью задачу вернуть их в хозяйственный оборот. Всего в республике в рамках акции, по данным на конец прошлой недели, выявлено 907 неиспользуемых объектов недвижимости.

Неделя химиков

0 День химика — любимый и ожидаемый праздник для работников “Химпрома” и жителей Новочебоксарска. Он всегда проходит интересно и масштабно. Ведь именно с “Химпрома” начинается история Новочебоксарска, практически каждая семья здесь имеет какое-либо отношение к градообразующему предприятию. Вот и в этом году профессиональный праздник работников химической промышленности отмечали всем городом в течение целой недели.

Две недели без горячей воды

31.05.2017 / ,
0  С 1 июня горячее водоснабжение жителей Новочебоксарска будет временно приостановлено.

Подъемник — к 35-летию части

1 Такова жизнь: прямо во время торжественной церемонии, посвященной 35-летию пожарной части № 11 в Новочебоксарске, дежурная смена сорвалась с места и в течение считанных секунд уже мчалась на вызов. Между тем праздник продолжался.

“Мир”: будь готов!

0 Моя мама скоро выйдет на заслуженный отдых и будет получать пенсию на карту “Мир”. Подскажите, готовы ли банкоматы и магазины к обслуживанию этой карты? Ольга С.

“Анне” кинематографа малых народов

0 Это были насыщенные и плодотворные дни. Целую неделю жители и гости республики, профессионалы и режиссеры, а также все те, кто неравнодушен к киноискусству, встречались с известными актерами, режиссерами и продюсерами, с утра и до глубокой ночи смотрели кино, наслаждаясь общением с единомышленниками.

Бегут с места ДТП с пострадавшим или без

31.05.2017 /
0 Некий водитель выезжал из двора дома. Он остановился около дороги, чтобы пропустить движущийся транспорт. И тут почувствовал, что его машину кто-то стукнул. Он вышел из машины и увидел молодого человека, который стоял, облокотившись на его автомобиль.

Каждое восьмое ДТП — с участием детей

0 Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка по детскому дорожно-транспортному травматизму в Чувашии остается сложной. С участием детей совершается каждое восьмое ДТП в республике. За 4 месяца 2017 года в Чувашии зарегистрировано 43 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 47 детей получили травмы различной степени тяжести.

Байкеры пыхтели, но учились

31.05.2017 /
0 О том, как сохранить свою жизнь и здоровье, управляя мотоциклом, рассказали и показали местным байкерам преподаватели казанской мотошколы “В.К.Е.” (название переводится как “большой казанский экстрим”). С их участием 28 мая в Чебоксарах состоялись курсы безопасного вождения.

Отравления, переломы, падения: О чем предупреждают педиатры с началом лета

0 По данным Минздрава республики, в Чувашии ежегодно регистрируется около 50 случаев смерти детей по причинам, которые можно было бы предотвратить.

Лето — “клещевой” сезон

1 Количество пострадавших от укуса клещей сокращается. По данным Роспотребнадзора по Чувашии, по состоянию на 17 мая в медицинские организации республики обратились 73 человека, из них 21 ребенок. В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 107 обращений.

Опять “двойка”

31.05.2017 /
0 Минфин Чувашии опубликовал исследование экспертов Высшей школы экономики об уровне финансовой неграмотности россиян. Из него следует, что он достиг максимума за девять лет. По данным ВШЭ, 20% россиян в конце прошлого года оценили уровень своих знаний и навыков в финансовой сфере как нулевой.

Гимнастика — это постоянный труд

0 В числе 15 спортсменов Чувашии, которым недавно приказом главы Минспорта РФ Павла Колобкова присвоено высокое спортивное звание “Мастер спорта России”, есть и фамилия воспитанницы отделения спортивной гимнастики новочебоксарской ДЮСШ-1 Веры Ивановой.

“Спутник” набирает высоту

0 В третьем туре чемпионата Чувашии по футболу один из лидеров “Динамо” потерпело поражение. Команде силовиков пришлось признать себя побежденной на выезде в Кугесях в матче с “Ротором”. Большую часть игрового времени “Динамо”, как и полагается фавориту чемпионата, провело в атаках. Но мяч так и не побывал ни разу в воротах хозяев поля. А вот контратаки “Ротора” получились эффективнее. Один из них в середине первого тайма завершился голом. Он принес “Ротору” победу — 1:0.

Перемены в премьер-лиге

0 На минувшей неделе 13-я и 14-я команды премьер-лиги боролись за сохранение прописки в элите в стыковых матчах с третьим и четвертым коллективами первого дивизиона.

Оружие в чехлы

0 Росгвардия по Чувашии доводит до жителей республики, что в связи с проведением в России Кубка конфедераций-2017 по указу Президента России от 9 мая этого года вводится запрет на оборот оружия на территории городов Москва, Санкт-Петербург, Республики Татарстан, Краснодарского края с 1 июня по 12 июля.

Татьяна Арясова во второй раз подряд выиграла Казанский марафон

0 МАРАФОН. Татьяна Арясова из Чувашии во второй раз подряд выиграла Казанский марафон. Наша землячка пробежала дистанцию в 42,2 км за 2 часа 31 минуту 12,49 секунды, не позволив ликвидировать 15-минутный гандикап победителю  марафона у мужчин Алексею Трошкину.

Сборная Чувашии бадминтону заняла первое место на втором этапе Кубка России по спорту лиц с ПОДА

0 БАДМИНТОН. В СШОР-3 Новочебоксарска прошел второй этап Кубка России по спорту лиц с ПОДА. Команда хозяев соревнований завоевала 17 медалей.

Екатерина Ишова выиграла золотую медаль чемпионата России в беге на 5000 метров

0 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В Сочи на командном чемпионате России по легкой атлетике чувашская бегунья Екатерина Ишова выиграла золотую медаль в забеге на 5000 метров.

Идет июнь — румянец года

31.05.2017 /
0 Если май холодный, то год будет плодородный — так говорят в народе. Нынешний май не порадовал нас теплом. В пору декларировать: “Бывает май — под кустиком рай, а то май — коню сена дай, а сам на печь полезай”. Многие дачники уже высадили в открытый грунт огурцы, перцы, помидоры, кабачки. Конечно, они укрыты, но спасет ли это их от гибели? Как говорится, надежда умирает последней, или надейся на погоду, а сам не плошай — кому как нравится. Но на всякий случай лучше запастись дополнительными семенами, чтобы быть готовыми посеять их заново.

Дайкон. Что это такое?

31.05.2017 /
0 Купила в этом году семена дайкона. Я думала, что это редис так называется. Оказывается, это другой овощ. Не могли бы рассказать, что он из себя представляет? Чем он полезен? Марина С.

Посадите земляную грушу

1 Это растение в нашей стране чаще называют волжской репой или земляной грушей, за рубежом — иерусалимским артишоком, диким подсолнухом или солнечным корнем. Речь о топинамбуре.