Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 8, 2014 - Публикация

В памяти навсегда

0 День Победы — это праздник со слезами на глазах. Не просто дата в календаре или историческое событие в летописи страны. Это день, который навсегда с нами, в любом из нас. Это боль и радость каждой семьи, которые непременно должны передаваться детям, внукам, чтобы, проживая свою жизнь, они мерили ее теми поступками, которые совершали наши деды ради Победы.

Теплый, уютный, домашний праздник

1 Еще одна, XXII легкоатлетическая эстафета на призы газеты “Грани” стала историей. Сегодня уже трудно представить Новочебоксарск без этого яркого ежегодного майского спортивного события, которого ждут, готовятся сотни горожан, жителей столицы, других населенных пунктов республики.

“Дай Бог, чтобы мы больше никого не потеряли!”

0 6 мая в Чебоксарах в мемориальном комплексе “Победа” открылся монумент в память о бойцах, погибших на Северном Кавказе. Возложить цветы и почтить память солдат приехали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и руководители силовых структур. Почетными гостями стали отцы и матери, потерявшие сыновей в вооруженных конфликтах на Северном Кавказе, участники боевых действий.

Обелиск на аллее Победы

0 7 мая на ул. Первомайской у начала аллеи Победы состоялось открытие обелиска.  В мероприятии приняли участие глава Новочебоксарска Олег Матвеев, участник Великой Отечественной войны Иван Торин, депутаты городского Собрания, жители микрорайона.

Первомай — на каруселях

0 Первомай в Новочебоксарске стал настоящим праздником для горожан, особенно малышей. В этот день в Ельниковской роще установили два аттракциона — механическую карусель “Полет” и батут “Остров сокровищ”.

Картины… из Сталинграда

0 В преддверии Дня Победы в музее краеведения и истории города Новочебоксарска открывается выставка живописи Оксаны Кокориной “Горячий снег”, посвященная Великой Отечественной войне, Сталинградской битве, обороне Севастополя, укреплению побратимских связей между городами-героями.

Дорога к кладбищу важнее магистралей?

0 С 10 по 30 апреля на официальном сайте администрации Новочебоксарска проводилось голосование, в котором предлагалось высказаться по вопросу реконструкции городской улично-дорожной сети.

Экономика Чувашии на фоне регионов ПФО

0 Кто сейчас подсчитывает, как развиваются регионы страны? И как выглядит наша Чувашия на общем фоне? Андрей Силантьев

Беседка стремится в овраг

0 Наш внештатный корреспондент Владимир Прокопьев вот уже несколько лет пишет в стихах о проблемах города.

Вступились за слесаря

0 “Грани” неоднократно рассказывали, как новочебоксарские пенсионеры Геннадий Кучеренко и Николай Иванов обращались в различные инстанции по делу слесаря, осужденного как виновника страшной трагедии, которая произошла в нашем городе в январе 2012 года. Как обстоят дела сейчас? Анна Иванова

Переезжала ли контейнерная площадка?

0 В редакцию газеты “Грани” обратились жильцы дома № 8 по ул. Комсомольской с жалобой, что у соседнего дома № 4 по той же улице передвинули площадку для сбора ТБО. Раньше она находилась поодаль, сейчас напротив дома № 8. Жильцы интересуются, были ли соблюдены требования законодательства при оборудовании площадки.

Если у вас дома нет...

0 Так получилось, что я остался без регистрации по месту жительства. Скоро исполнится 60 лет. Могут ли мне назначить пенсию? Иван АЛЕКСЕЕВ

Без срока давности

0  В какой срок можно обратиться в суд о взыскании алиментов? Светлана

Вспомним всех поименно

0 Перед глазами стоял юный немец... История эта произошла во время Великой Отечественной войны. Рассказала мне ее бабушка. Ее отец, мой прадед, Алексей Иванович ИВАНОВ сражался под Сталинградом и дошел до самого Берлина. Весной 1945 года, когда советские войска вошли в Германию, часть, в которой служил мой прадед, напала на немецкий лагерь. Приблизившись к нему, мой прадед первым сумел прорваться в один из блиндажей, там, видимо, располагался важный штаб.

К порядку!

1 Вот уже и весна на исходе. Практически завершены экологические субботники, однако, как свидетельствуют обращения горожан в “Грани”, остаются в Новочебоксарске “ничейные” территории. За порядком здесь не следят круглый год. Видимо, некому?

Поклон им низкий до земли

0 В органах территориального общественного самоуправления (ТОС) в настоящее время активно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с приближающейся 69-й годовщиной Победы.

Горел балкон — спасали дом

0 Хлопотными выдались первые майские выходные для огнеборцев. Они четыре раза выезжали на тушение сухой травы, один раз горела квартира.

Неказистым фасадам — бой!

0 Магазин давно уже сменил владельца, при этом внешний вид торгового учреждения остался неизменным и продолжает “радовать” такой вот картинкой.

Включено все, кроме культуры зрителей?

08.05.2014 /
0 В канун майских праздников в ДК “Химик” состоялся отчетный концерт коллективов, которые здесь занимаются. Организаторы назвали его “Все включено”. Попал на него и я, хотя бываю на подобных мероприятиях нечасто.

Блокада

08.05.2014 /
0 В далекую и страшную войну Красавец Ленинград попал в кольцо — войны петлю — В мучительную, жуткую блокаду. Но выжил, уповая на страну И не страшась фашистской канонады. Сегодня, в год победы над врагом, В день снятия блокады Ленинграда, Фильм новый смотрим, думая о том, Как близко жизнь и смерть шагали рядом… Блокада… Слово-холод, слово-лед, — Блок Ада — островок земли российской, Блокада — 900 дней напролет —

Александр Бывшев: На Руси печалям нет предела

08.05.2014 /
1 Я родился в 1972 году в поселке Кромы Орловской области. Окончил факультет иностранных языков Орловского государственного педагогического института. В настоящее время работаю преподавателем иностранного языка. Печатаюсь с 1991 года.