Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 29, 2014 - Публикация

На отдых в Крым

0 На совещании, проходившем по вопросу организации детского отдыха в 2014 году, которое проводил глава правительства РФ Д.Медведев, отмечено, что Чувашия в числе лидеров по проведению капремонта в оздоровительных лагерях. В нынешнем году в республике будут действовать 21 загородный и 438 пришкольных лагерей, 6 санаториев, 28 лагерей, созданных при учреждениях соцобслуживания населения, 90 палаточных, 78 труда и отдыха. Заработают также более 700 лагерей экологических, спортивных, туристических.

Меня называют орленком в отряде

0 Позавчера, 27 мая, в Новочебоксарске стартовал муниципальный этап игр “Зарница” и “Орленок”. Организаторы состязаний — отдел образования администрации Новочебоксарска и Центр развития творчества детей и юношества им. А.Андрианова.

Каждому — свой проездной

0 В Чувашии льготные проездные, дающие право на бесплатную поездку в городском и пригородном общественном транспорте, становятся именными. На каждом размещается фотография льготника, прописываются его имя и фамилия. Первоначально дата окончания процесса перевода проездных на персональные была назначена на 1 мая. Чуть позже в СМИ появилась новая — 1 июня. Сейчас в Министерстве транспорта Чувашии  называют 1 июля. В чем причина и стоит ли горожанам поторопиться с обменом льготных проездных, выясняли “Грани”.

Сергей Фетисов: Провинция еще чтит традиции

0 Неизменная лучезарная улыбка, доброжелательный взгляд, постоянная готовность к общению, а еще стать русского былинного богатыря. Человека с такими данными даже на Чебоксарском международном кинофестивале, где в иные годы глаза разбегались от обилия медийных лиц, невозможно было не заметить. Вот и я сразу же обратила внимание, но предложила дать интервью нашей газете лишь нынешней весной, на VII кинофоруме.

Для старта нужна налоговая пауза

1 Наших читателей, особенно молодых, задумывающихся об открытии собственного бизнеса, интересует, как с этой задачей справились недавние безработные или такие же мечтатели, долго не решавшиеся на ответственный шаг. Под этой рубрикой мы начинаем публиковать рассказы предпринимателей, отважившихся пуститься в плавание по бурным волнам моря под названием “Малый бизнес”. Вот что рассказывает Оксана Шпакова, еще недавно стоявшая на учете как безработная в Центре занятости.

Новочебоксарцы в числе лучших

0 В Чувашской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российского предпринимательства. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти и местного самоуправления Чувашии, субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках торжественного вечера состоялась церемония награждения большой группы предпринимателей. Среди них есть и новочебоксарцы.

Украсьте товар “Маркой качества ЧР”

0 На днях Минэкономразвития ЧР объявило о проведении конкурса “Марка качества Чувашской Республики 2014 года” и пригласило предприятия и организации республики принять в нем добровольное и бесплатное участие. Форма собственности и организационно-правовой статус компании значения не имеют, лишь бы располагалась на территории Чувашской Республики.

Франшиза выгодна

0 В России очень медленно идет развитие индивидуального предпринимательства. Любопытно, как в развитых странах смогли быстро создать условия для поддержания частной инициативы.

Выпускаешь продукцию — получи дешевый кредит

0 Недавно закончился XVIII Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, на котором рассматривали и обсуждали проблемы малого бизнеса в России.

Сергей Тихонов (Серж Эсьмонт): Что еще для счастья нужно?

29.05.2014 /
0 Я родился 27 апреля 1976 года в Новочебоксарске. Окончил школу № 14, ЧГУ (специальность “Управление и информатика в технических системах”) и ЧГПУ (“Английский язык”). Работал на “Химпроме” и “Эларе”. В настоящее время начальник отдела АСУ ТП в ОАО “АБС ЗЭиМ Автоматизация”.

Спортсменка, активистка и просто красавица

1 Появившаяся в дверях одного из кабинетов нашей редакции Наталия Иванова заразила своей лучезарной улыбкой, пожалуй, каждого в ней находившегося. Возможно, именно благодаря этому она с первой минуты расположила меня к себе. Про таких, как Наталия, говорят словами из известной комедии Леонида Гайдая (в данном случае знаменитая фраза немного изменена) — умница, спортсменка, активистка и просто красавица.

Не забывайте, что вы мамы!

0 Здравствуйте, уважаемая редакция и читатели газеты “Грани”! Меня зовут Елена Петрова. Работаю социальным педагогом в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Хочу рассказать вам о своей душевной боли — о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Развод — потеря, но не драма

0 “Моя дочь после развода с мужем обрекла себя на одиночество, — переживает пришедшая на консультацию к психологу женщина. — Она чувствует себя “брошенкой”, ведь супруг ушел к другой. Осуждающие взгляды сослуживцев преследуют ее, потому она избегает любого общения. Я волнуюсь, сможет ли дочь вернуться к нормальной жизни”.

Осторожно, солнце!

0 Уход за собой летом подразумевает соблюдение некоторых простых рекомендаций, о которых нужно знать, чтобы не навредить своей красоте и здоровью.

Хор, в котором пела вся страна

29.05.2014
0 Семьсот человек в Чебоксарах, две тысячи — в Москве, пять тысяч — в Санкт-Петербурге. 24 мая Россия праздновала День славянской письменности и культуры. Впервые праздник прошел с таким размахом: ровно в полдень в каждом регионе страны профессиональные хоровые коллективы поднялись на сцену, чтобы спеть любимые песни на государственном языке.

Насладились звучанием оркестра

0 В середине мая сорок женщин-активисток женсовета со всей нашей республики совершили автобусную поездку в Москву на праздничный концерт ко Дню славянской письменности и культуры. Проходил он в Государственном Кремлевском дворце под названием “Шедевры русской культуры”.

С днем рождения, Мюнхгаузен!

0 11 мая 1720 года родился барон фон Мюнхгаузен. Детский клуб художественной школы Новочебоксарска, носящий его имя, уже пятый год отмечает его день рождения.

Маршруты по культуре общения

0 В последние недели полторы наблюдал усиление дисциплинированности водителей маршрутных такси (на направлении Новочебоксарск — Чебоксары), особенно по утрам. Даже в оборудованные поручнями машины не брали стоячих пассажиров. Причина понятна: усиление контроля транспорта в связи с побегом осужденного из колонии. Но после поста ГИБДД в Чебоксарах пассажиров подсаживали уже по полной программе — дисциплина у нас, получается, только из-под палки.

Две пенсии устанавливают не всем

0 До мая моей дочери (ей 12 лет) выплачивали пенсию по случаю потери кормильца. В апреле ей установили инвалидность и назначили соответствующую пенсию, а по потере кормильца отменили. В Пенсионном фонде сказали, что дочь не имеет права на две пенсии. Расскажите, кому и какие две пенсии у нас сейчас выплачиваются? Людмила Сергеевна

С грядки — на стол

29.05.2014 /
0 Долгожданное лето наступило, как всегда, внезапно. Соскучившись по природе, россияне бросились холить и лелеять свои шесть соток. Но работа работой, а о себе любимом тоже забывать не стоит. Организм уставший от непогоды, истощенный авитаминозом, требует полезной, необремененной излишними жирами и белками пищи.

ПЭТ-полив

29.05.2014 /
0 Для полива растений можно применять, казалось бы, ненужные пластиковые бутылки.

Комары и неприятности

0 Бессонную ночь мы провели вдвоем — я и комар. Он всю ночь пил и пел, а я ему аплодировала.