Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 22, 2014 - Публикация

Иван Кокорин: Для меня главное — история персонажа и его судьба

1 На юбилейном Международном фестивале юношеских киностудий и фотоклубов “Волжские встре-чи-25”, прошедшем в первых числах мая, в столице Чувашии впервые побывал российский актер, наиболее известный зрителю по роли Чугуна в фильме “9 рота”, Иван Кокорин.

Кинофестиваль дождался президента

22.05.2014 /
0 Вчера, на третий день кинофестиваля, в Чебоксары утренним поездом из Москвы приехал его президент Карен Шахназаров. На вокзале почетного гостя, как и полагается, встречали хлебом-солью и народными песнями. Однако долгая дорога так утомила гостя, что он решил пропустить торжественную часть.

Большая кухня от добрых химиков

0 В преддверии Дня химика заводчане позаботились о праздничном настроении маленьких горожан.

Нам любые дороги дороги

0 В годы ранней перестройки в “Комсомольской правде” однажды была опубликована заметка, что японцы закупают советский лес с эффективностью 102 процента: не оплачивают кору, однако ее используют. Там же назидательно рекомендовалось не завидовать чужой оборотистости, а развивать свою.

Поют ли соловьи в вашем саду?

0 24-25 мая Союз охраны птиц России приглашает сосчитать соловьев во время акции “Соловьиные вечера”. К ней присоединились также Чебоксары и Новочебоксарск. “Соловьиные вечера” проводятся с целью сосчитать количество соловьев в городе. Кстати, наличие их — отличный индикатор состояния окружающей среды, утверждают орнитологи. У акции есть и научная составляющая — получение наиболее полной информации, которую могут предоставить жители городов.

Не пей водицы из колодца...

0 Одинокие инвалиды, престарелые и пенсионеры, проживающие в восьми домах по ул. Зелинского Ольдеевского микрорайона, в которые не подведен водопровод, как в остальные дома несколько лет назад, побывали, пожалуй, во всех кабинетах — начиная от директора “Водоканала” до главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина. И даже не один раз.

Цены: едим или дегустируем?

0 С наступлением весны в рост пошла не только молодая зелень, но и цены на продукты питания.

А высохший так и стоит

0 Живу в доме № 3 по пр. Энергетиков. Не могу понять, чем руководствуются чиновники из сектора экологической безопасности и благоустройства, когда рубят деревья? Нормальные спилили, а сухое дерево, которое с торца дома, угрожающе стоит. Не дай Бог упадет на детей, придавит сразу же. Почему никто об этом не думает? Алексей Иванович, горожанин Собачий двор? Двор домов № 2 и 4 по бульвару Гидростроителей превратили в место для выгула собак.

Назови адреса свалок

0 Администрация Новочебоксарска на своем сайте просит горожан назвать адреса замусоренных мест. Помочь мусору исчезнуть решили и “Грани”, предложив присылать нам фотографии свалок или адреса этих мест. Первым откликнулась жительница дома № 17 по ул. Набережной Лилия Викторовна. По ее словам, спуск к Волге от ее дома полностью утопает в мусоре. Плачевная ситуация сложилась не за день и даже не за год. Люди оставляют мусор после себя везде, где гуляют, а город в этом месте уборщиков, судя по всему, не держит.

Не сорите! Здесь убрались дети (видео)

0 Если школьники и малыши из детсада № 17 ползают в траве на набережной Волги, собирая оставленный отдыхающими мусор, а ребята постарше очищают несанкционированный пляж от битого стекла в оранжевых футболках с логотипом “РусГидро”, то это грандиозный субботник, который проходит в рамках акции “оБЕРЕГАй”.

Я такая лапочка, я такая краля

0 Почему-то считается, что больше всего проблем у молодых людей. Выходит, чем старше, тем реже сталкиваешься с жизненными сложностями? Да, конечно, накопленный за долгие годы опыт и приобретенная в житейских испытаниях мудрость играют свою роль. Но не всегда удается избавиться от комплексов, заработанных еще в детстве. И зачастую тянутся они за нами всю жизнь, затрудняя ее, делая эмоционально беднее.

Улыбка, песня и работа от всех невзгод хранят меня

22.05.2014 /
0 “Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы” и “Надо спешить жить”, — так пишет Николай Островский в своем романе “Как закалялась сталь”.

Кому погорячее?

0 Недавняя опрессовка систем отопления в очередной раз затронула важный для новочебоксарцев вопрос: будет ли летом из крана течь горячая вода?

Портал ЖКХ Чувашии в финале “Проф-IT.2014”

22.05.2014 /
0 Чувашия вышла в финал второго Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации “Проф-IT.2014”. Список финалистов 15 мая на официальном сайте опубликовал оргкомитет конкурса.

КЭС Холдинг меняет формат

0 Руководство филиала Марий Эл и Чувашии ОАО “ТГК-5” и журналисты ведущих республиканских СМИ приняли участие в видеоконференции, посвященной новой бизнес-стратегии КЭС Холдинга. О ней рассказал генеральный директор компании Борис Вайнзихер.

“Веселые” выходные малосемейки

0 Серию выстроенных по хронологии фотографий прислала в редакцию жительница дома № 5 по ул. Восточной Тамара. На них наглядно видны “следы жизнедеятельности” обитателей девятиэтажки малосемейного типа. 

Майские заботы

22.05.2014 /
0 Работы в саду Под деревья сеют растения-сидераты, которые помогут избавиться от некоторых вредителей и болезней. Например, от тли можно посадить настурцию, от грибных болезней — чеснок. Чтобы цветущие деревья не осыпались раньше времени, им обеспечивают правильный режим полива. К цветущим деревьям рекомендуется привлекать пчел для опыления. Для этого вдоль забора можно посадить укроп, горчицу, клевер, пряные растения. Посадка овощей в грунт

По секрету всему свету

22.05.2014 /
0 Дряблость лица встречается часто и не зависит от возраста.

И ванна новая!

22.05.2014 /
0 Ванну с потрескавшейся эмалью не стоить менять на новую, это довольно дорого и хлопотно.  Да и старые чугунные ванны намного лучше сохраняют температуру воды, чем из современных материалов. Если обновить эмаль, то старая ванна будет выглядеть ничуть не хуже новой. Справиться с такой работой можно за полдня. Сначала надо протереть всю поверхность ванны губкой, смоченной в ацетоне. Затем кисточкой нанести слой нитрокраски и разровнять валиком. Когда поверхность высохнет, повторить окрашивание еще два раза.

Эх, окрошечка!

22.05.2014 /
0 Помимо традиционной окрошки на квасе в жаркое время можно приготовить холодные супы. На хлебном квасе, на свекольном, щавелевом или другом овощном отваре (свекольный отвар можно предварительно заквасить), кефире, сыворотке, простокваше. Отвары и квас для холодных супов должны быть не слишком кислыми. Хранят супы на льду и подают охлажденными до 8-12°C.

Маленькие хитрости

22.05.2014 /
0 • Шурупы и гвозди, натертые мылом или смазанные растительным маслом, легче войдут даже в самую твердую древесину. • Узкая полоска бумаги, сложенная вдвое, поможет вам уберечь пальцы при забивке мелких гвоздей. Кроме того, с ее помощью можно забивать гвоздь, когда ни рукой, ни каким-либо инструментом придержать его невозможно, например, в узкой щели. • Чтобы масляная краска при хранении не высыхала и чтобы на ней не образовалась пленка, нужно положить на поверхность краски кружок из плотной бумаги и залить его тонким слоем олифы.

Несовершеннолетние наследники

22.05.2014 /
0 Наши читатели часто задают вопросы, связанные с недвижимостью. Мы выбрали наиболее часто встречающиеся и попросили прокомментировать их и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике Ольгу Никонову.