Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 20, 2010 - Публикация

Огурчики хрустящие, помидорчики крепенькие, молоко “честное”, мясо “правильное”

3 Всю эту экологически чистую продукцию производит ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”. В этом году предприятие отметило свое тридцатилетие.

Воспитывают, пишут книги, снимают передачи...

4 В конце июня в День российской молодежи обладателями государственных молодежных премий Чувашской Республики за 2009 год стали шестеро молодых людей от 18 до 35 лет, которые внесли заметный вклад в развитие науки, общества, литературы и культуры Чувашии.

Пока шьет для мужа, сына и свекрови...

2 Оксана Восторгина в этом году окончила курсы швеи в новочебоксарском училище № 15. Блестяще сдала экзамены. Впрочем, преподаватели в способностях девушки и не сомневались. Оно и понятно. Усидчивая, терпеливая, любое задание, полученное от своих учителей, она выполняла всегда на отлично.

Едут вожатые в лагеря

1 С 2009 года Чувашская Республика по решению молодежного общероссийского общественного движения “Российские студенческие отряды” является опорной площадкой по педагогическим отрядам России.

Фарс с собеседованием

1 В редакцию поступило письмо. История, рассказанная в нем, случилась с молодыми девушками, ищущими работу в Новочебоксарске.

День рождения получился несладким

-1 Кражи Группа “Поиск” поздно вечером задержала троих мужчин, пытавшихся похитить со строительства дома на позиции 17а по ул. Советской тротуарные плитки. Похищенное изъято.

Эрудиты, дерзайте!

20.07.2010 /
0 Юбилеи актеров и музыкантов Третья неделя июля оказалась щедрой на юбилеи известных отечественных деятелей культуры. 19 июля 75-летие у Василия Борисовича Ливанова, известного киноактера, сценариста, писателя, режиссера, мультипликатора, заслуженного (1981) и народного (1988) артиста РСФСР.

Платить налоги — обязанность каждого

20.07.2010 /
0 При Чебоксарском прокуроре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях ЧР создана и активно действует рабочая группа по устранению нарушений налогового законодательства. Недавно состоялись три очередных заседания. На повестку дня был вынесен вопрос о состоянии уплаты налогов и сборов в ФБУ ИК-4, ИК-9, ЛИУ-7 УФСИН России по ЧР.

Проверка в “четверке”

20.07.2010 /
0 В июне Чебоксарским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики проведена проверка в мужской колонии общего режима ФБУ ИК-4 УФСИН России по ЧР.

Президент привез на Селигер дождь и... гранты

-1 Молодежный форум “Селигер” становится мощной образовательной площадкой для молодых и талантливых. Здесь возможно все. Самые смелые мысли превращаются в проекты, к которым присматриваются представители крупнейших в России компаний. Здесь мечты превращаются в реальность. В первой смене молодежного форума участвовали 19 представителей молодежи Чувашии.

Для “Солнечной долины” уже сформирована база резидентов

-1 На прошлой неделе министр промышленности и энергетики ЧР Юрий Волошин на заседании Кабинета Министров республики доложил о проекте создания в Новочебоксарске особой экономической зоны технико-внедренческого типа с рабочим названием “Х?вел айл?м?” (“Солнечная долина”).

В налоговой многое по-новому

0 Чтобы повысить общий уровень налоговой грамотности, сформировать доброжелательные взаимоотношения с налогоплательщиками и содействовать им в исполнении конституционной обязанности по уплате налогов, налоговые органы Чувашской Республики ведут активную работу по поиску новых прогрессивных форм и методов работы. Каких? Рассказывает заместитель начальника ИФНС России по Новочебоксарску Геннадий Кузьмин.

Идем на скорость, меняем форму...

0 За прошедшие 50 лет автомобилестроение совершило гигантский скачок: новые технологии сделали машины быстрее, безопаснее, чище, комфортабельнее, экономичнее, надежнее, их стало труднее угнать, ими легче управлять, они снабжены новыми системами навигации.

“Пул-кар” — двигатель без выхлопа

1 На III Чебоксарском экономическом форуме 23 июня отметили, что наступающий VII технологический уклад будет характеризоваться получением энергии без сжигания топлива.

Фотоаппарат-2030 с сенсорным управлением

1 Еще десять лет назад самым распространенным фотоаппаратом являлась пленочная мыльница. Но буквально за несколько лет их вытеснили стремительно эволюционирующие цифровые фотоаппараты.

Новшества становятся обыденностью

0 Новочебоксарский перинатальный центр, основные задачи которого — охрана репродуктивного здоровья женщин, а также снижение материнской и младенческой заболеваемости и смертности, успешно функционирует как самостоятельное лечебно-профилактическое учреждение с 2001 года.

Улыбайтесь, господа!

1 Торговля — наиболее подходящая сфера для инноваций. Кардинальные изменения в ритейле (рознице) охватили Европу еще в 50-е годы прошлого века, и по сей день этот сегмент бизнеса там остается одним из наиболее динамично развивающихся. В Россию современные технологии розничной торговли пришли совсем недавно.

Урок, учащий “зеленому” мышлению

10 Продолжается объявленная “Гранями” акция “Год учителя — время инноваций”. Для участия в ней необходимо прислать нам план одного инновационного урока (по выбору учителя). Очередная заявка на участие в акции поступила от учителя чувашского языка лицея № 18 Алевтины Такиной. Присланные ею материалы прилагаются к конспекту урока чувашского языка в пятом классе “Çуркунне çывхарать” (“Приближается весна”).