Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 22, 2010 - Публикация

Прохлада никак не прорвется

0 Средняя глобальная температура поверхности Земли в мае нынешнего года оказалась самой высокой с 1880 года, сообщает пресс-служба Национального управления океанических и атмосферных исследований США. От жары задыхаются все европейские страны. Да и у нас неуютно, хотя и в предыдущие годы летом температура воздуха часто поднималась выше 30 градусов. Тогда нынешняя жара нормальная или все же аномальная?

К приему детей готовы?

0 В понедельник началась проверка готовности детских садов Новочебоксарска к новому 2010-2011 учебному году. Комиссия, в составе которой сотрудники МЧС, Роспотребнадзора, ОВД, детской поликлиники, администрации города, проверит 41 дошкольное учреждение.

Взятки не гладки

1 Позавчера состоялась пресс-конференция прокуратуры ЧР и следственного управления Следственного комитета прокуратуры РФ по ЧР, на которой подвели итоги деятельности по противодействию коррупции за первое полугодие нынешнего года.

Игорь Иголкин: Нам дают большую независимость, но и накладывают большую ответственность

11 Игорь Леонидович Иголкин знаком многим горожанам, а с годами становится все известнее. Количество машин у населения растет, и ни одна не сможет выехать на дорогу без техосмотра (ТО). А занимаются им сотрудники ООО “СДК-Сервис”, которое на территории Чувашской Республики проводит диагностику автотранспорта при Гостехосмотре по государственным контрактам. Учредитель предприятия — наш сегодняшний собеседник Игорь Иголкин. Встреча началась с показа этапов прохождения техосмотра.

Сколько денег зарыто в землю?

3 Вот SMS-вопрос, присланный на номер 8-987-66-8888-0. “Помогите! Последняя надежда на вас. Погибают молодые липы, посаженные вдоль улицы Советской. Несколько раз звонила в городскую администрацию. Однако полили только одну сторону. Больше на звонки там не реагируют”.

Гибнет урожай!

0 “Нет сил воевать с председателем садоводческого товарищества, с июня прошлого года нет в саду воды. И в нынешнюю жару вода отсутствует”, — пишет в редакцию Валерий Громов. И перечисляет дни в июне и июле, когда ее не было: “Не раз обращался к председателю, а 6 июля трижды приходил в контору к слесарю, который регулирует подачу воды путем открытия и закрытия задвижек. Однако нет никакого толку. Страдаю не только я, но и владельцы соседних участков. Помогите, гибнет урожай”.

В воздухе угарный газ, питьевой воде железо, смывах бактерии

3 В июне специалисты ФГУЗ “ЦГиЭ в ЧР — Чувашия в г. Новочебоксарске” исследовали 328 проб атмосферного воздуха. Превышение ПДК загрязняющих веществ зарегистрировано в десяти случаях.

Это интересно

0 Рыбы умеют разговаривать? Новозеландские ученые уверяют, что рыбы общаются друг с другом на языке ворчания, рычания, щебета и шипения. Подводный мир на самом деле далек от тишины: он буквально гудит от рыбьих голосов, которые умасливают представителей противоположного пола, предупреждают остальных об опасности, раздают указания и просто болтают на разные темы.

Эвхаристо, Греция!

5 Для начала добрый совет. Если где-то кризис, езжайте туда, и побыстрее. Смело отправляйтесь в те края, куда все ехать боятся. Теплый прием и доступные цены вам гарантированы. Именно таким образом мы угодили в Грецию, точнее, на Крит. Благополучно пройдя паспортный контроль в аэропорту прибытия, я произвела широкий всеохватный взмах рукой и торжественно объявила дочери, что в честь окончания университета я дарю ей… этот остров! На целых восемь дней.

Мария Крупышева: “Радость людям — радость мне”

3 Сегодня у нас в гостях девушка-активистка Мария Крупышева. Маша учится в 12-й школе. С пяти лет занимается танцами, результат этого — третье место во всероссийском конкурсе-фестивале творческих коллективов “Сердце России” и второе в международном конкурсе-фестивале творческих коллективов “Город солнца”, который проходил недавно на Украине. — Расскажи о себе.

Лето — это маленькая жизнь

1 Школа… Слово на время летних каникул выходит из общего употребления, но реалия остается, готовая с триумфом вернуться 1 сентября. Ну а пока “лето — это маленькая жизнь”. Не забывайте о правилах И чтобы “маленькая жизнь” прошла без злоключений, нужно соблюдать несколько маленьких правил.

Свободная территория

0 А я отказалась сходить на халяву на спектакль “Квартета И” “Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках”. Хотя половину сознательной жизни об этом мечтала. Лиственное дерево. Передаю привет своей любимой сестре Насте Федотовой и любимой подружке Насте Дмитриевой:) Любовь Федотова, 12-я школа, 9 “а”. Поздравляю маму и папу с годовщиной свадьбы! Любовь и Юрий Кольцовы вместе уже 15 лет. Кристина.

Трудно быть подростком

4 “Трудно быть подростком. Уже никто не умиляется, еще никто не уважает”, — гуляет фраза во всемирной паутине. Про трудности переходного возраста много написано, рассказано и показано, об этом шепчутся мамы с подругами на кухне, об этом вздыхают отцы… А самим подросткам так иногда хочется, чтобы их просто оставили в покое.

Мечтают о дожде и... Селигере

2 Вот и пролетела очередная жаркая неделя. Люди изнывают от такого зноя и с замиранием сердца прислушиваются к раскатам грома, ожидая дождя. Но небесная канцелярия никак над нами не сжалится. Настроение и мысли о “спасении” отражаются и в блогах пользователей Интернета.

Отвар растений предпочтительнее пестицидов

0 Пожалуйста, подскажите, как приготовить отвар инсектицидных растений? Татьяна. Действительно, хорошие результаты в борьбе с вредителями и болезнями садов и огородов дает применение отваров и настоев из инсектицидных растений. По сравнению с сильнодействующими ядохимикатами настои и отвары трав совершенно безопасны для человека, домашних животных и птиц. При небольшой численности вредителей и незначительном проявлении болезней использование отваров и настоев инсектицидных растений предпочтительнее применения пестицидов.

Когда ботва попадает под косу

2 Почему перед уборкой картофеля рекомендуют скашивать его ботву? Леонид Иванович. Ботва картофеля играет важную роль в формировании урожая. После созревания клубней ботва стареет. В это время она больше всего подвержена поражению грибными болезнями, стеблевой нематодой, которые со временем переносятся и на клубни. Поэтому ботву лучше скосить и убрать с огорода.

В майский день, но не в тени лесной, он раскрыл цветочек свой

22.07.2010 /
0 Многие дачники, особенно с годами, задумываются: какие лекарственные растения  можно вырастить на своем приусадебном участке? Сегодня я поделюсь личным опытом. Проживая рядом с лесом, пойменными лугами, мы часто встречаем произрастающие там лекарственные растения. Их очень много. Расскажу о тех, которые удалось мне пересадить. Привлекли они своей красотой, приятным запахом и, конечно, полезными свойствами.