Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 18, 2010 - Публикация

Удачной аттестации, педагоги!

1 В Новочебоксарске полным ходом идет аттестация работников образования. В нынешнем году подтверждают либо претендуют на более высокую квалификационную категорию 254 человека. Среди них учителя, воспитатели детских садов, сотрудники учреждений дополнительного и среднего профессионального образования. Кроме того, аттестуются 13 руководителей образовательных учреждений.

В очередь... за дошкольным образованием

0 Повысить уровень правовой культуры населения, преодолеть правовой нигилизм призваны мероприятия, которые проводят прокуратура Чувашской Республики и Чувашское региональное отделение Ассоциации юристов России. Так, в конце прошлой недели в Национальной библиотеке прошел очередной правовой час. Посвящался он одной из самых больных тем — проблеме доступности дошкольного образования.

Рисовать могут все, главное, не подрезать крылья

7 Министерство образования и науки России присвоило в этом году пятнадцати творческим детским коллективам Чувашии звание “Образцовый детский коллектив”. Среди получивших свидетельство образцового изостудия “Батик” Центра развития творчества детей и юношества им. А.Андрианова, которая была создана по инициативе Светланы Шерибзяновой. Моя собеседница — человек очень светлый и располагающий к себе. ***

“Тяп-ляпСтрой” работу сдал...

5 Почти три года назад построен замечательный коттеджный поселок по улице Пионерской. Многие горожане завидовали будущим владельцам чудных двухэтажных домиков с 6-соточным участком в центре города. Однако спустя столько времени часть коттеджей стоит не заселенная, другую обживают с большим трудом. Что же не устраивает владельцев? Вот что рассказали хозяева, которых удалось застать в своих владениях.

Реконструкция добавляет мощности

0 В конце года на Чебоксарской ГЭС готовятся отметить 30-летие со дня пуска первого гидроагрегата. Оборудованию станции, отработавшему три десятка лет, требуется модернизация, и она идет полным ходом. За девять месяцев по программам ремонтов, технического перевооружения, реконструкции оборудования и гидротехнических сооружений освоены 226,7 млн. рублей.

Берегите женщин!

0 Позавчера в Гострудинспекции в ЧР состоялась пресс-конференция “Соблюдение трудовых прав женщин”. Глава инспекции Игорь Баскаков проинформировал, что за десять месяцев 2010 года проведены 866 проверок, выявлены 5211 нарушений трудового законодательства, при этом более половины из них в отношении женщин. За это к административной ответственности в виде штрафа привлечены 989 должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей на общую сумму 2793,3 тыс. рублей.

Доброта и понимание им по силам

2 Их называют волонтерами, добровольцами. Анна Филиппова себя называет посредником. Посредником между теми, кому нужна помощь, и теми, кто хочет помочь нуждающимся. Рядом с ней такие же, как и она сама, неравнодушные девушки и юноши. Их немного. Всего шестеро. Два вечера в неделю они проводят в республиканской детской больнице в самом непростом отделении — гематологическом.

Достойным награды и финансовую поддержку

0 На базе ДК Чебоксарского агрегатного завода состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса на лучший совет молодежи и лучшего председателя совета молодежи.

Споют в Москве и на Майорке

0 Международный фестиваль эстрадной песни “Молодые голоса России-2010” прошел в Новочебоксарске.

И вам захочется вернуться

0 12 ноября ОАО “Сбербанк России” отметило 169-й день рождения. Несмотря на серьезный возраст, банк не стоит на месте. Очевидно улучшение в обслуживании клиентов, активно развиваются новые технологии, продвигаются новые банковские продукты. Хотя проблем тоже немало. О переменах, перспективных задачах и услугах мы поговорили с новым управляющим Новочебоксарским отделением Сбербанка Артемом Пищиком. С любовью к городу

Катя Симакова: Ни шагу назад, ни шагу на месте

1 Катя Симакова, десятиклассница школы № 20, идет по жизни с оптимизмом. Старается не пропускать проводимых мероприятий, а тем более спортивных и танцевальных. Неоднократно играла в баскетбол в составе сборной Новочебоксарска, добивалась неплохих результатов на городской олимпиаде по физкультуре. Выступала на различных фестивалях с танцевальной студией “Камелия”. Есть в Катином портфолио дипломы и сертификаты и с ежегодной региональной конференции “Наука. Творчество. Развитие”. — Катя, каким ветром тебя занесло в спорт и танцы?

Оригинально, талантливо!

0 Во второй половине октября в актовых залах школ № 11, 12, 17 и гимназии № 6 прошли презентации советов актива, в которых приняли участие представители детских общественных организаций и объединений Новочебоксарска. По условиям конкурса ребята должны были подготовить визитку своего совета актива. В выступлениях требовалось отразить основные направления деятельности, подчеркнуть актуальность рассматриваемых молодежных проблем, показать лидерские и творческие способности старшеклассников.

Свободная террритория

0 Поздравляю своего братана Андрея Пантикова с днем рождения! Желаю ему счастья, удачи и здоровья. Пусть у тебя сбудутся все мечты! Тоныч. *** Вот и закончились каникулы. И опять школа… Кажется, все так плохо, ведь не все ее любят. Но посмотрите на это с другой стороны. Много друзей вокруг на переменах. Общение, эмоции. Если бы не школа, то со многими интересными ребятами так бы и не встретились… Настя. ***

“Форсаж” прошел на ура

3 В последний день первой учебной четверти в Центре развития творчества детей и юношества приветствовали всех поклонников уличного искусства на восьмом фестивале хип-хоп культуры “Форсаж”.

Михаил Игнатьев завел интерактивный дневник

0 С момента внесения предложения кандидатуры Михаила Игнатьева на должность Президента республики блогеров интересовал вопрос: появится ли его личная страница в Интернете?

Если улыбка, то белоснежная

18.11.2010 /
0 Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Всемирный день без табака. Попробовав закурить сигарету из любопытства или за компанию, мы можем стать рабами вредной привычки на долгие годы. А вред от курения очевиден. В первую очередь страдают легкие, сердце, сосуды, затем зубы и кожа лица. Курящие родители подвергают серьезной опасности здоровье и своих детей.

Глиняная болтушка, опилки, шелуха лука — все это для моркови

0 Я начинающая огородница, потому с удовольствием читаю вашу страничку “Во саду ли, в огороде”. И у меня появились к вам вопросы. Соседи мне рассказали, как можно сохранить морковь прямо на грядке, то есть не выкапывая ее осенью, а просто срезая ботву. Но ведь и осенью, и зимой она нам тоже нужна. Как ее лучше сохранить после выкопки? Наташа.

Поселите у себя неприхотливых выходцев из Америки

0 Хелоне — красивый цветущий многолетник, который пока мало известен нашим садоводам, а многие даже еще и не слышали о растении с таким названием. Многолетние виды рода хелоне семейства норичниковых — выходцы из Северной Америки, где они растут во влажных местах, на опушках леса, лугах и в горах. Культура любит солнце, прохладу, влажный воздух.