Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 25, 2010 - Публикация

Терпимость воспитывают смолоду

0 В России в настоящее время действуют свыше 150 организаций экстремистского толка. За десять месяцев нынешнего года в стране совершены сорок убийств на почве религиозной и национальной ненависти. Такие данные прозвучали на состоявшемся в понедельник в малом зале Дома правительства круглом столе по теме “Толерантность как императив в диалоге цивилизаций, культур и конфессий”, приуроченном к Международному дню толерантности.

Бетина Кунцш: “Сокуров доверил мне роль художника в своей картине”

2 На этой неделе в Чебоксарах проходят Дни Германии. Один из известных в Берлине графиков Бетина Кунцш привезла к нам свои работы. Видеорисунки — так определила она жанр, в котором работает уже более 20 лет. Ее работы хорошо известны в Европе, ежегодно Бетина участвует в кинофестивалях электронных картин. Ее талант оценил и известный российский режиссер кино Александр Сокуров. В картине “Русский ковчег” он доверил немецкому художнику одну из сложнейших “ролей” — художника.

На “голубых крыльях”...

0 “Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной”, — так словами из сказки Пушкина закончили рассказ об этом деле в союзе “В защиту прав потребителей”, когда я попросила сделать вывод и определить, в чем мораль. Однако пострадала супружеская пара, находящаяся на заслуженном отдыхе. Большинству пенсионеров, согласитесь, приходится сегодня искать и выбирать что подешевле. Да и не только пенсионерам. Поэтому всем не помешает знать, чем это может закончиться.

Надо же, обсчитывают и своих

3 Хотела бы поделиться наблюдениями по поводу обслуживания покупателей в одном новочебоксарском магазине.

Здоровое питание

0 МинздравсоцразвитияРФ утвердил рекомендации по рациональным нормам потребления пищевыхпродуктов, которыеразработаны с учтетом современных требований питания.

Цены мониторят еженедельно

0 Рост цен на продукты питания продолжается. Об этом сообщают в редакцию и горожане, об этом свидетельствует и статистика.

Курам на смех

1 Эту фотографию наш горожанин Сергей Петрович Егоров сделал в Красночетайском районе, где побывал по служебным делам. Вывеска на воротах в одной деревне заставила улыбнуться.   Конкурс продолжается. Присылайте, приносите собственные фото с ляпами, курьезами, несуразицей. Авторы самых интересных получат подписную квитанцию на “Грани”. Наши адреса: ул. Советская, 14а, grani@cap.ru.

Выбор настоящих мужчин

1 Многие новочебоксарцы наверняка уже слышали о том, как 15-летние подростки скрутили рецидивиста, пытавшегося ограбить молодую женщину. Наш разговор состоялся в школе № 16, где в кадетском классе 9 “г” учатся юноши, умеющие поступать как настоящие мужчины.

На службу — под присмотром милиции?

0 В минувшую субботу на сборном пункте в Канаше состоялась торжественная отправка призывников в армию. Напутствовать юношей приехали Президент ЧР Михаил Игнатьев (кстати, со своим подрастающим сыном), члены республиканской призывной комиссии, родители, ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне. Молодым воинам (с момента отправки они считаются таковыми) вручили подарки и благодарственные письма.

Пока такие люди у ДОСААФа есть...

0 Завтра местное отделение Общероссийской общественно-государственной организации “ДОСААФ России” Новочебоксарска отметит свое 45-летие. О ее деятельности рассказал один из ветеранов организации Юрий СТЕПАНОВ.

Ладошка и картошка за семейные комнаты

0 Ежегодно 20 ноября в ресторанах “Макдоналдс” проводится благотворительная акция “Мак Хэппи День”. За восемь лет в ней приняли участие многие известные политики, музыканты и уже второй раз — журналисты “Граней”.

Лишь протяните руку за зеленью лука

0 Расскажите, как правильно выращивать зелень, особенно лук на перо, на окне, тем более что скоро новогодние праздники. Елена. Иметь в любой момент живую сочную зелень на подоконнике довольно комфортно. И не просто две-три веточки зелени, а целый пряно-витаминный букет, за которым никуда бегать не надо. Стоит только протянуть руку, и вот тебе: перья зеленого лука, сочные веточки петрушки, сельдерея, базилика, кресс-салата, водяного кресса и другой зелени, которую пожелаете иметь.

Гвоздичное дерево предпочитает южные окна

25.11.2010 /
0 Гвоздичное дерево, или сизигиум ароматный — широко известное вечнозеленое пряное дерево семейства миртовых, средней величины с кожистыми супротивными листьями. Мелкие цветки собраны в кисти, завязь погружена в разросшееся цветоложе, чашечка пурпурная с четырьмя зубцами, лепестки белые или розовые.

Преступник наказан, ценности возвращены

0 Верховный суд ЧР оставил в силе приговор Новочебоксарского городского суда в отношении 42-летнего Сергея Чумбакова, признанного виновным в хищении чужого имущества в крупном размере. Это нашумевшее преступление было совершено летом нынешнего года. Утром, придя на работу, служители Собора святого равноапостольного князя Владимира обнаружили двери иконной лавки взломанными и пропажу серебряных изделий (цепочек, подвесок, браслетов, двух ложек) на общую сумму свыше 745 тыс. рублей.