Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 23, 2010 - Публикация

В Москве о проектах развития Чувашии

23.11.2010 /
0 Вчера в Москве состоялась рабочая встреча Президента Чувашии Михаила Игнатьева с министром экономического развития Российской Федерации Эльвирой Набиуллиной. В ходе беседы, в которой принял участие глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, были обсуждены вопросы создания особой экономической зоны (ОЭЗ) “Солнечная долина” в Новочебоксарске, поддержки строительства и реконструкции объектов культуры и спорта, участия Чувашской Республики в пилотном проекте Международного торгового центра ЮНКТАД/ВТО.

Пройду по Винокурова, сверну на Пионерскую...

2 Журналисты “Граней” решили прогуляться по городу, подышать не только свежим воздухом, но и предновогодним: убедиться, развесили ли предприниматели гирлянды из лампочек накаливания на деревья, украсили ли витрины магазинов, как того требовал глава администрации Новочебоксарска Владимир Тимофеев.

За достойную старость в ответе и бизнес

1 Реформа 2002 года переориентировала пенсионную систему Российской Федерации на страховые принципы. Это означает, что размер будущей пенсии человека зависит от того, какую сумму работодатель отчислил на его персональный пенсионный счет, открытый в Пенсионном фонде РФ. То есть чем выше зарплата наемного работника, тем больше страховых взносов переводит за него работодатель в ПФ и, следовательно, больше размер будущей пенсии.

И удостоверение, и проездной

1 На нынешней неделе отдел социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР приступает к приему льготных категорий граждан для оформления социальных карт. Новочебоксарск стал вторым после Канаша городом Чувашии, где внедряется проект “Социальная карта ЧР”, цель которого — повышение качества оказания социальных услуг населению.

Ее куклы и звери хранят детские тайны

4 Для Ольги Эдуардовны Салминой вязать так же естественно, как дышать: все женщины в ее роду вязали и шили. Как-то бабушка отложила недовязанные носки, а семилетняя Оля сразу же схватила спицы — и у нее получилось! Удивлению бабушки не было границ. А шить первый раз она попробовала года в три, но детские пальчики не сумели воткнуть иголку в ткань.

Ярче краски — наряднее бабочки

7 Не обладай человек фантазией — мы лишились бы почти всех научных открытий и произведений искусства, а прогресс остановился! Именно воображение нуждается в особой “заботе”, ведь наиболее интенсивно оно развивается в возрасте от 5 до 15 лет. И если в названный период над фантазией не работать, то в последующем быстро снижается эта способность человека. Обедняется его личность, гаснет интерес к искусству и науке.

В игровом салоне ограбили оператора

0 Кражи В магазине “Seven” по ул. Винокурова у 51-летней женщины выкрали сотовый телефон стоимостью 2000 рублей. Из квартиры дома № 24 по ул. Коммунистической при неустановленных обстоятельствах пропали сотовый, часы с браслетом, принадлежащие 50-летнему мужчине. Возбуждено уголовное дело.

Кузнец баянистов

0 Заслуженный работник культуры Чувашской Республики преподаватель по классу баяна Новочебоксарской детской музыкальной школы Валерий Цильке в пятницу принимал поздравления от коллег, многочисленных друзей и, конечно, воспитанников. А поводом к тому стал его юбилей — 60-летие со дня рождения.

Да будет свет!

0 120-летие генерала де Голля 120 лет назад, 22 ноября 1890 года, родился выдающийся французский военный и общественный деятель Шарль де Голль. С раннего возраста он всерьез заинтересовался военным делом и в 22-летнем возрасте окончил Военную школу в Сен-Сире. Участвовал в первой мировой войне в звании лейтенанта и попал в германский плен (пять раз безуспешно пытался бежать). После освобождения три года работал преподавателем теории военной тактики в военном училище в Польше и даже воевал на советско-польском фронте летом 1920 года в звании майора.

Юрий Дмитриев заглянул в 2050 год

2 Чебоксарский дизайнер Юрий Дмитриев в одночасье стал знаменитым — в день, когда получил письмо от организаторов международного конкурса Electrolux Design Lab-2010. Из более чем тысячи проектов, представленных на конкурс в Лондон, в финал отобрали только восемь. В их число попал и “холодильник будущего” Юрия. Его жюри оценило по достоинству и присудило дизайнеру второе место.

Возвращение к полноценной жизни

3 Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, что находится на ул. Гладкова в Чебоксарах, сразу после открытия демонстрировали высоким гостям как одно из самых современных и высокотехнологичных учреждений здравоохранения не только республики, но и России. Делегации сменяли одна другую. Сейчас Центр работает в обычном режиме: врачи оперируют, пациенты лечатся. Мы с фотокорреспондентом газеты решили посмотреть своими глазами, как проходит самый обычный день в Центре, и рассказать об этом читателям “Граней”.

Окружающую среду защищать по-новому

1 Большинство экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся, имеет глубокие корни. Связано это и с бесконтрольной вырубкой лесов, и строительством гидротехнических сооружений, и бурным ростом промышленности. А разрушение озонового слоя, промышленные выбросы в атмосферу, захоронение радиоактивных и ядовитых химических отходов под землей и на дне океана? Какие же новые технологии в защите окружающей среды, как сократить объем выбросов, парниковых газов в атмосферу?

Из золотой сотни

0 Шестнадцатого и семнадцатого ноября в Пензе прошел Приволжский учительский форум. В нем приняла участие “золотая сотня” учителей Приволжья — педагоги четырнадцати регионов ПФО, победившие в нынешнем году в конкурсе лучших учителей России. В рамках форума каждый из них провел открытый урок, представил свою педагогическую концепцию. Новочебоксарских педагогов на форуме было двое — Екатерина Воеводина (гимназия № 6) и Людмила Турковская (лицей № 18). Слово Людмиле Николаевне.

Необычная плеяда

1 Вечные, летающие, плавающие и другие удивительные машины из области фантастики с каждым днем становятся все ближе к реальности. Как сообщает “Автоутро”, уже сегодня ученые и дизайнеры могут поразить нас целой плеядой необычных концептов.

Не выходя из дома

3 16 августа 2007 года правительство России утвердило концепцию “электронного правительства”. Прошло три года, и, несмотря на радужные планы, в нашей стране эта замечательная идея пока остается делом будущего, пусть и недалекого. Впрочем, наши соседи из Республики Татарстан уже успешно внедряют систему “электронного правительства”. Ведутся активные разработки и в ряде других регионов.

Наука побеждать

5 За последние годы значительно возросла спортивная конкуренция на международной арене, особенно это проявляется на Олимпийских играх, где ведущие мировые державы стремятся использовать весь экономический и научный потенциал для успешного выступления атлетов.