Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 3, 2007 - Публикация

А по рельсам лучше

03.08.2007 /
5 Завтра многотысячный отряд работников стальных магистралей России отметит свой профессиональный праздник. Главными железнодорожными воротами Новочебоксарска вот уже 35 лет является станция, расположенная недалеко от ОАО “Химпром”.  

Торг здесь уместен

03.08.2007 /
6 Вот новость! В нашем городе теперь есть рынок по продаже продукции сельского хозяйства! 5 июля горадминистрация  выдала ООО “Рынок “Новочебоксарский” разрешение на право организации розничного рынка, тип которого определен как  сельскохозяйственный.  

Мстительница не согласилась с вердиктом

9 Похоже, процесс по нашумевшему уголовному делу над мстительницей Раисой Семеновой будет иметь продолжение.  

Снабжал зэков мобильниками

8 В поле зрения сыщиков оперативный дежурный дежурной части колонии № 6 Дмитрий Т. попал осенью прошлого года. Информация о его неблаговидных деяниях нашла подтверждение.  

“Прогресс-сервис” и “Поларис” в черном списке

7 Прокуратура продолжает проверку исполнения трудового законодательства на предприятиях Новочебоксарска.  

В охране прапорщики и старшины

03.08.2007 /
5 Во взводе охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД служат одни прапорщики и старшины. Народ опытный, проработавший в правоохранительных органах по 15 и более лет. Дислоцируется подразделение в Доме правосудия. Там оборудованы помещения для конвоя и несколько камер временного содержания. Спецмашины доставляют сюда на судебные заседания лиц, привлекающихся к уголовной ответственности, а после увозят в СИЗО или ИВС.  

Поднял руку на представителя власти

7 Гражданина А. 1987 года рождения задержали работники милиции за совершение административного правонарушения: нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии. 

“Забытая” статья

8 В апреле нынешнего года 17-летний Максим Н. похитил из сауны дамскую сумку с сотовым телефоном, деньгами. Ущерб потерпевшей, работницы заведения, составил свыше 6,5 тысячи рублей.  

Три бутылки потянули на два с половиной года

8 • К двум годам исправительных работ с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства приговорен 26-летний Андрей Т. Задержали его летом 2005 года по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. При осмотре квартиры, в которой он временно находился, сотрудники наркоконтроля изъяли экстракт маковой соломки в крупном размере. Вердикт осужденному вынесли без судебного разбирательства.  

Стотысячники

03.08.2007 /
6 Продолжаем рассказ об учителях, которые в нынешнем году получат грант Президента РФ Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей. 

“Книжным” поборам придет конец?

03.08.2007 /
7 О введении в России обязательного одиннадцатилетнего образования “Грани” писали дважды (см. публикации “Одиннадцатилетнее, обязательное...” за 12 апреля и “Закон повелит учиться по полной программе” за 19 июля). Документ подписан Президентом РФ В.Путиным 21 июля, вступает в силу с 1 сентября этого года. О большинстве поправок, которые внесены в Закон РФ “Об образовании”, мы уже сообщали. За рамками предыдущих публикаций осталась тема учебников. О них и поговорим сегодня.  

Вести отовсюду

03.08.2007 /
7 О своем, о точном... В начале июля в Казани состоялась конференция лауреатов IV Всероссийского конкурса учителей физики и математики (проводит фонд Дмитрия Зимина “Династия”). В столицу Татарстана съехались педагоги из 56 регионов страны. Среди них была и преподаватель лицея № 18 Светлана Колякина. Денежный грант новочебоксарской учительнице, как и остальным 329 лауреатам, выплатили сразу после подведения итогов состязания. В общей сложности призовой фонд составил почти 10 миллионов рублей. На конференцию же лауреаты прибыли, чтобы повысить свое мастерство. Учителя посетили лекции мэтров педагогики, обменялись опытом, обсудили перспективы преподавания точных предметов в школе. Андрей СЕРГЕЕВ. Бассейну жить! В Центре развития творчества детей и юношества продолжается ремонт бассейна. Из муниципального бюджета на эти цели выделены 350 тысяч рублей. В настоящее время  завершена рекон­струкция системы отопления, идет замена светильников, заканчиваются кровельные работы (выполнены на 70 процентов). Утвержден проект обустройства вентиляции, но к реализации его пока не приступили: не хватает средств. Предстоит также выполнить отделку помещений. Заработает ли бассейн 1 сентября? Вряд ли. Однако поставлена задача ввести объект в эксплуатацию в этом году. Мария ВАЗИКОВА.

Арифметика для родителей первоклашки

03.08.2007 /
6 До начала учебного года осталось чуть меньше месяца. Пора собираться в школу. Во сколько обойдется родителям экипировка первоклассника? Чтобы выяснить это, я побывала в нескольких торговых точках Новочебоксарска.  

Заплыв через Волгу на призы “Единой России”

5 В среду в акватории Волги прошли соревнования по плаванию в открытой воде на призы “Единой России”. 20 спортсменов уровнем не ниже 2-го разряда, члены и сторонники партии, пересекли реку от Сосновки до столичного яхт-клуба.  

Пройдена половина дистанции

6 Футбольный клуб “Чувашия” в первенстве России в любительской лиге встречался в очередном туре с мордов­ской командой “Сарэкс-Мордовия” на ее поле.  

Побеждали аутсайдеры

5 18-й тур чемпионата России по футболу выдался богатым на ничейные результаты, вследствие чего перемещения клубов по турнирной таблице оказались незначительными.  

Педагогика снова лучшая

03.08.2007
7 Июль в конном спорте — месяц розыгрыша призов “Элита” (где участвуют только сильнейшие) на ипподромах област­ных центров России. Любители рысистого бега Чувашии приняли в этих соревнованиях самое активное участие.  

Информ (4 августа 2007 г.)

5 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. На чемпионате России по легкой атлетике в Туле в забеге на 3000 м с препятствиями победу праздновала курская бегунья Екатерина Волкова. Одну секунду уступила чемпионке спортсменка из Чувашии Татьяна Петрова. В беге на 1500 м заслуженный мастер спорта Ольга Егорова пересекла финишную прямую с шестым результатом — 4.10,90. В метании копья наши девушки Марина Максимова и Татьяна Федотова расположились на 7-8-й строчках итогового протокола. В мужском финальном забеге на 5000 м бронзовым призером чемпионата страны стал мастер спорта международного класса Сергей Иванов (13.43,20). Всего-то доли секунды отделили от пьедестала почета другого нашего земляка — Алексея Ефимова, занявшего четвертое место. Новочебоксарка Оксана Гаус в финале толкания ядра с результатом 18 м 53 см заняла четвертое место. маунтинбайк. Золотую медаль в кросс-кантри и серебряную медаль в эстафетной гонке завоевал на летней Спартакиаде учащихся России студент Новочебоксарского УОР Анатолий Гаврилов. Тренируется шестнадцатилетний спортсмен под руковод­ством отца, тренера-преподавателя ДЮСШ-1 Николая Гаврилова.

11 августа День физкультурника

5 Новочебоксарск — город спортивный  ПКиО “Ельниковская роща” (11.00-15.00) l ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ.     Республиканский турнир среди мужских команд. l РУССКИЕ ШАШКИ. Блиц-турнир. Сеансы одновременной игры. l ПУЛЕВАЯ СТРЕЛЬБА, ДАРТС и ГИРЕВОЙ СПОРТ.     Массовые соревнования. l ЖИМ ЛЕЖА. Городской турнир. l СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ.     Республиканские соревнования “Ориент-шоу”. Ипподром (11.00-16.00) l КОННЫЙ СПОРТ. Республиканские соревнования. Спортивный клуб “Луч” (11.00-15.00) l БИЛЬЯРДНЫЙ СПОРТ. Открытый городской турнир. Дом шахмат (11.00-15.00) l ШАХМАТЫ. Межреспубликанский турнир. Центральный стадион им. А.Николаева 13.00-14.00  НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА “К†РЕШ‰”. Республиканский турнир. 14.00-16.00  ФУТБОЛ. Чемпионат города. 16.00-16.30  ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ ПРОБЕГ ПО УЛИЦАМ ГОРОДА.  Регистрация участников и выдача номеров  для новочебоксарцев 10 августа до 16.00 в каб. 221 (спорткомитет),  для иногородних 11 августа с 15.00 до 15.45 в районе старта. 16.15-17.00  СОРЕВНОВАНИЯ МОЛОДЫХ ПАР 15.30-17.00 КУЛЬТУРНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: l праздничный концерт с участием звезд чувашской эстрады; l спортивные показательные выступления; l розыгрыш лотереи среди участников спортивно-массовых мероприятий. ВНИМАНИЕ! Бесплатная лотерея для участников спортивных и физкультурно-массовых мероприятий. Среди многочисленных призов — 2 велосипеда. Тел. для справок 73-81-26 (спорткомитет).

Всякая всячина

03.08.2007 /
11 Муж выговаривает жене: — Милая, каждый раз ты даришь мне носовой платок. У тебя что, фантазии никакой? Или просто денег нет? — А что тебе, сопливому, дарить-то? Мужчина рассказывает приятелю: — Я вчера на вечеринке совершенно не напился, говорят... Один футбольный фанат другому: — Вчера на матче гол забил боковой арбитр. Вот что значит переплатили! Философ замечает: — Индейцы сполна отплатили миру за свое истребление, дав ему табак. Старый профессор: — Недавно мне приснилось, что я читаю лекцию студентам. Просыпаюсь, и что вы думаете?! Дей­ствительно, читаю лекцию! — Привет, как дела? — Ты достал уже своими дурацкими вопросами! — Какими? — “Привет, как дела?” — Нормально. Заходит к психотерапевту пациент и шепчет ему на ухо: — Помогите избавиться от комплексов. — А у вас какие? — так же тихо спрашивает врач. — Зенитно-ракетные. Едет мужчина в трамвае. Подходит к нему какой-то неопрятный бомж, делает “козу” и говорит: — У-у-у, Рогатик! Мужчина приходит домой и жалуется жене: — Представляешь, привязался ко мне придурок в трамвае. Рогатиком обозвал... На следующий день едет в том же трамвае. Подходит к нему тот же человек и говорит: — У-у-у, Рогатик, да ты еще и ябеда! Сотрудник таможни: — Откройте чемодан. Так... Ничего... Почему у вас пустой чемодан? С вас пошлина за издевательство над таможней!

Соглашение о минимальной заработной плате в Чувашской Республике

03.08.2007
5 Мы, нижеподписавшиеся, полномочные представители Кабинета Министров Чувашской Республики, Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов “Чувашрессовпроф”, объединения работодателей Чувашской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, федеральным законодатель­ством, нормативными правовыми актами Чувашской Республики, заключили на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Закона Чувашской Республики “О социальном парт­нерстве”, Указа Президента Чуваш­ской Республики от 11 октября 2006 г. № 87 “О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чуваш­ской Республике”, Республиканского соглашения о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашской Республики, объединениями работодателей Чувашской Республики и Чувашским республиканским объединением организаций профсоюзов “Чувашрессовпроф” на 2005-2007 годы настоящее Соглашение (далее — Соглашение) о нижеследующем. Статья 1. Установить минимальную заработную плату в Чувашской Республике в размере 3295 рублей. Статья 2. Размер минимальной заработной платы в Чувашской Республике устанавливается для работников, работающих на территории Чувашской Республики, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. Статья 3. Размер минимальной заработной платы в Чувашской Республике обеспечивается: организациями, финансируемыми из республиканского бюджета Чувашской Республики, за счет средств республиканского бюджета Чуваш­ской Республики, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов муниципальных образований, — за счет средств бюджетов муниципальных образований Чуваш­ской Республики, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими организациями — за счет собственных средств. Статья 4. Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Чувашской Республики, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили в уполномоченный орган исполнительной власти Чувашской Республики в области труда мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими. Статья 5. Соглашение не применяется в случае установления федеральным законом минимального размера оплаты труда, превышающего размер минимальной заработной платы в Чуваш­ской Республике, установленный Соглашением. Статья 6. Соглашение вступает в силу с 1 сентября 2007 года. За Кабинет Министров Чувашской Республики Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики                       С.Гапликов За объединения работодателей Чувашской Республики президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики                                                                                                   И.Кустарин За Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов “Чувашрессовпроф” председатель Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов “Чувашрессовпроф”                                                                           А.Коршунов  

Место встречи — родина Кокеля

03.08.2007
6 В начале недели 14 мастеров живописи и графики из Украины, Воронежа, Санкт-Петербурга и Чувашии выставили свои работы в Центре современного искусства Чувашского государственного художественного музея по улице Урицкого в Чебоксарах. Официальное открытие выставки проходило в торжественной обстановке, с участием широкой общественности, а также представителей министерств и ведомств, отвечающих за развитие культуры в республике.  

Экономистов — к станку, женщинам — мужскую профессию?

03.08.2007
6 На 1 июля 2007 года в ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии зарегистрированы в качестве безработных 1012 человек. Уровень безработицы, рассчитанный по отношению к трудоспособному населению в трудо­способном возрасте, составляет 1,17 процента. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это меньше на 0,38 процентных пункта.  

Собака в машине может погибнуть через четверть часа

03.08.2007
5 Летом любители собак иногда берут их с собой в поездки, на пляж и пикники, но случается, что в общественные места с рексами и тузиками не пускают. В такой ситуации решение оставить животное в машине может обернуться ужасными последствиями.