Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 15, 2007 - Публикация

Проверь свое сердце

15.08.2007 /
5 Согласно планам оказания первичной профилактической помощи населению в рамках сотрудничества с Общероссий­ской общественной организацией “Лига здоровья нации” и Центром сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева АМН РФ с 13 августа по 14 сентября в МУЗ “Новочебоксарская городская больница” проходит акция “Проверь свое сердце”. Ее цель — раннее выявление сердечно-сосудистых патологий, на доклиниче­ском этапе.   

Осталось завершить ремонт и... сдуть пылинки

15.08.2007 /
5 Всю прошлую рабочую неделю шла приемка школ. Готовность учебных заведений в нашем городе проверяла комиссия, в которую вошли представители управления образования горадминистрации, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске, профсоюза педагогов. Они побывали в восемнадцати общеобразовательных, вечерней и специальной коррекционной школах.  

Открылась “Школа дружбы”

15.08.2007 /
11 11 августа в лагере “Ильинский” состоялось торжественное открытие специализированной смены “Школа дружбы”. Ее организаторы — Ассамблея народов России, региональный штаб “Молодой гвардии “Единой России”. До 29 августа здесь отдохнут дети-лидеры.  

Мордовская Мадонна

8 Мария Егоровна Баранова, жительница нашего города, недавно отметила 90-летие. За эти годы ей пришлось пройти длинный и тяжелый путь, но жизнь не сломала ее. Сохранила ясность ума, удивительную память и, что самое главное, здоровье. Мария Егоровна вырастила четверых детей. Сейчас на ее глазах растут внуки и пра­внуки. Жизнь пошла спокойно и размеренно. А буквально недавно была государственная немилость, еще раньше Великая Отечественная, а до этого ссылка и еще много-много нечеловеческих испытаний. С Марией Егоровной меня познакомил ее внук Алексей. Она была против того, чтобы о ней писали в газете, да и вспоминать прошлое не хотелось. Однако, начав рассказывать, увлеклась, и мне показалось, что ее история — словно сценарий для фильма-эпопеи.  

Дайте жалобную книгу

6 Ушел оскорбленный 18 июля вечером я зашел в хлебный магазин, что находится по ул. Винокурова, 28 (с торца магазина “Каблучок”). В тот момент покупателей у кассы не было. Я назвал, что желаю приобрести, протянул пятисотенную купюру. Но продавец заявила, что в кассе не будет сдачи, так как они только что сдали деньги. В ответ я заметил, что проблема сдачи — проблема магазина, не стоит перекладывать ее на покупателей. Предложил продавцам пойти и разменять деньги. Они отказались. Тогда я потребовал жалобную книгу. Работницы за прилавком как будто оглохли. Я несколько раз по­вторил свое требование, но они меня полностью игнорировали. И мне ничего не оставалось, как уйти. С.Андреев. Специалисты территориального отдела Рос­потребнадзора провели по письму внеплановую проверку магазина № 5 ОАО “Новочебоксарский хлебозавод”. Сообщают: в ходе проверки установлено, что в магазине книга отзывов и предложений имеется, находится в торговом зале в предкассовой зоне. По поводу отсутствия разменных купюр представили письменное объяснение заведующей магазином: “Покупатель попросил разменять купюру в 500 рублей. В связи с тем, что в это время произвели инкассацию денег, их на размен не было. Таким образом, в размене денег ему вежливо отказали. Жалобную книгу он не потребовал. Впредь обязуемся быть более внимательными к покупателям”.  

“Фу, я в этом платье как женщина!”

6 Иду недавно по рынку и вижу такую надпись: “Вшиваем молнии во все места!”  

В магазин с коляской? Ни-ни!

15.08.2007 /
7 У меня маленький ребенок. Когда необходимо купить продукты, сажаю его в коляску и иду в магазин. Но во многие торговые предприятия нас не пускают. В 25-м, например, спросила: “Можно я с коляской войду?” “Нет”, —  ответили. “Тогда у кассы ребенка оставлю, вы последите?” — “Нет”. Места в зале достаточно, с тележками для продуктов покупатели ведь ходят. Имеют ли право  не пускать женщин с детьми в коляске в магазин? И неужели торговые работники не понимают, что днем они — основные покупатели, стоит ли их лишаться? Валентина.  

Кондуктор без тормозов. А водитель без совести?

6 Пишет вам пенсионер с 49-летним трудовым стажем. 2 августа  на остановке “Улица Восточная” я ждал автобус 109-го маршрута.  

Напиток с живыми бактериями

7 Постоянно покупаю в магазине бифидок, чаще беру чебоксарский. Но что интересно, изготовитель один, а бифидок по консистенции разный: иногда чуть жиже, иногда чуть гуще. От чего это зависит? На что ориентироваться, покупая данный кисломолочный продукт? СЕМЕНОВА.  

Отомстили охраннику?

15.08.2007
4 В 2007 году в Новочебоксарске произошли 26 пожаров. Три человека погибли, еще два получили ожоги и травмы. Самые распространенные причины возгораний: неосторожность при курении (6 случаев) и поджоги (5).  

Деньги — зло?

15.08.2007
4 Деньги, конечно, зло. И сатирик Михаил Задорнов утверждает: “О-ой, зло! Зайдешь в магазин — и прямо зла не хватает“. Расспросила знакомых, что такое, по их мнению, деньги. Пользуются ли они кредитом?  

Куда запрятал компьютер скидку на электроэнергию?

15.08.2007
6 С 25 мая энергосбыт решил передать расчеты за потребленную электроэнергию в МУП  “УК в ЖКХ”. В связи с этим прислали квитанцию на оплату 75 кВт.ч (с 1 по 25 мая) по 1 руб. 24 коп. за кВт.ч. Но у нас в семье два ветерана, и согласно закону мы по 100 кВт.ч в месяц оплачивали со скидкой 50 процентов. Вносили ежемесячно по показаниям электросчетчика на первое число. Например, за апрель оплатили 10 мая. Позвонила в энергосбыт, чтобы узнать, почему не сделали скидку с 75 кВт.ч. Отвечают: “Вы в мае уже платили, а в компьютере заложена одна скидка в месяц. Значит, за май вы должны заплатить 100 процентов”. На мое возражение, что я за май в июне уже заплатила, как и положено, со льготой, ответ был: все равно платите сто процентов. Если энергосбыт придумал передачу расчетов в середине месяца, то при чем тут мы, потребители? Мы-то никуда не переезжаем. Как платили по счетчику, так и платим. Зачем нам такой компьютер, который работает не для потребителей, а только в пользу своей организации? Как все-таки надо платить, сколько раз в году, в месяц, чтобы не было недоразумений? А если заплатить авансом за три месяца, то ветеранам скидка будет одна или три? И должна ли я доплачивать МУП “УК в ЖКХ” согласно квитанции энергосбыта? Эмма КОБЗЕВА. Отвечает генеральный директор ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” М.Ширунов. ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” рассмотрело сложившуюся ситуацию с предоставлением вам мер социальной поддержки при оплате электроэнергии и сообщает, что Новочебоксарским филиалом компании произведен  перерасчет суммы, подлежащей оплате за потребленную электроэнергию, в мае текущего года с учетом причитающихся льгот. На момент передачи расчетов за потребленную электроэнергию в МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” по конечному показанию прибора учета 1584 кВт.ч  задолженность за вами  не числится. За неправильно произведенный расчет платежей и учет предоставляемых льгот приносим вам свои извинения.

О приборах учета

15.08.2007
5 В Новочебоксарске вот уже месяц не утихают страсти по электросчетчикам. Первая публикация в “Гранях” была в № 182-185 за 14 июля (“Переполох из-за электросчетчиков”), затем последовали еще четыре. Прокуратура города пообещала тогда разобраться и дать официальный ответ. На днях в “Грани” поступило письмо от прокурора Алексея Емашова.   

Без укола легче становится

15.08.2007
4 Мы, ветераны войны, тыла, труда, хотим поблагодарить работников горбольницы.  

Допинг для воображения

15.08.2007
5 Журналистам, участвующим во Всероссий­ской книжной акции “Читают все!”, ее организаторы предложили высказать свое мнение по одной из предложенных тем. Весьма актуальной мне показалась такая — “Что важнее в книгах для детей: текст или иллюстрация?” Поговорим сегодня об этом.  

Устойчивы к гербицидам, болезням. А последствия?

15.08.2007 /
8 В последнее время особый интерес вызывают работы селекционеров над генетически модифицированными, или трансгенными, организмами.  

Крыжак — гусиная ягода

15.08.2007 /
8 Речь идет о крыжовнике. Англичане называют его “гусиной ягодой” за яйцевидную форму плодов, немцы — “колючей” за устрашающие шипы, итальянцы — “щетинистым виноградом”, французы — “толстячком”. Среди древнерусских названий было слово “крыжак”, и именно от него произошло современное “крыжовник”.  

Экзотические родственники огурца

15.08.2007 /
9 Сегодня познакомим читателей с экзотическими родственниками огурца.  

Без пилы и топора

15.08.2007 /
7 Очень красивую и прочную изгородь можно построить без пилы и топора? Нужно только запастись острым ножом и достаточным терпением. Возможно, вы уже догадались, что речь идет о живой изгороди.  

Приятного аппетита!

15.08.2007 /
8 Салат из краснокочанной капусты и сухих фруктов 400 г краснокочанной капусты, 100 г изюма, 100 г орехов, 1 апельсин, 100 г инжира, пол-лимона, 2 ст. л. подсолнечного масла, соль, сахар. Промытый изюм залить кипяченой водой, отцедить. Капусту очистить от поврежденных листьев, ополоснуть, мелко нарубить, сбрызнуть лимонным соком. Орехи промыть, порубить. Апельсин очистить, разделить на 4 части, нарезать треугольниками. Инжир промыть, нарезать кубиками. Перед подачей к столу все компоненты перемешать, добавить приправы по вкусу. Мхали капустный 500 г любой капусты, 0,5-1 стакан очищенных грецких орехов, 1 ст. л. винного уксуса или 1/4 стакана гранатового сока, по 2 ст. л. зелени кинзы, петрушки, укропа, 0,5-1 ч. л. красного перца, 2-3 зубчика чеснока, 1 ч. л. хмели-сунели, 0,5 ч. л. семян кориандра. Капусту отварить или испечь на листе в духовке. Подготовить заправку: истолочь орехи с чесноком, смешать их с мелко нарезанной пряной зеленью и сухими пряностями, заправить винным уксусом, посолить по вкусу и тщательно перемешать. Соединить заправку с мелко нарезанной капустой. Суфле из брокколи 800 г брокколи, 2 л воды, 1 ч. л. соли, 2 ст. л. крахмала, 4 ст. л. сливок, 3 яйца, 50 г сыра пармезан, соль по вкусу, сливочное масло для формы. Брокколи очистить, разделить на веточки, со­цветия отрезать, стебли порезать. Брокколи варить в подсоленной воде 10 минут. Крахмал развести в сливках. Из брокколи с 1-2 ст. л. отвара приготовить пюре, смешать со сливками и варить, помешивая. Желтки отделить от белков и смешать с солью и пюре из брокколи. Духовку разогреть до 220 градусов. Белки взбить в крутую пену и вместе с сыром добавить в пюре. Формочки для суфле смазать маслом и наполнить их массой на 2/3. Выпекать на среднем уровне духовки 40 минут. Суп-пюре из цветной капусты 600 г цветной капусты, 1 луковица, 1 л молока, 1,5 л воды, 1 морковь, 2 желтка, 1 ст. л. муки, 100 г сметаны, 50 г сливочного масла. Сварить все овощи в воде с молоком, затем протереть их через дуршлаг, смешать с мукой, разбавить отваром, вливая его постепенно, хорошо прокипятить. Перед подачей заправить желтками, растертыми со сметаной, и положить кусочек масла. Подавать с гренками. Крем-суп с крокетами из брокколи 2 куриных окорочка, 100 г брокколи, 70 г твердого тертого сыра, 1 яйцо, 6 ст. л. муки, 200 мл сливок, 100 г сливочного масла, зелень петрушки по вкусу. Отделить мясо курицы от костей и пропустить через мясорубку. Отварить брокколи в воде в течение 7 минут, чтобы она не потеряла цвет, остудить в холодной воде, протереть через сито или измельчить в блендере. Соединить куриный фарш и пюре из брокколи, добавить тертый сыр, яйцо, 3-4 ст. л. муки. Сформировать из полученной массы крокеты. Приготовить 1,5 л куриного бульона и отварить в нем крокеты в течение 7-8 минут. Бульон процедить. В процеженный отвар добавить сливки и мучную пассеровку (обжарить 2 ст. л. муки с 10 г сливочного масла до светло-коричневого цвета), перемешать до получения однородной массы и довести до кипения. Налить суп в тарелки, выложить крокеты и ­украсить зеленью. Кольраби, фаршированная мозгами 8 шт. кольраби, 400 г телячьих мозгов, 150 г сливочного масла или маргарина, 1/8 л сметаны, 1 луковица средней величины, 1 яйцо, петрушка, соль, перец. Кольраби очистить, удалить середину. Отварить до полуготовности. Мозги очистить от пленок и обжарить с нарубленным луком. Снять с огня, посолить, поперчить, залить взбитым яйцом и размешать. Подготовленные кочаны наполнить полученной массой, поместить в огнеупорную посуду, сверху положить кусочки масла, влить немного воды, в которой варилась капуста, добавить сметану и поставить запекать в духовку на 20-30 минут. Подать с отварным картофелем или рисом. Капуста по-брюссельски 500 г брюссельской капусты, 1 ст. л. масла, 1 стакан мясного бульона, 3/4 ст. сливок, 1-2 желт­ка, соль, мускатный орех. Очищенную, вымытую брюссельскую капусту потушить в масле, добавить немного подсоленного бульона и варить до готовности, часто встряхивая кастрюлю, чтобы шарики капусты не пригорели. Сверху посыпать тертым мускатным орехом, снять с огня, желток смешать со сливками и залить этой смесью капусту. Подавать тут же в подогретой миске. Суп с “ушками” из кислой капусты Кислая капуста — 500 г, мука — 500 г, репчатый лук — 1-2 шт., подсолнечное масло, соль, перец — по вкусу. Из муки, воды и соли замесить крутое тесто, тонко раскатать, нарезать квадратами. На каждый квадрат положить фарш из капусты, обжаренной в масле с мелко нарезанным луком. Квадратики защипить. Приготовленные таким образом “ушки” опустить в грибной или мясной бульон и дать покипеть.

О зарплате врачей, пособиях на детей, льготах молодым мамам

15.08.2007 /
6 Ответы на вопросы и обращения новочебоксарцев, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 18 июля.