Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 31, 2007 - Публикация

Растите крепкими, здоровыми, талантливыми

5 Позавчера в гости к воспитанникам РГУ “Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних” приехал главный инженер ОАО “Чебоксарская ГЭС” Владимир Дорофеев. Он вручил подарки и поздравил ребятишек с наступающим Днем знаний.  

У малого предпринимательства большие возможности

6 Недавно Президент РФ В.Путин подписал Федеральный закон “О развитии малого и среднего бизнеса”, который вступает в силу 1 января 2008 года. Что изменится в сфере малого предпринимательства после того, как он заработает? На этот и другие вопросы отвечает министр экономического развития и торговли ЧР Иван МОТОРИН.  

В мегаполисах бизнес бьет ключом

31.08.2007 /
6 Мы уже сообщали, что на прошлой неделе в пятницу в редакции нашей газеты побывал Президент Чувашии Николай Федоров в сопровождении мэра города Валерия Андреева. Общение за чашкой чая с Николаем Васильевичем растянулось на полтора часа. Были затронуты многие темы жизни города, республики, предстоящих в декабре выборов в Государственную Думу. А перед тем Президент попробовал себя в качестве репортера, попросил у телеоператора видеокамеру и снял несколько кадров для новостей республикан­ского ТВ. Разговор начался с газеты, ее творческого потенциала...  

Гражданство подтвердит свидетельство о рождении

8 Начиная с апреля 2003 года в нашей стране действовало положение, согласно которому ребенку в возрасте до 14 лет, чтобы называться гражданином России, недостаточно было иметь свидетельство о рождении. Требовалось оформить специальный вкладыш, который подтверждал наличие гражданства. Все прекрасно помнят, насколько абсурдно выглядело положение, когда ребенок, рожденный в России, оба родителя которого граждане РФ, рассматривался как лицо, гражданство которого не определено.  

Наполнить паруса корабля “Образование” свежим ветром, избежать рифов и мелей

7 Традиционный республиканский августовский педсовет впервые в нынешнем году прошел в три этапа: для учителей школ, преподавателей вузов, техникумов и училищ, воспитателей дошкольных учреждений. По словам министра образования и молодежной политики ЧР Галины Черновой, сделано это для того, чтобы как можно больше педагогов смогли принять участие, были в курсе, чем живет отрасль сегодня.  

Шахматы в расписание?

8 Недавно председатель Госдумы РФ Борис Грызлов высказался за то, чтобы в школьной программе появился новый предмет — шахматы. О перспективах и необходимости нововведения я расспросил Владислава Моисеева. Ранее он работал в Новочебоксарском ЦТДиЮ, сейчас преподает в шахматной школе им. Анатолия Карпова, что находится в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Беседа состоялась во время недавнего приезда Владислава в Новочебоксарск.  

С беспризорниками справились после революции, сможем и сейчас

31.08.2007 /
6 “Принять за основу”, “Грани”, № 207-208 за 7 августа Автор статьи пишет о проекте закона ЧР, касающегося государственной молодежной политики. Считаю, вопрос этот настолько важен, что решать его следует в масштабе всей России. Главное, не “забыть” о финансовой основе документа. Чтобы реализовать любой проект, нужны средства, и немалые.  

Отыграет ли чемпион 8 очков за 8 туров?

6 Самым популярным в 22-м туре российского футбольного первенства был результат 3:1. С таким счетом закончилась ровно половина матчей, в том числе “Рубин” — “Спартак”.  

“Сокол” перед стартом

5 Суперлига вместила в себя 20 клубов, будет там теперь и нижегородское “Торпедо”, в выс­шей лиге в двух зонах 30 команд, в том числе и недавние наши соперники из Волжска, Оренбурга, Нефтекамска. А вот другой прославленный клуб — кирово-чепецкая “Олимпия” — после неудачно проведенного сезона в высшей лиге вернулся в первую. Чемпионат в нашей зоне нач­нется 8 сентября. На старт выйдут 15 команд. Кроме уже известных клубов в нем будут играть “Металлург” (Медногорск) — фарм-клуб оренбургской команды, перешедшей в высшую лигу, и еще один дубль — “Неф­тяник-2” (Лениногорск). В составе “Сокола” заявлены: вратари Т.Хисамов и А.Трофимов, защитники М.Алексеев, А.Осипов, Е.Фомин, В.Данилкин, А.Чепрасов, Д.Емельянов, нападающие Э.Моряков, Т.Нургалиев, И.Гусев, Д.Воробьев, М.Гусаров, Д.Ильин, С.Цицаров, М.Якимчук, А.Шагаров, А.Савинов, С.Левашов. Остап ПЕРКОВ.

Информ (1 сентября 2007 г.)

4 ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. В японском городе Осака на чемпионате мира по легкой атлетике наша землячка Татьяна Петрова завоевала серебряную медаль в забеге на 3000 м с препятствиями, установив новый рекорд Чувашии. А победу на этой дистанции одержала, принеся нашей сборной первую золотую медаль, Екатерина Волкова. Всего в финале стипль-чеза стартовали три российские спортсменки. Действующая рекордсменка мира Гульнара Сабитова задала высокий темп и долгое время лидировала вместе с кенийской легкоатлеткой, но на финиш у нее не хватило сил. В итоге она заняла только седьмое место. 

Зарплата растет

31.08.2007 /
5 По сведениям Чувашстата, наша республика по темпам роста среднемесячной заработной платы за январь-июль занимает первое место в Приволжском федеральном округе. Этот показатель составил 132,1 процента к соответствующему периоду 2006 года.  

Коварству банков конец?

31.08.2007 /
7 О потребительском кредите “Грани” писали не раз. В последних публикациях (были напечатаны в № 173-174 за 5 июля “Доступный потребительский кредит. Хорошо или плохо?” и в № 201-202 за 2 августа “Банк, банк, откройся!”) говорилось о том, что банки, пользуясь доверчивостью граждан, вводят их в заблуждение, завуалировав реальные проценты по кредитам. Речь в основном шла о банке “Русский стандарт”.  

“Уклонист” ставит под удар коллектив

31.08.2007 /
6 Инспекция ФНС России по Новочебоксарску в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в январе-июле 2007 года привлекла 1655,4 млн. рублей, что к соответствующему периоду 2006-го составляет 148,4 процента.  

Понравилось побеждать

6 Очередной цикл из двух домашних игр провела “Чувашия” с гостями из Оренбургской области и Башкирии. И “Нефтяник” из Бугуруслана, и “Девон” из Октябрьского неплохо начали турнир и даже входили в группу лидеров.  

Служба и опасна, и трудна. Газовая

31.08.2007 /
6 Новочебоксарск вот уже 43 года потребляет природный газ. Сначала в нашем городе был участок от Чебоксар, в 1966-м открыли контору Новочебоксар­ского горгаза. Располагалась она в жилом доме по ул. Коммунистической. Теперь это филиал “Новочебоксарскмежрайгаз” ОАО “Чувашсетьгаз”, где трудятся около 150 человек, которые помимо нашего города обслуживают Мариинско-Посадский район и часть Чебоксарского. Только в Новочебоксарске насчитывается свыше 40 тысяч абонентов, несколько десятков юридических лиц, сотни километров газовых сетей.