Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 22, 2007 - Публикация

“Я счастлива, когда ребенка усыновляют”

9 Встретиться и поговорить с Верой Яковлевной Ивановой оказалось непросто. То она в Цивильске на заседании суда защищает интересы новочебоксарского ребенка, которого вот уже несколько лет не могут поделить мама с папой. То участвует в процедуре отбирания троих ребятишек у матери. В разгар лета горожанка избила дочь, да так, что девочка на неделю попала в больницу. Прокурор вынес постановление о возбуждении уголовного дела, а специалисты по охране прав детства взялись за устройство детей, кого куда, но подальше от жестокой женщины, пока судьбу семьи не решит суд. “Это ужас! — восклицает Вера Яковлевна, оценивая случившееся. — Чрезвычайное происшествие!” По образованию она экономист, 25 лет проработала в МКД-8. В горадминистрацию перешла с должности начальника отдела кадров механизированной колонны домостроения. В органах опеки и попечительства трудится уже семь лет, но все так же происходящее принимает близко к сердцу. Однажды, зайдя  в отдел охраны прав детства и почувствовав запах валерьянки, я услышала: “Вот так и работаем!” Решила, что отпаивали несчастного посетителя, но глубоко ошиблась. Не выдерживая равнодушия мам, пап, бабушек, дедушек к своим детям, внукам, принимали успокаивающее сотрудники отдела.  

Кто на новенького?

22.08.2007 /
5 В минувший понедельник на центральном стадионе им. А.Николаева прошел I открытый фестиваль по ролевым играм и историческому фехтованию. Цель его — познакомить широкую аудиторию с этими видами досуга.   

Увидим ли крылатые суда на просторах Волги?

22.08.2007 /
5 25 августа исполняется 50 лет со дня первого пассажирского рейса скоростного судна под известным, видимо, теперь не всем названием “Ракета”. Крылатый корабль проследовал от Горького до Казани. Мы бы не вспомнили о круглой дате в истории отечественного судостроения, если бы не житель нашего города Петр БОБРОВ. Он в прошлом капитан, старший капитан-испытатель летающих судов, а сейчас работает капитаном-наставником в ОАО “Волга” в Нижнем Новгороде. Этот завод раньше именовался Сормовским, там получило путевку в жизнь не одно поколение быстроходных кораблей.  

Учили Библии, не имея лицензии

8 3 августа Верховный суд Чувашской Республики вынес решение о ликвидации религиозной организации “Библейский центр ЧР христиан веры евангельской” (пятидесятников) и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. Гражданское дело рассматривалось по заявлениям прокурора Новочебоксарска и заместителя прокурора ЧР. В открытом процессе участ­вовали представители ответчика, Минобразования, Управления федеральной регистрационной службы по ЧР. В связи с чем было возбуждено судебное дело в отношении религиозной организации пятидесятников, рассказывает прокурор Новочебоксарска старший советник юстиции Алексей ЕМАШОВ.  

Арестовано в счет долга

8 В преддверии отопительного сезона должникам-квартиросъемщикам приходится все чаще напоминать об их обязатель­ствах.   

Мошенник в “Венгерском квартале”

8 В Московском районном суде столицы завершился уголовный процесс над гражданином Венгрии П. Следственными органами ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, подделке и использовании заведомо подложного официального документа.  

Следователей — на “глухие” дела

7 Министерство внутренних дел РФ обратило внимание на увеличивающееся количество нераскрытых уголовных дел.  

Для тайников используют губки для крема, флаконы с шампунем

22.08.2007
5 • Николай К. 24 лет решил скрасить пребывание своего товарища за колючей проволокой в колонии строгого режима № 6, избрав для этого незаконный путь. И, как следовало ожидать, сам оказался на скамье подсудимых. В апреле сего года молодой человек подручными способами дома из семян кондитерского мака изготовил наркотическую смесь и снарядил для друга, томящегося на нарах, почтовую посылку. Зельем он пропитал марлю, упаковал в полимерный пакет и поместил во флакон с шампунем. Однако порадовать сидельца вожделенным подарком у отправителя не вышло. При проверке почтовых посылок сотрудники “шестерки” тайник, естественно, обнаружили, наркотики изъяли. С предъявленным обвинением К. полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатай­ствовал о вынесении вердикта без судебного рассмотрения. Наказание ему вынесли условное с испытательным сроком в три года. 

На какую букву “ударяем”?

22.08.2007
5 Владимир Иванович НОВИКОВ — писатель, профессор факультета журналистики МГУ им. М.Ломоносова. Себя он называет литератором-многостаночником. По первой профессии филолог-литературовед. Пишет беллетристику, автор двух романов, один из которых прямым образом связан с языком. Так и называется “Роман с языком”. Он был гостем клуба региональной журналистики “Из первых уст”, который действует в Москве уже седьмой год, и рассказал немало интересного о языке, культуре.  

Усилена социальная поддержка инвалидов и семей с детьми-инвалидами

22.08.2007
5 В Чувашской Республике увеличен размер скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.  

Почему тарифы разные?

22.08.2007
5 Часто приходится ездить на 108-м маршруте на дачу. И все время удивляюсь, почему цена билета разная.  

Трудовая книжка уходит в прошлое

22.08.2007
6 В соответствии с действующим пенсионным законодательством размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, отраженных в индивидуальных лицевых счетах застрахованного лица. Начисленные работодателями платежи за весь период трудовой деятельности работника составляют его пенсионный капитал, из которого рассчитываются страховая и накопительная части трудовой пенсии. Чем больше на индивидуальном лицевом счете накопится средств, тем внушительней будет пенсия.  

Перебороть страх — в моих правилах

22.08.2007 /
7 Жизнерадостная, активная, веселая и умная дев­чонка учится в школе № 12, а зовут ее Соня Семенова. Соня — многократная победительница ежегодных городских конференций “Наука. Творче­ство. Развитие”. Ни одно мероприятие в школе не обходится без нее. Давайте познакомимся с ней поближе.    

Три “дня сурка”

22.08.2007 /
8 Лето подходит к концу, значит, пора вспомнить, что ты делал на протяжении трех месяцев. Я вот, например, в июне в деревне отдыхала, о чем и хочу рассказать.  

С арабами хорошо, но в Новочебоксарске лучше

22.08.2007 /
8 Света, 15 лет: Этим летом первый раз была на Черном море. Солнце, пляж — незабываемо! Удалось не только позагорать и поплавать, но и побывать на экскурсиях. Много узнала об истории Краснодар­ского края, о знаменитых людях побережья.  

Может, у костра с друзьями?

22.08.2007 /
7 Последняя неделя августа… Звучит несколько печально. Это же значит, что лето почти кончилось. Но, с другой стороны, есть ведь еще семь дней до школы, в которые нужно хорошенько повеселиться и, конечно, набраться сил для учебных подвигов.  

И вот она вошла, королева мечты

22.08.2007 /
8 Она подняла глаза, и я утонул в их глубине и сиянии. Никогда не видел ее раньше, но как будто знал всю жизнь. Сердце билось с неимоверной силой, дыхание прервалось. Я лишь мечтал узнать ее имя…  

Слива — плод из царского дома

22.08.2007 /
8 Сливу в наше время нередко можно увидеть на садовых участках. Но было время, когда ее воспринимали как диковинку. Так, первые саженцы завезли в Россию при царе Алексее Михайловиче Романове, отце Петра I, в 1654 году.  

При ранах и ожогах выручит масло горчицы

22.08.2007 /
8 Сегодня наш рассказ о горчице, которую можно вырастить без особых хлопот.  

Приятного аппетита!

22.08.2007 /
7 Суп из помидоров с чесноком Помидоры — 4 шт., репчатый лук — 1 шт., растительное масло — 4 ч. л., рис — 2 ст. л., неполная чайная ложка сахара, зубчик чеснока, морковь, петрушка. Слегка обжарить в масле мелко нарезанный лук. Добавить к нему помидоры и тушить в закрытой посуде на слабом огне. Когда помидоры станут мягкими, добавить к ним немного пассерованной моркови и петрушки, положить рис, залить бульоном или овощным отваром, посолить, положить сахар. Варить 35 минут, пока рис не сварится. Протереть все через сито, положить в суп мелко нарезанный чеснок и еще раз прокипятить. Молочный суп с овощами Капуста — 500 г, картофель — 5-6 шт., морковь — 3-4 шт., молоко — 5-6 стаканов, сливочное масло — 2 ст. л. Капусту порубить квадратами. Картофель нарезать кубиками, морковь натереть на терке. Варить овощи в небольшом количестве подсоленной воды до полуготовности, после чего добавить кипящее молоко и масло. Довести суп до готовности, не допуская бурного кипения. Добавить свежую или сушеную зелень. Суп из кабачков Кабачки — 600 г, масло — 125 г, зеленый лук — 50 г, мука — 20 г, воды — 1 л, молоко — 200 г, рис — 50 г, кислое молоко — 150 г, яйца — 1 шт., черный перец, зелень петрушки и укропа — по вкусу. Очищенные, промытые и нарезанные мелкими кубиками кабачки положить в предварительно обжаренные зеленый лук и муку. Залить водой и молоком и варить. Добавить рис, который должен кипеть в супе 15 минут. Заправить кислым молоком и яйцом. Суп посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, прибавить по вкусу черный перец. Рыбный рассольник Рыба (хек, треска и т. д.) — 500 г, перловая крупа — 2 ст. л., картофель — 3 шт., морковь, лук, корень петрушки — по 1 шт., соленые огурцы — 2 шт., перец, лавровый лист, соль по вкусу. Сварить бульон из рыбных голов (убрав жабры) и костей. Морковь, лук и петрушку нарезать соломкой и слегка обжарить в масле. Картофель нарезать ломтиками. В процеженный кипящий бульон положить овощи и варить 10-15 минут. Затем добавить очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, крупу (предварительно промыть несколько раз горячей водой), черный перец горошком, лавровый лист, соль, кусочки рыбного филе и варить до готовности. Перед подачей на стол посыпать зеленью.