Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 6, 2007 - Публикация

Разруха в головах?

06.08.2007 /
12 Во время интернет-конференции Президента Чувашии, посвященной десятилетию программы “Новая школа”, прозвучала просьба, касающаяся дошкольных учреждений: “Николай Васильевич, поручите мэрам городов и районов провести в Год ребенка акцию “Каждому детскому саду — со­временную игровую площадку!” Президент засмеялся, затем оглядел зал, в котором сидели главы муниципалитетов, и спросил: “Возражений нет? Все согласны?” После недолгой паузы добавил: “Ну и замечательно. Значит, поручаю”.  

Домашний очаг психолога

06.08.2007
5 Ирина Пантелеева — психолог, единственный специалист в нашей республике, которая работает с людьми, пережившими насилие. Трудится в благотворительном фонде “Нет наркомании” в Чебоксарах.    

Никакая мама не заменит папу

06.08.2007
6 Эти женщины многим могут показаться странными. Во-первых, представителям старшего поколения, воспитанным советской системой, когда жена могла всю жизнь прожить с нелюбимым мужем, лишь бы не лишать ребенка отца. Во-вторых, особам, “завоевавшим” супруга путем шантажа своей беременностью: “Я жду ребенка, теперь не отвертишься!” И уж тем более тем, кто, не успев вовремя выйти замуж, без мужа ребенка заводить не отваживается. Эти женщины сознательно отказываются от замужества, добровольно становятся матерями-одиночками, обрекая ребенка на безотцовщину. Почему?  

Кухонные разборки

06.08.2007
5 Жена дважды за год обращалась в милицию с жалобой на мужа. Любитель выпить и поскандалить, угрожая убийством, дважды сильно избил супругу. Оба эти эпизода рассматривались в суде.  

Сто лет прожить — не поле перейти

06.08.2007
4 На прошлой неделе жительнице нашего города Марфе Грачевой исполнилось сто лет.  

Принять за основу

06.08.2007 /
7 Будущее нашей страны, несомненно, находится в руках молодых. Именно они являются основным трудовым ресурсом и силой, способной повлиять на темп развития России. Конечно, это возможно при условии, если молодежь будет активной и уверенной в завтрашнем дне, сможет твердо стоять на ногах и ощущать поддержку правительства. Проект Закона ЧР “О государ­ственной молодежной политике”, принятый в первом чтении 10 июля 2007 года, — это попытка урегулировать отношения между властью и молодым поколением,  решить его проблемы.  

Из музыкальной школы на журфак

06.08.2007 /
7 Продолжаем рассказ о молодых жителях нашего города, получивших специальную стипендию за активное участие в жизни Новочебоксарска. Сегодня у нас в гостях Марина Петрова, воспитанница клуба начинающих журналистов “Центр-пресс”.  

38 жертв красоте

06.08.2007 /
6 4 августа в торговом комплексе “Мега Молл” прошел ежегодный конкурс красоты “Мисс Волга-2007” при поддержке одноименного модельного агентства. В нем приняли участие 38 девушек из разных регионов России. Конечно, я, как представитель газеты “Грани”, не мог пропустить столь значимое событие и занял почетное место в первом ряду, чтобы поближе рассмотреть моделей.  

Экстремальное катание… по перилам

06.08.2007 /
7 Творческая и активная молодежь не сидит на месте, находит для себя все новые увлечения. Одним из популярных на сегодня видов спорта является скейтбординг. Казалось бы, что может быть интересного в катании на доске с колесами? Однако это целое искусство, существующее уже полвека.  

“Накрылись” крышками

8 С 27 июля по 2 августа в городе совершены 25 преступлений, раскрыты 16, задержаны 18 человек, 36 доставлены в медицинский вытрезвитель, 40 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 300 нарушений правил дорожного движения, 14 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

“Подарок к школе”

06.08.2007 /
12 Первое сентября — один из праздников детства, открывающий путь в мир знаний. От школьных истоков дети начинают свой путь в “прекрасное далеко...”. Оглянитесь в прошлое, вспомните свое соб­ственное детство, проявите к детям заботу и любовь, внимание и тепло своей души.  

Приключения полиглота в России

06.08.2007
6 Русский язык для американцев все равно что для нас китайский. В падежных окончаниях, ударении и спряжениях глаголов они страшно путаются. Не говоря уже о всяких там устойчивых выражениях типа “бить баклуши”, ведь если это перевести дословно на иностранный, получится полнейшая белиберда.  

“Утонченность лиловых миров”

06.08.2007
5 В очередной раз Александр Просвирнов проявил эрудицию и сноровку и первым дал исчерпывающе правильный ответ на вопрос викторины.