Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 29, 2007 - Публикация

Газосиликат спешит к строителям

29.08.2007 /
6 Активное участие в реализации национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России” принимает ОАО “Новочебоксарский завод строительных материалов”. Недавно здесь разработали новую продукцию — газосиликатные блоки.   

За жалобу лишат доплаты, за благодарность — премируют

29.08.2007 /
5 В начале августа правительство республики внесло изменения в Закон ЧР “Об упорядочении оплаты труда работников государственных учреждений Чувашской Республики”, которые в рамках пилотного проекта по реформированию финансирования медицины предусматривают внедрение новой системы оплаты труда медработников.  

Даешь мегаполис!

29.08.2007 /
5 На недавней встрече Президента ЧР Николая Федорова с журналистами “Граней” был затронут вопрос объединения Чебоксар и Новочебоксарска. Николай Васильевич поддер­жал идею открытия в газете новой рубрики, посвященной этой теме.  

Разрешив торговать, штрафовали

29.08.2007
5 Здравствуй, дорогая редакция! Пишет вам несчастная пенсионерка 70 лет.  

“У кустарников есть хозяин?”

29.08.2007
5 “Грани”, № 223 за 21 августа Хозяина, похоже, нет. После выхода статьи никаких изменений в сквере по ул. Терешковой не произошло.  

“АвтоВАС”, вы для нас?

29.08.2007
5 В оздоровительных лагерях подошла к концу четвертая смена. Мой ребенок в этом году отдыхал в “Чайке”, что за Чебоксарами. Там все хорошо, и детям нравится. Но я о другом.  

Реклама — двигатель безграмотности?

29.08.2007
6 Конечно, было бы странно предполагать, что рекламодатели оканчивали какой-нибудь Гарвард. Вон в Госдуме и то говорят с ошибками! Но мне, наивной, хочется, чтобы работники этой отрасли получали хотя бы среднее образование и пограмотнее предлагали свои услуги.  

Прихватизировали?

29.08.2007
5 Частные предприниматели Гена и Валя построили добротный дом на перекрестке улиц Чединской и Березовой в микрорайоне “Липовский” Новочебоксарска. Мы не один год ездили мимо него по улице Березовой напрямую до коллективного сада “Юраковский”.  

Диагноз без снимка

29.08.2007
5 Наш общий знакомый упал, обратился к врачу-травматологу Иванову. Тот по­ставил диагноз: перелом ребра, легкий вред здоровью (больничный до 21 дня). Причем рентгеновский снимок сделан не был. Больной не лежал в стационаре и не лечился амбулаторно. Нас интересует, может ли врач поставить такой диагноз без снимка? Максимова, Петрова.  

Помогите найти сына

29.08.2007
6 В июле 2003 года на территории Новгородской области пропал без вести мой сын, Анищенко Максим Анатольевич, 5 июня 1976 года рождения, студент исторического факультета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. Сдал очередную сессию, но домой не вернулся. Находится во всероссийском розыске как без вести пропавший. На сайте телепередачи “Жди меня” значится как абонент № 122748. В результате поисков установлено, что он жив и предположительно потерял память. Возможно, не имея документов, передвигается по регионам России. Безмерно горе матери, потерявшей сына. Четвертый год не имеем никакой весточки от него. Осталось только надеяться на добрых людей, которые не пройдут мимо чужого горя. Очень прошу помочь в розыске сына. У меня есть надежда, что кто-либо из читателей вашей газеты встречал его или знает о месте нахождения и после публикации сообщит. И.КЛИМЕНКОВА.

Подарок танцорам

29.08.2007
4 В Новочебоксарске открыто немало танцевальных кружков, в которых горожане могут не только научиться этому искусству, но и найти новых друзей и просто с пользой провести время.  

Расставаясь с лагерем, грустили

29.08.2007
5 Я, дедушка тройняшек Замятиных — Романа, Даниила и Никиты, хочу выразить огромную благодарность воспитателям дет­ского оздоровительного лагеря при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Елене Егоровне Петровой и Наталье Анатольевне Романовой.  

Готовимся к зиме

29.08.2007
5 О подготовке городского хозяйства к новому отопительному сезону рассказал первый заместитель главы Новочебоксарска Вениамин АРТЕМЬЕВ.  

Рейтинг “Единой России” растет

29.08.2007
5 Опубликованы результаты социологического опроса, проведенного Левада-центром 10-13 августа.  

За звание “лучшего” стоит бороться

29.08.2007
4 На днях начался прием заявок от тех, кто хочет участвовать в конкурсах “Лучший двор”, “Лучший дом” и “Лучший подъезд”. Изъявить желание посостязаться предприятия ЖКХ (любой формы собственности) и жильцы могут до 19 сентября. На следующий день комиссия нач­нет выставлять оценки.  

Куда бежим?

29.08.2007
5 Как сообщила газета “Советская Чувашия”, с недавних пор депутат Государственного Совета Игорь Моляков начал выступать в Арбитражном суде в роли представителя ООО “Волганефтьхолдинг”, защищая права этой компании на эксплуатацию АЗС, построенной на перекрестке улиц Цивильской и Гагарина.  

Православный церковный календарь

29.08.2007
5 2 сентября. Неделя 14-я по Пятидесятнице. Глас 5-й. Прор. Самуила (XI в. до Р. Х.). Мчч. Севира и Мемнона и с ними 37 мучеников (304). Собор Московских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 26 августа). 5 сентября. Отдание праздника Успения Пресвятой Богородицы. Мч. Луппа (ок. 306). Сщмчч. Ефрема, епископа Селенгинского, Иоанна пресвитера и мч. Николая (1918); сщмчч. Павла и Иоанна пресвитеров (1937). Сщмч. Иринея, епископа Лионского (202). Прпп. Евтихия (ок. 540) и Флорентия (547). Свт. Каллиника, патриарха Константинопольского (705). 

Сама себе и летчик, и штурман

8 Свои спортивные вершины новочебоксарка Ирина Петрова покоряет в Москве. Она выступает за сборные столицы, Вооруженных сил, входит в национальную команду страны. С недавних пор в этом списке появился и шведский клуб “Греция”. В элиту отечественного спортивного ориентирования Ирина пробилась еще в юниорском возрасте. Сейчас ей 23, и вся жизнь пока связана только со спортом.  

О садиках замолвили слово

29.08.2007 /
8 В конце прошлой недели на августовский педсовет впервые собрались работники дошкольного образования республики. Состоялся он в нашем городе, и не случайно. В республике к 2010 году планируется обеспечить местами в детских садах 80 проц. детей дошкольного возраста, а предшкольным образованием охватить всех. В Новочебоксарске уже сейчас детские сады посещают 83,3 проц. малышей (в Чувашии — 68 проц., по России — 61 проц.) , и 100 проц. будущих первоклассников. Воспитатели, руководители управлений образования, главы городов и районов съехались в наш город, чтобы посмотреть, как решается эта проблема. А также перенять опыт: новочебоксарские дет­ские сады № 2, 27, 43, 50 стали образцами со­временного дошкольного образовательного учреждения. В работе конференции приняли участие Президент Чувашии Н.Федоров, министр образования и молодежной политики ЧР Г.Чернова. Заместитель министра С.Петрова выступила с докладом “Приоритетные направления развития дошкольного образования в ЧР”.   

КАЛЕЙДОСКОП

29.08.2007 /
8 Накануне Дня физкультурника в детском саду № 10 “Сказка” прошло спортивное мероприятие под названием “Проказы старухи Шапокляк”. Инструктор по физическому воспитанию И.Гавва пригласила детей на празднично украшенную спортивную площадку для игр и веселья, но проказница Шапокляк решила испортить праздник и отправила ребят по трудной дороге со множеством препятствий. Им пришлось перелезать через поваленные деревья в “лесу”, прыгать с кочки на кочку на “болоте”, проходить по канату над “оврагом”. Но все препятствия были благополучно преодолены, и праздник состоялся! 

“А ты молчи, это мое плаканье!”

29.08.2007 /
9 “Дети — цветы жизни” — так называется тема одного из форумов на сайте газеты forum.grani21.ru. Предлагаем вниманию читателей последние записи в Интернете и приглашаем продолжить разговор на страницах газеты.  

И не мешайте бегать босиком

29.08.2007 /
8 Здоровье на 10-20 процентов зависит от наследственности. Но ошибаются те, кто считает, что если генетика плохая, то здоровье ребенка улучшить невозможно.  

Копаем картофель, собираем урожай моркови, свеклы

29.08.2007 /
7 Лето заканчивается, наступает сентябрь. Этот месяц так же, как и август, — весьма напряженное время.  

По вашей просьбе (советы садоводам)

29.08.2007 /
6 Сажать лучше весной, а покупать осенью Когда следует завершить осенние посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников? Валерий И. Посадку различных плодовых культур следует завершить за 3-4 недели до наступления устойчивых низких температур и замерзания почвы. А вот грушу, сливу, абрикос и черешню предпочтительнее сажать весной, причем как можно в более ранние сроки. Однако саженцы все же лучше приобретать осенью — выбор больше. А сохранить их до весны несложно: надо выкопать траншею глубиной около 50 см с востока на запад на незатопляемом месте участка. Вокруг вырыть водоотводную канавку. Южную сторону траншеи делают  под углом 45 градусов и укладывают саженцы корнями к северной стороне. Корни присыпают плодородной землей до уровня корневой шейки, хорошо поливают водой, затем насыпают холмик почвы, листья убирают. Для защиты от мышей прикрывают еловым лапником, а зимой — снегом.

Делаем заготовки

29.08.2007 /
7 Арбуз 2 кг мякоти арбуза, 4 кг сахара, 1 л воды, 10 лимонов. Арбуз помыть и срезать с него корку. Нарезать кусками. Сложить в кастрюлю с холодной водой и варить до мягкости. Осторожно вытащить шумовкой. Лимоны помыть и обтереть сахаром, чтобы стереть цедру. Отжать сок и процедить. В кастрюлю налить воду и поставить на огонь. Когда вскипит, всыпать сахар с цедрой и влить сок. Сварить сироп и опустить в него куски арбуза. Варить на слабом огне и периодически посыпать оставшимся сахаром. Остудить, разложить по банкам и закрыть.