Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - авг 1, 2007 - Публикация

Стихийная торговля под объявлением о штрафе

01.08.2007
6 В очередной раз убедилась: если в стране бардак, то он всюду. А знаете, почему? Мы любим кивать на дядю в правительстве, а сами у себя порядок создавать не хотим.  

Наш главный стратегический ресурс — квалифицированный, образованный персонал

8 Экономика Чувашской Республики, не имеющей полезных ископаемых и залежей углеводородного сырья, тем не менее развивается высокими темпами. Ее основа — промышленный комплекс, обеспечивающий около 30 процентов валового регионального продукта, почти половину налоговых поступлений в бюджет. О некоторых аспектах развития промышленности республики и Новочебоксарска рассказывает министр промышленности и энергетики ЧР Юрий ВОЛОШИН.  

Набор сейчас, лицензия – в сентябре

01.08.2007
4 Уважаемая редакция! Согласно объявлению в газете “Грани” от 14 июля институт экономики, управления и права (Казань) проводит прием студентов на 2007-2008 учебный год. Реклама была также распространена по школам города. Мы обратились в это учреждение и выяснили, что у него нет лицензии на образовательную деятельность. Но филиал существует уже несколько лет. Значит, занятия проводятся незаконно? Надеемся, что данное письмо будет опубликовано и найдет нужный отклик. Ю.НИКОЛАЕВА, В.ПАВЛОВА, жительницы Новочебоксарска.

Полыхал костер

01.08.2007
5 Прохожу на днях мимо школы № 2 и вижу: костер выше забора.  

Москва, как праздник, Новочебоксарск, словно песня

01.08.2007
5 Многие новочебоксарцы уезжают в Москву. Одни как в относительно недалеко расположенный город, где можно заработать неплохие деньги.  Труд их, как правило, тяжел, быт неустроен. Главная задача таких — получить деньги и вернуться на родину. Другие поступают в столичные вузы, как более престижные и дающие перспективу. А некоторые, как, например, я и мой муж, попали в этот город по некоторым, не зависящим от нас, обстоятельствам.  

Как вас теперь величать?

01.08.2007 /
6 Первого августа вступили в силу закон о розничных рынках, а также положения, устанавливающие ответственность за нарушение правил организации рыночной деятельности.  

Откуда попрошайки и бродяжки берутся...

01.08.2007 /
5 Тот, кто часто бывает в Соборе святого равноапостольного князя Владимира, не раз мог видеть у входа на территорию женщину с девочкой лет пяти. Почти каждое утро незадолго до окончания утренней службы они появляются на троллейбусной остановке, быстрым шагом пересекают площадь и занимают свое место у храмовой калитки. Причем действуют с навыками профессиональных нищих: встанут так, что пройти мимо и не бросить хоть несколько монет невозможно. Ребенок уже научился уверенно протягивать руку за подаянием.  

Риэлторы нам помогут?

01.08.2007 /
7 В редакцию поступили два письма. Автор одного — Т. М., решившая продать малосемейку и купить более просторное жилье через агентство недвижимости “Правовой центр “Альт Вест”. Другое письмо отправила И. П. — она тоже хотела продать свою и купить новую. Как поясняют обе, с ними в агентстве поступили несправедливо.  

Банк, банк, откройся!

01.08.2007 /
7 Первого июля “заработало” предписание Центробанка РФ “Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам”. Документ обязывает все кредитные организации раскрыть реальный процент (с учетом скрытых комиссионных) предлагаемых кредитов.  

Чувашия стремится к европейскому качеству жизни

01.08.2007 /
7 Четвертого июня Президент ЧР Николай Федоров подписал Закон ЧР “О Стратегии социально-экономиче­ского развития Чувашской Республики до 2020 года”, а 9 июля появился документ, удостоверяющий создание Совета по стратегическому развитию. Его возглавил Владимир Кузнецов.    

Вы спрашивали

01.08.2007 /
7 Скачут цены на общественном транспорте На Едином информационном дне, который прошел 18 июля, горожане задавали немало вопросов. Один из них касается перевозки пассажиров. Почему по выходным билеты на проезд в общественном транспорте до райцентров дороже, чем в обычные дни? Работники ОАО “Химпром”. От отдела экономики редакции. Как пояснили работники Новочебоксарской автостанции и Новочебоксарского ПАТП, они руководствуются постановлением Кабинета Министров ЧР от 15 декабря 2006 года № 314 “О государственном регулировании тарифов на перевозки пассажиров”, на основании которого тариф устанавливается от 1 рубля до 1 рубля 20 копеек на один километр пути, если перевозят пассажиров на пригородных и междугородных внутриреспубликанских маршрутах автобусами “особо малой вместимости” (типа “Газель”). По словам заместителя директора НПАТП Александра Башлаева, у предприятия таких машин ни на одном маршруте нет, поэтому цены они не повышают. Начальник автостанции Людмила Тутаева сообщила, что стоимость билетов в выходные, когда возрастает пассажиропоток, водители “Газелей” повышают до 1 рубля 20 копеек на километр пути на следующих маршрутах: Новочебоксарск — Канаш, Новочебоксарск — Свияжск, Новочебоксарск — Шемурша.

Владимир Зорин: “Хорошо, когда тебя понимают... ”

01.08.2007
4 В минувшую субботу, в престольный праздник, в Новочебоксарске побывал  заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин. Вместе с главой города Валерием Андреевым он посетил Собор святого равноапостольного князя Владимира. Мы задали гостю несколько вопросов.  

Загадай специальность жестом

01.08.2007
5 В конце июля ГУ Центр занятости населения Новочебоксарска и городская дет­ско-юношеская библиотека в рамках дней профориентации для несовершеннолетних организовали встречу  с воспитанниками летнего оздоровительного лагеря при РГУ “Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних”, которую назвали “Веселая карусель. Час настроения”. 

От южных гор до северных морей

01.08.2007
5 Прежде я думал, что писать рецензию на какой-нибудь биолого-географический атлас столь же интересно, как на телефонный справочник.  

Православный церковный календарь

01.08.2007
6 2 августа. Прор. Илии (IX в. до Р. Х.). Сщмчч. Константина и Николая пресвитеров (1918); сщмчч. Александра, Георгия, Иоанна, Сергия и Феодора пресвитеров, прмчч. Тихона, Георгия и Космы, мчч. Евфимия и Петра (1930). Прп. Аврамия Галичского, Чухломского (1375). Обретение мощей прмч. Афанасия Брестского (1649). Чухломской, или Галичской (1350), и Абалацкой “Знамение” (1637) икон Божией Матери.

Многоликая вишня

01.08.2007 /
8 К роду вишни относится большое число видов со многими разновидностями и формами, из которых лишь малая часть используется в садоводстве в качестве плодовых растений.