Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 2, 2019 - Публикация

“Лента” стратегического назначения

0 12 января 1944 года — знаменательная дата в истории промышленности республики. В этот день 75 лет назад было издано постановление Совета народных комиссаров Чувашской АССР и бюро ВКП(б) за № 4 об объединении Альгешевской плетельной и Чебоксарской техно-ткацкой фабрик в одну производственную единицу. Так началась славная история ведущего отечественного производителя текстильных лент, известного сегодня как АО “Лента”.

Нам дома сидеть нельзя

0 Вчера, 1 марта, в Центре развития творчества детей и юношества собрались самые активные, талантливые, веселые и красивые женщины города Новочебоксарска. Здесь по инициативе новочебоксарского Совета женщин состоялся традиционный фестиваль женских клубов.

Конференция “Наука. Творчество. Развитие”: сделано на 3D-принтере

0 Ракеты, которые летают, луноход, который ездит, и фонарик, который светит без батареек, — на городской конференции “Наука. Творчество. Развитие” впервые за долгое время вновь открылась секция “Техническое творчество и изобретательство”, и четыре школьника (на фото) представили свои разработки. Стоит отметить, что Чувашия является одним из лидеров в сфере развития цифровых технологий.

Золото и серебро Кубка России

0 На прошлой неделе в Смоленске прошел Кубок России в закрытом помещении среди спортсменов с ПОДА по легкой атлетике. В составе команды нашей республики участвовал мастер спорта новочебоксарец Константин Репин, воспитанник тренера-преподавателя ДЮСШ-2 Андрея Михайлова.  

Силовики сыграли в футбол и волейбол

0 Общественный совет при ОМВД России по г. Новочебоксарску провел традиционный ежегодный турнир по мини-футболу и волейболу среди силовых структур города, посвященный Дню защитника Отечества.

Горожанам нужны перемены к лучшему

0 Как добиться роста качества жизни новочебоксарцев и что для этого было сделано в 2018 году, 27 февраля на совещании под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева республиканские власти обсудили с активом города. На мероприятии по подведению итогов социально-экономического развития Новочебоксарска в 2018 году и постановке задач на текущий год состоялась конструктивная дискуссия о путях развития города.

Без картошки – что свадьба без гармошки

0 В четверг на сельскохозяйственном рынке “Николаевский” в Чебоксарах открылась межрегиональная отраслевая выставка “Картофель-2019”. В этом году она проводилась уже в 11-й раз и собрала на своих площадках картофелеводов со всей страны. Выставлять здесь свою продукцию и технологии считают за честь даже представители Белоруссии — мирового лидера в области производства второго хлеба. Огромный интерес эта выставка вызвала у горожан, дачников и огородников. Побывали на ней и мы.  

Сугроб все шире и выше

0 Новое увлечение захватило новочебоксарцев: они выставляют в Инстаграм фотографии сугробов, мол, чей выше и шире? Ну а что делать? Развлечений в городе немного, а снега и сугробов хоть завались, ой, то есть катайся, где хочешь.

Пора разделять

02.03.2019 /
0 Переход Чувашии на централизованную систему раздельного сбора мусора — тема, захватившая внимание наших друзей в “Одноклассниках” на минувшей неделе.

Сохраните доверие детей

0 Работает ли в республике телефон доверия для детей и родителей? Ольга К.

Остановку отменили на время?

0 Почему была отменена остановка по ул. Терешковой (у клуба “Кристалл” и школы № 3). Теперь ребенку в школу № 3 приходится идти от остановки “Каблучок”. Мама школьника

Льдина упала с крыши на мужчину

0 Вечером 27 февраля в Новочебоксарске на 55-летнего мужчину упала льдина с крыши балкона, расположенного на пятом этаже одного из жилых домов по ул. Молодежной.

Подозревается в краже

0 Отдел МВД России по г. Новочебоксарску устанавливает личность женщины, которая подозревается в хищении сумки с имуществом на сумму более 16000 рублей из магазина по ул. Винокурова. Злоумышленница воспользовалась невнимательностью одной из покупательниц, оставившей свою сумку на полке с товаром. Приметы подозреваемой: на вид 35-40 лет, в момент кражи была одета в зеленую болоньевую куртку и белую шапку. Если располагаете какой-либо информацией о разыскиваемой, полиция просит позвонить по тел.: 73‑80‑02, 74‑02‑02 или 102.

Продал за 50, долгов на 200 тысяч. Продавец подержанной машины тоже рискует

0 Залоги, займы, перебитые номера агрегатов, угон — это риски покупателя подержанного автомобиля, о которых мы рассказали читателям в статье “Куплю машину с пробегом. Без залога” (“Грани” № 12 за 20 февраля). Продавец автомобиля с пробегом тоже может пострадать от недобросовестного участника сделки и понести убытки, превышающие в несколько раз сумму от продажи.

Без ДТП и человеческих жертв

0 Смертность на российских дорогах в результате ДТП к 2024 году необходимо сократить в 3,5 раза от уровня 2017-го — количество погибших в ДТП не должно превышать четырех человек на 100 тысяч населения региона. К 2030 году этот показатель и вовсе должен устремиться к нулевой отметке. Такие задачи поставил перед Правительством РФ Президент Владимир Путин в новом майском указе, которым определяются национальные цели развития России.  

Почем обращение с ТКО для народа?

0 “Мусорная реформа”, начавшаяся в январе по всей стране, в Чувашской Республике стартовала чуть раньше, 1 октября 2018 года. Спустя почти 5 месяцев после ее начала у новочебоксарцев возникло немало вопросов. Ответить на них “Грани” пригласили руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктора Кочеткова, консультанта отдела Минстроя Чувашии Оксану Романову, исполнительного директора ООО “МВК “Экоцентр” Евгения Майрина. Горячая линия состоялась в четверг, 21 февраля.  

Весь комплект медалей

0 Приятная новость пришла из Коломны: воспитанник новочебоксарского тренера Валентина Никандрова Тимур Каримов на первенстве России по конькобежному спорту среди юношей до 17 лет завоевал золото на дистанции 500 м, серебро на 1500 м с новым рекордом республики и бронзовую медаль в забеге на 1000 м.

Спортивный калейдоскоп

0 ЛУК. В минувшие выходные в спорткомплексе СШОР-3 Новочебоксарска прошли Всероссийские соревнования по стрельбе из лука памяти заслуженного мастера спорта СССР Ирины Солдатовой. Участие в турнире приняли почти 200 лучников из 12 регионов страны. Увлекательные состязания проходили в стрельбе из классического и блочного луков. Чувашские лучники завоевали 5 серебряных и 4 бронзовые медали.

Сортировка мусора “Народная”

02.03.2019 /
0 57-летний Геннадий уже четыре года занимается “собирательством”. У него есть своя комната, так что бомжом его назвать нельзя, но мужчина нигде не работает, потому что постоянен в своем пристрастии к алкоголю. Чтобы как-то продержаться, Геннадий промышляет мусором.

Чуткий и отзывчивый товарищ. Такую характеристику дали знаменитой Надежде Мандельштам в Чувашском пединституте

0 О том, как Надежда Мандельштам, русская писательница, мемуарист, лингвист, преподаватель, жена великого поэта Осипа Мандельштама, оказалась в Чебоксарах и какую память оставила о себе в стенах пединститута — несколько исторических фактов из госархивов для наших читателей.

Зажегся огонь Универсиады

0 Главным спортивным событием наступившего уик-энда стало открытие зимней Универсиады в Красноярске. К масштабным турнирам России не привыкать, но ранее зимние Всемирные студенческие игры в нашей стране не проводились, хотя ведут свою историю с 1960 года.

Без явного лидера

1 Участники открытого зимнего первенства столицы по футболу достигли экватора.

Победный уик-энд

0 В очередном туре первенства России среди юношей 2004 г.р. в Новочебоксарске встречались “Сокол” и кирово-чепецкая “Олимпия”.

Настоящие мужчины

0 Безоговорочной победой “Сокола” завершился товарищеский турнир среди юношей 2009 г.р., посвященный Дню защитника Отчества.  

Стреляли по мишеням

0 Новочебоксарское городское общество инвалидов провело для своих членов турнир по пулевой стрельбе. На инициативу откликнулись около 20 горожан, соревнования прошли в стрелковом тире политехнического техникума.

И телевизор впридачу

0 Доказательства, собранные следственными органами СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору Республиканского центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Министерства труда и социальной защиты ЧР.

Сторговались за 250 тысяч

0 Следственными органами СКР по Чувашии возбуждены уголовные дела в отношении руководителя и коммерческого директора двух столичных стройфирм. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 204 УК РФ (незаконные передача и получение коммерческого подкупа).

За напряженность и интенсивность

0 Калининским районным судом столицы вынесен приговор бывшему директору учебно-производственного комбината (УПК) Минстроя Чувашии. Экс-руководитель признан виновным в присвоении и растрате, совершенных с использованием своего служебного положения (статья 160 УК РФ) — по трем эпизодам.

На подношение не купились

0 В 20 тысяч рублей обошлась 52-летнему жителю Ульяновской области попытка подкупить инспекторов ГИБДД.

Мимо биатлонного центра

0 Следственными органами СКР по Чувашии продолжается расследование уголовного дела по материалам надзорной проверки прокуратуры в отношении бывшего первого заместителя министра физической культуры и спорта ЧР Алексея Яковлева и директора стройфирмы “Алза” Сергея Лаврентьева. Им инкриминируется совершение преступления: экс-замминистру по статье УК РФ “Растрата”, руководителю подрядной организации — по статье “Пособничество в растрате”.