Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 7, 2019 - Публикация

У спорта женское лицо

0 Накануне 8 Марта юная новочебоксарка Лана Прусакова преподнесла всем жителям Чувашии замечательный подарок — золотую медаль Всемирной универсиады в Красноярске. Финалы в дисциплине слоуп-стайл прошли в среду, 6 марта. Лана отработала программу на отлично, набрав 87 баллов. Серебро у москвички Анастасии Таталиной (84,60), бронза у француженки Лу Барен (74,80). В мужской части финала лучший результат среди россиян показал наш земляк Дмитрий Мулендеев, среди 12 финалистов он занял пятое место (75,40).

“Единая Россия” поддерживает многодетные семьи

0 В первый день весны, в преддверии Международного женского дня, в новочебоксарском Центре развития творчества детей и юношества собрались самые активные, талантливые, веселые и красивые женщины города.

Миллионы роз, тысячи мимоз — к вашим ногам!

07.03.2019 /
0 Милые женщины Новочебоксарска! От чистого сердца поздравляю вас с Международным женским днем 8 Марта!

Создадим историю вместе

0 1 марта в музее краеведения и истории города по ул. Винокурова, 42а открылась выставка “Обычная необычная квартира”.

Женщины Новочебоксарска – лучшие

0 В номинации “Женщина — лучший руководитель года” республиканского конкурса “Женщина — лидер” победила директор лицея № 18 Новочебоксарска Наталия Бахмисова. В номинации “Женщина — предприниматель” диплома первой степени удостоена  индивидуальный предприниматель из Новочебоксарска Ирина Пигаваева.

Профессионалы со школьной скамьи

0 Победителями и призерами VII регионального чемпионата “Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)” стали новочебоксарские школьники и студенты.

Про снежок, льдинки и глыбы-убийцы

0 Снегопад, оттепель, заморозки, снова оттепель... Так на кромках кровель старых зданий появляются ледяные глыбы, опасные для жизни и здоровья проходящих внизу людей.

И золотистая свинка Нюша

07.03.2019 /
0 В строительстве горки, символа года — свинки из снега, снеговика, а также снежной крепости  участвовали жильцы дома № 26 по ул. Восточной от мала до велика: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки.

Трансформация соцвыплат

0 Сельчанам — надбавка, предпенсионерам — повышенные пособия по безработице, недобирающим стаж — его покупка. О корректировке пенсионной системы в 2018 году на страницах газеты “Грани” мы сообщали неоднократно. Однако в 2019-м изменения произошли или произойдут совсем скоро не только в плане повышения пенсионного возраста. О том, что ждет старшее поколение в текущем году, на недавней пресс-конференции рассказала управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

Пенсия по доверенности

0 Могу ли я поручить получение своей пенсии доверенному лицу? И как это сделать? Алексей Христофоров, пенсионер  

Без напоминания

0 Хочу выразить благодарность молодежи Новочебоксарска. Ее принято ругать, а я, наоборот, горжусь нашими ребятами.

На пороге призвания. Как школьникам помогают определиться с профессией

0 Последний месяц зимы — горячая пора для отдела профобучения и профориентации городского центра занятости населения. Каждый будний день в течение месячника “Мое профессиональное будущее” коридор службы заполняют учащиеся 8-10 классов школ города.

Клара Цеткин принесла весну

0 Протекающие новочебоксарские крыши, рейд по мини-рынкам и главный вопрос марта: кто же такая Клара Цеткин — в “Однокласскниках” встречают весну вместе с газетой “Грани”. В Новочебоксарске народные контролеры выявили нарушения при уборке крыш от льда и снега. Мы разместили эту новость в “ОК”, и она тут же вызвала шквал эмоций.

Документ для многодетных

07.03.2019 /
0 Подскажите, пожалуйста, где можно получить удостоверение многодетной семьи? Какие документы нужно предоставить? Ирина Копейкина, многодетная мать

Договор один, экземпляров несколько

0 В этом месяце планируем продать дом в деревне. Подскажите, можно ли в одном договоре указать и землю, и дом? Или нужно на каждый объект отдельный договор составлять? И сколько экземпляров договоров мы должны представить в МФЦ, если продавец один, а покупателей двое (супруги)? Михаил и Светлана Ивановы

Обман, которого не было

0 На днях в редакцию позвонила женщина. Возбужденным голосом она сообщила, что в последних числах февраля пришла в отделение Сбербанка в Новочебоксарске по адресу: ул. Жени Крутовой, 10а за компенсацией сберегательного вклада, сделанного в СССР. Но ее не получила.

Сергей Лазарев написал нам: “Спасибо, это здорово”

0 О том, как выпускница новочебоксарской школы № 14 покоряет концертные площадки столицы России, почему работает в одном из самых сложных эстрадных жанров и зачем москвичам чувашские песни, мы поговорили с участницей кавер-группы “Russian Acapella Band” Мариной Ильиной.  

Я – копия мамы

0 Рождение ребенка — великое счастье. После поздравлений с новорожденным обязательно кто-нибудь спросит, а на кого же похож младенец. Причем задает этот вопрос не только родня, но и друзья, коллеги и самые дальние знакомые. Действительно, на кого похожим может родиться малыш и на кого мы становимся больше похожи с возрастом? Вы очень похожи на маму. И участники нашего фотопроекта согласны с этим утверждением. Только посмотрите: большинство фотографий, действительно, передают невероятное внешнее сходство.

“Чувашия-Мед”: мы в ответе за тех, кому выдали полис!

07.03.2019 /
0 В жизни каждого человека есть несколько важных документов. Это паспорт, диплом, свидетельство о браке и… полис ОМС. От последнего зависит самое главное — жизнь и здоровье его обладателя.

Жена — она одна!

0 Женщины все очень разные, но основа, психика, фундамент, материал, из которого они сделаны, — один. Если очень грубо, то можно сказать — все женщины одинаковы. Слышу гул возмущения (сказал же: женщинам не читать!). Ведь суть женская — она у всех женщин одинаковая, на всех женщин одна, но проявляет ее каждая женщина по-своему.

Спасибо за сына и за дочь

07.03.2019
0 За что вы больше всего благодарны своей жене? Какое качество вы в ней особенно цените? Эти вопросы мы задали на улицах Новочебоксарска нескольким женатым мужчинам. Александр, сотрудник охранного предприятия: — Больше всего я благодарен своей супруге за наших троих сыновей. Они уже совершеннолетние, но чувство благодарности так же сильно, как и тогда, когда встречал ее с кульком из роддома.

Про Любашу, Емелю и щуку

0 Советское время. Бутылочную дугу русла Цивиля в колхозе “Звезда” решили спрямить каналом. Луга вспахать, посадить здесь капусту, а в старицу — водоем длиной около 2 км и шириной 25-30 м — запустить мальков. Сказано — сделано.

Спортсменов поддержали материально

0 В конце февраля Кабмин Чувашии утвердил проект о мерах по подготовке спортсменов республики для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх 2020-го и 2022 годов.

Рано вешать коньки на гвоздь

0 На центральном стадионе им. А.Николаева прошел XII открытый чемпионат республики по конькобежному спорту среди ветеранов, посвященный 110-летию конькобежного спорта в Чувашии.

На призы Чувашрессовпрофа

0 На базе столичного спорткомплекса имени олимпийского чемпиона Александра Тихонова прошел финал лыжных гонок в зачет XIX спартакиады Чувашрессовпрофа. Сильнейшие спортсмены трудовых коллективов и рескомов профсоюзов соревновались на дистанции 2 км (женщины) и 3 км (мужчины).

“Заря” во главе турнирной таблицы

0 Семь команд вступили в соперничество в один круг в открытом зимнем первенстве столицы среди ветеранов 40+. Все матчи проходят на стадионе “Труд” в формате “8х8”.

“Джип Алерт” спешит на помощь!

0 Если у вас вдруг кончился бензин или вы застряли где-нибудь вдали от города, что первое придет вам на ум? Вызвать таксистов, которые приедут, конечно, не бесплатно, или звонить эвакуаторщикам? Не торопитесь! Есть люди, которые быстро придут вам на помощь, не спросив ни копейки. И это не сказка. Это волонтерское движение автолюбителей “Джип Алерт”.

Анекдот недели: “Услуга “8 Марта”, стоимость $100

0 Когда у вас появляется спокойная минутка без тревог, забот и неприятностей... не обольщайтесь. Жизнь просто перезаряжает ружье. * * * Тараканы в голове есть у всех. Просто у одних они одомашненные, а у других — дикие, бойцовые. *** Каждая нормальная домохозяйка знает: чтобы в бюджете хватало денег, надо следить не за теми, кто бюджет пополняет, а за теми, кто его расходует. * * * Автомобилям марки “Шкода” должны прощать мелкие правонарушения. ***

Частные объявления за 7 марта 2019 года

07.03.2019 /
0 МЕНЯЕМ 227669. Дом и земельный участок (30 соток, в Арзаматово) на комнату в Новочебоксарске. 8‑927‑845‑20‑39. ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ комнаты 227606. Комнату. 8‑919‑654‑ 24‑13. 227691. Комнату (в Вурнарах) или меняю. 8‑906‑388‑76‑63. 227694. Комнату (18,2 кв., Ельниковский, 4, 470000, торг). 8‑919‑671‑02‑13. 227695. Комнату (Терешковой, 17). 8‑917‑677‑03‑94. 227696. Комнату (Советская, 27, 320000). 8‑960‑311‑06‑38. 227697. Комнату (собственник). 8‑919‑654‑77‑35.