Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 12, 2015 - Публикация

“Сапсаны” не отменяются

1 Вчера в Чувашию с визитом прибыл президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин. В тот же день состоялась его встреча с Главой республики Михаилом Игнатьевым. Оба руководителя приняли участие в работе IX региональной конференции и общем собрании членов некоммерческого партнерства “Объединение производителей железнодорожной техники”. Мероприятие прошло в ОАО “Элара”.

Кирпичик к кирпичику

2 В 2015-м в Новочебоксарске планируют ввести в эксплуатацию 46 тысяч кв. м жилья На днях мы посмотрели, как продвигается работа на некоторых новостройках. Первый заместитель главы администрации Сергей Осипенко во вторник провел для местных СМИ своеобразный пресс-тур по объектам.

Павел Усанов: В Новочебоксарске я дома!

3 6 февраля в Новочебоксарске состоялась творческая встреча с нашим знаменитым земляком Павлом Усановым. Представляя его, журналисты обычно указывают: бас-гитарист “Любэ”. Это понятно, 19 лет в группе не шутка. Однако мало кто знает, что он также основатель собственной группы “Встречный бой”, автор песен, композитор (в том числе и симфонической музыки), преподаватель и благотворитель. “Грани” решили разобраться, кто он, наш Павел Усанов, и что для него малая родина.

Олимпиадников считают по весне

0 На днях завершился региональный этап всероссийских предметных олимпиад для старшеклассников. Вопрос, который сейчас волнует многих учеников, их наставников и родителей, сколько человек из Новочебоксарска и кто именно преодолеет балловый порог и отправится на состязания с такими же умницами, отобранными по всей России. Об этом в частности и в целом о подготовке одаренных ребят к олимпиадам мы побеседовали с заместителем начальника отдела образования администрации Новочебоксарска Антоном ШИРШОВЫМ.

Денежки счет любят

0 Тема заработной платы работников бюджетной сферы находится на постоянном контроле республиканских властей, именно поэтому ее на одной из последних планерок обсудили и в администрации Новочебоксарска.

Ученый. Тьютор. Управленец

1 Новым начальником отдела образования администрации Новочебоксарска назначена кандидат педагогических наук Ирина Владиславовна Романова.

Учиться без двоек и домашних заданий? Конечно, возможно!

0 У каждого учителя в жизни был момент, когда он впервые стоял перед детской аудиторией, объяснял новую тему или спрашивал заданное на дом. О своих впечатлениях от педагогической практики рассказала студентка 5 курса филфака ЧГУ Мария НИКОЛАЕВА.

Нюансы капитального ремонта

0 О плате за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов писали, пожалуй, все СМИ, несколько публикаций было и в “Гранях”. Однако вопросов меньше не становится.

На работу пешим ходом?

2 На прошлой неделе из-за обильных снегопадов многие новочебоксарцы, работающие в столице республики, неоднократно добирались домой по полтора-два часа. Конечно, подобные ситуации нетипичны. Но нередко путь на работу и обратно отнимает немало времени, которое хотелось бы потратить с большей пользой.

Знать, чтобы жить

0 56 человек направлены на дообследование в Республиканский клинический онкологический диспансер и по месту жительства — таков итог прошедших в Новочебоксарской городской больнице 24, 31 января и 7 февраля дней открытых дверей, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями.

Мотылек

12.02.2015 /
0 Ко мне постучался в окно мотылек. Он первый в весеннем и девственном мире Ко мне вечерком заглянул на чаек, Когда я одна скучала в квартире. И он как нежданный, но принятый гость Занял в квартире почетное место: Стояла в углу папина трость, И мне вдруг стало так интересно. Он не боялся огромных вещей,   Сидел и сиял в полумраке бессонницы. И мне говорил, что снова ничей Звон с городской, но старенькой звонницы,

К 70‑летию Победы - конкурс “Сороковые, фронтовые...”.

12.02.2015 /
0 В знаменательный для нашей страны год 70‑летия со дня Победы в Великой Отечественной войне мы объявляем на поэтической странице “На Парнасе” конкурс “Сороковые, фронтовые...”. Стихотворения военной тематики можно прислать по электронной почте: isaeva@grani21.ru или принести (прислать) в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а. *** Память об отце

Сергей Храневич: Я б не хотел пути иного

12.02.2015 /
0 Я родился в Москве 24 мая 1951 года. В 1975-м окончил Московский текстильный институт по специальности инженер-механик производства красильно-отделочных машин.

Лицензия — не гарантия безопасности

12.02.2015 /
1 После принятия Федерального закона о такси меньше одного процента из 334 тысяч автовладельцев Чувашии обзавелись лицензией на оказание услуг по перевозке пассажиров. Это может означать, что как минимум половина платных перевозок такси, например, в Новочебоксарске, осуществляется нелегально. Властями регулярно проводится работа по выявлению и устранению “тайных” перевозчиков.

Зебра пешеходов не спасает

12.02.2015 /
0 Подтверждение тому — два новых случая, когда переходивший по зебре человек попал под колеса автомобиля.

Соломки б постелил, песочком посыпал...

12.02.2015 /
0 В полдень 3 февраля возле дома № 1 по ул. Советской столкнулись две машины. Стражи порядка утверждают, что виноват водитель “Фольксвагена-Поло”. Оба водителя винят прежде всего плохие дорожные условия. Управлявший “Фольксвагеном” не справился с железным конем, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной “Шевроле-Круз”. Пострадал пассажир первой машины, его с травмами доставили в больницу.

Каскадерский трюк уберег от аварии

12.02.2015 /
1 Лейтенант полиции Александр Григорьев прямо на ходу остановил автомашину, которой управлял водитель, имевший внешние признаки опьянения. Около 5.00  9 февраля в полицию позвонил таксист, в автомобиль которого едва не врезался ВАЗ-21099. За рулем был молодой человек. Сообщение принял экипаж дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Чебоксарам. Указанное транспортное средство инспектора заметили на Президентском бульваре.

Фурам пора похудеть

12.02.2015 /
0 Новочебоксарск не только жилая, но и промышленная зона с широко развитой технической инфраструктурой. Круглосуточно по магистралям через город-спутник снуют большегрузы, строительная и специальная многотонная техника. Страдают от нагрузки прежде всего городские улицы.

Чем болеет квартира

12.02.2015 /
0 Почти половину времени своей жизни мы проводим в квартире. Хотим, чтобы наш дом был нашей крепостью. Устанавливаем надежные двери, замки и видеодомофоны, но чувствовать себя в полной безопасности не можем. Почему? Вы когда-нибудь исследовали свое жилище, хотя бы воздух, которым дышите? По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в помещениях в 4-6 раз грязнее уличного и в 8-10 раз токсичнее.