Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 13, 2024

Почти удвоился пассажиропоток на железнодорожном транспорте в Чувашии с 2020 года

13.03.2024 /
Почти удвоился пассажиропоток на железнодорожном транспорте в Чувашии с 2020 года
0 Главы Чувашии Олег Николаев встретился с начальником Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» Сергеем Дорофеевским. Одной из основных тем встречи был рост пассажиропотока на железнодорожном транспорте в республике. Согласно данным, в 2023 году количество пассажиров почти удвоилось по сравнению с 2020 годом: с 458 тыс. человек до 831,8 тыс. человек.

Белые платочки, помолимся о защитниках России

0 Женщины — матери, жены и сестры военнослужащих каждый день молятся о мире и о здоровье своих защитников, находящихся в зоне СВО. Волонтеры, отправляющие посылки на фронт, часто слышат из уст бойцов просьбы помолиться за них. В минувшие выходные жители Чувашии объединились в молитве о скорейшем установлении мира.

Сделаем город еще лучше

0 С 15 по 17 марта жители Новочебоксарска смогут проголосовать за объекты благоустройства по федеральному проекту “Формирование комфортной городской среды”. Адреса пунктов голосования можно найти по ссылке из QR-кода (далее необходимо ввести название населенного пункта). “В этом году новочебоксарцам предложены на выбор два объекта: Соборная площадь и Зеленый бульвар”, — напоминают в городской администрации.

В Новочебоксарске объявлен запрос котировок на благоустройство пешеходной зоны по ул. Пионерской

0 В Новочебоксарске объявлен запрос котировок на выполнение работ по благоустройству пешеходной зоны по ул. Пионерской от ул. Советской до ул. Винокурова.

Отдыхай в Чувашии

0 В рамках реализации нацпроекта “Туризм и индустрия гостеприимства” в Чувашии строятся семь глэмпингов на 165 домов с 235 номерами. На сегодняшний день сданы восемь домов, а к 1 апреля будут готовы к эксплуатации 14 номеров. “Все они расположены в гостиничном комплексе “Цивилизация” в Канашском округе. Сейчас возводятся еще 23 дома в четырех глэмпингах”, — рассказал Глава Чувашии Олег Николаев в своем телеграм-канале.

Как корабль назовешь

0 Новочебоксарская команда “Победа” под руководством тренера Ольги Журавлевой приняла участие в соревнованиях ПФО по фитнес-аэробике. Они прошли с 8 по 10 марта в Пензе. Финалисткой в номинации “Силовая аэробика (соло)” стала Кристина Строгонова. Также она добралась до финала в дуэте с Варей Федоровой. Компанию в номинации “Силовая аэробика (дуэты)” им составили новочебоксарки Анна Хлебникова, София Печкова, Ксения Битеева и Виктория Курчина.

Инвестируя в человека, создаем будущее

0 “В Год семьи в продолжение указа Президента России вводим дополнительные меры поддержки многодетных семей. С учетом обновленных критериев к статусу многодетной семьи численность многодетных семей в республике прогнозно увеличится на 30%”, — сказал Глава Чувашии Олег НИКОЛАЕВ, озвучивая главное решение, принятое на еженедельном совещании в Доме правительства 11 марта.

Министр финансов Михаил Ноздряков: Блага должны дойти до каждого жителя Новочебоксарска

0 “То, как будет реализовываться Послание Главы государства, зависит от всех нас. Как говорится, один в поле не воин, поэтому необходимо как можно скорее сформировать нацеленную на результат команду и приступить к совместной конструктивной работе, чтобы заявленные Президентом блага дошли до каждого жителя Новочебоксарска”, — подчеркнул первый вице-премьер — министр финансов, а также куратор нашего города от Правительства Чувашии Михаил Ноздряков в рамках расширенного совещания с активом Новочебоксарска в начале марта.

Начинаем будущее вместе

0 Всемирный фестиваль молодежи, который завершился на прошлой неделе, доказал, что Россия открыта для всех, кто хочет строить общее мирное будущее. 20 тысяч участников из 190 стран собрались на черноморском побережье в образовательном центре “Сириус”, чтобы найти друзей и заявить о себе. Молодые люди посещали концерты, экскурсии, лекции и мастер-классы, разрабатывали совместные проекты, погружались в насыщенную культурную и образовательную программу. Они узнавали традиции народов и рассуждали о будущем нашей планеты.

Улыбаться, даже если сердце сжимается

13.03.2024 /
0 Концерт, мастер-класс, цветы, подарки, добрые слова, помощь в решении вопросов — 6 марта в преддверии Международного женского дня матерей и жен участников СВО из Новочебоксарска пригласили в краеведческий музей на круглый стол. Вкусный чай, душевная беседа окутывали вниманием и заботой одних из самых стойких женщин нашего города. Почему стойких и как всё происходило, читайте далее.

Когда пора идти в суд

0 Случается так, что вы понимаете: я не в состоянии погасить долги в срок из-за неплатежеспособности, имущества и доходов не хватит на удовлетворение требований кредиторов. Можно объявить себя банкротом без суда, о чем мы рассказывали в № 12 за 17 февраля. Однако условия для такого вида банкротства для многих неприемлемы. Тогда остается его добиться через суд.

Учи.ру научит

0 Школьники Чувашии могут принять участие во всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству.

Будущее страны зависит от каждого избирателя

13.03.2024 /
0 Уже послезавтра стартует период выборов Президента РФ. Предстоящие три дня должны не просто определить очередного руководителя страны. От этого выбора во многом будет зависеть будущее России. Социологические опросы показывают, что большинство россиян это понимают, потому планируют обязательно принять в них участие. Заботы УИК    Сейчас в участковых избирательных комиссиях наступила действительно горячая пора. Мы побывали в одной из них, поговорили с председателем УИК № 1349 Ириной КОШКИНОЙ.

Частные объявления за 13 марта 2024 года

13.03.2024 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения директора школы № 19 г. Новочебоксарска Александра Александровича ОСОКИНА, заведующую детским садом № 34 г. Новочебоксарска Екатерину Андреевну ГОЛУБЕВУ и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города! ***

В Чувашии по поручению Президента России Владимира Путина построят два новых ФАПа

13.03.2024 /
В Чувашии по поручению Президента России Владимира Путина построят два новых ФАПа
0 В Цивильском районе Чувашии по поручению Президента России Владимира Путина планируется строительство двух новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Жители деревень Михайловка и Синьялы обратились к Президенту во время его визита в Чувашию с просьбой об улучшении медицинского обслуживания в регионе. За решением этого вопроса оперативно взялись заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова и Глава Чувашии Олег Николаев.

Новочебоксарцев приглашают на празднование Масленицы

Новочебоксарцев приглашают на празднование Масленицы
0 Приходите отмечать окончание зимы вместе с нами! Уже в это воскресенье мы попрощаемся с зимой и встретим долгожданную весну, наполненную солнцем и теплом. На празднике Вас ждут: - забавы и игры на свежем воздухе - веселые конкурсы и соревнования - выступления народных ансамблей и вокальных студий, которые подарят вам яркие эмоции и незабываемые впечатления Ждем вас 17 марта в 12:00 на площадке у Дворца культуры «Химик».

Эксперты о развитии общественного наблюдения и контроля за ДЭГ на выборах Президента России 2024 года

13.03.2024 /
Эксперты о развитии общественного наблюдения и контроля за ДЭГ на выборах Президента России 2024 года
0 Комментарии членов Экспертного клуба Чувашской Республики к докладу Ассоциации НОМ «Развитие общественного наблюдения и контроля за ДЭГ на выборах Президента Российской Федерации 2024 года».

В России запущен сайт новой кадровой программы «Время героев»

0 1 марта 2024 года был запущен веб-сайт, где участники и ветераны специальных военных операций (СВО), солдаты и офицеры, которые в настоящее время находятся на передовой, имеют возможность подать заявку на участие в новой кадровой программе под названием «Время героев». Среди желающих уже есть те, кто готов принять вызов.

Продолжается горячая линия по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке

Продолжается горячая линия по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке
0 Управление Роспотребнадзора по Чувашии напоминает о проведении с 11 по 22 марта тематической горячей линии по актуальным вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке, приуроченной к Всемирному дню прав потребителей. Получить консультации специалистов можно:

Роспотребнадзор по Чувашии проводит День открытых дверей для предпринимателей

0 21 марта с 12.00 до 16.00 Управлением Роспотребнадзора по Чувашии в целях повышения открытости и доступности сведений о своей деятельности будет организован «День открытых дверей для предпринимателей». 

Сегодня - 70 лет со дня образования КГБ СССР

Сегодня - 70 лет со дня образования КГБ СССР
0 13 марта 1954 года Президиум Верховного Совета СССР постановляет образовать самую могущественную и засекреченную спецслужбу в мире - Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ). 

По поручению Президента: в Цивильском округе дополнительно построят 2 новых ФАПа

По поручению Президента: в Цивильском округе дополнительно построят 2 новых ФАПа
0 Во время визита Владимира Путина в Чувашию жители Цивильского муниципального округа обратились к Президенту с просьбой о строительстве современных ФАПов в деревнях Михайловка и Синьялы.

Две экспедиции в Чувашию стали победителями конкурсного отбора программы «Открываем Россию заново»

Две экспедиции в Чувашию стали победителями конкурсного отбора программы «Открываем Россию заново»
0 Завершился конкурсный отбор межуниверситетской программы студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», которая реализуется НИУ ВШЭ совместно с президентской платформой «Россия – страна возможностей» и программой Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Русского географического общества и Ассоциации волонтерских центров. Экспертный совет утвердил 43 заявки, в число победителей вошли 20 университетов и 23 организации. Экспедиции пройдут с мая по ноябрь 2024 года и охватят 26 регионов страны.

Межнациональный праздник Навруз пройдет в Доме дружбы народов

Межнациональный праздник Навруз пройдет в Доме дружбы народов
0 Под эгидой Минкультуры Чувашии 21 марта в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоится межнациональный праздник Навруз, символизирующий начало новой жизни и природного обновления. Этот древний праздник был внесен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

На участке трассы М-12 в Чувашии запустили мобильную связь и интернет

13.03.2024 /
На участке трассы М-12 в Чувашии запустили мобильную связь и интернет
0 Пользоваться мобильным интернетом на скорости до 180 Мбит/c теперь могут автомобилисты, проезжающие по участку федеральной автодороги в республике. Телеком-оборудование стандарта LTE вблизи Асановского сельского поселения Комсомольского района запустил МегаФон. Всего вдоль трассы в регионе запланирован запуск около 20 базовых станций оператора.

В Чувашии в рамках акции «Сад памяти» планируется высадить более 36 тыс. деревьев

В Чувашии в рамках акции «Сад памяти» планируется высадить более 36 тыс. деревьев
0 В апреле 2024 года в Чувашии стартует V юбилейная международная акция «Сад памяти», которая направлена на посадку 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Только в прошлом году по стране и за рубежом было высажено более 34 млн. деревьев в рамках этой инициативы.

Ассоциация ветеранов СВО Чувашии подписала соглашения о сотрудничестве с крупными организациями

Ассоциация ветеранов СВО Чувашии подписала соглашения о сотрудничестве с крупными организациями
0 Ассоциация ветеранов Специальной военной операции Чувашии собрала силы для защиты ветеранов СВО, их семей и патриотического воспитания молодежи. На мероприятии, которое прошло на площадке филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике, Ассоциация ветеранов СВО заключила соглашения о партнерстве с крупными организациями региона, занимающимися поддержкой ветеранов спецоперации, их семей и патриотическим воспитанием молодежи.

Мемориальную доску воину-афганцу Николаю Белову открыли в Новочебоксарске

Мемориальную доску воину-афганцу Николаю Белову открыли в Новочебоксарске
0 Мемориальную доску воину-афганцу Николаю Белову открыли в Новочебоксарске.  Она располагается на доме № 5 по Ельниковскому проезду, где жил до своей гибели в 1980 году Белов. Воин награжден орденом Красной Звезды. Всего этим утром были открыты три мемориальные таблички. Все в Ельниковском микрорайоне. Одна - воину-афганцу Николаю Белову. Две другие были обновлены. Они посвящены погибшим в Чеченской республике при выполнении воинского долга Ильмиру Закирову на доме № 10 по Ельниковскому проезду и Радию Биктимирову на доме № 7 по ул. 10-й Пятилетки.

Обещали, но подвели: газ не подвели

13.03.2024 /
0 В стрим Народного фронта обратилась жительница города Канаш Светлана с просьбой помочь в решении проблемы газификации участка, расположенного в садовом некоммерческом товариществе. Она пояснила, что в 2021 году подала заявку и попала в программу газификации, по которой подвести газ до границы участка ей должны были до декабря 2022 г . Но не подвели.

Молодогвардейцы Чувашии развернули самый большой в ПФО флаг России

13.03.2024 /
Молодогвардейцы Чувашии развернули самый большой в ПФО флаг России
0 12 марта во всех регионах России прошли митинг-концерты под лозунгом «Единство народа» при поддержке партии «Единая Россия». Основной идей концерта является объединение сторонников политики государства по защите и сохранению национальных, семейных и культурных ценностей.