Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 10, 2022

АО «Элара» привлекло льготное финансирование на разработку нового продукта

АО «Элара» привлекло льготное финансирование на разработку нового продукта
0 И.о. руководителя Фонда развития промышленности Чувашии Евгений Теллин и генеральный директор АО «ЭЛАРА» Андрей Углов подписали договор о предоставлении предприятию целевого займа на финансирование проекта разработки универсального управляющего модуля, поддерживающего работу с процессорами программируемых контролеров линейки «Эликонт», применяемых в автоматизированных системах управления технологическими процессами непрерывных производств — «Эликнот-PLC».

Эксперты Чувашии поделились своими предложениями по наименованию 2023 года в Чувашии

10.08.2022 /
0 Олег Николаев на заседании Общественного совета при Главе Чувашской Республики призвал в ближайшее время внести соответствующие предложения по выбору тематики 2023 года в Чувашии и запустить голосование. «Надо эту работу в сентябре завершить и утвердить тематику следующего года, чтобы разработать план мероприятий, забюджетировать процессы, разработать эмблему, брендбук, и с 1 января начать реализовать мероприятия, которые будут раскрывать тематику года».

Дмитрий Пулатов ответил на вопрос об объединении Чебоксар и Новочебоксарска

10.08.2022 /
Дмитрий Пулатов ответил на вопрос об объединении Чебоксар и Новочебоксарска
0 Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов ответил на вопросы горожан в прямом эфире в официальной группе мэрии в ВКонтакте. Дмитрий Александрович рассказал об итогах работы спустя год на посту сити-менеджера, а также ответил на поступившие вопросы горожан. Прямой эфир состоялся при поддержке Центра управления регионом Чувашской Республики.

В Чувашии с начала 2022 года 96,5% кредитов на сезонные работы Россельхозбанк выдал на льготных условиях

10.08.2022
В Чувашии с начала 2022 года 96,5% кредитов на сезонные работы Россельхозбанк выдал на льготных условиях
0 В Чувашии с начала 2022 года 96,5% кредитов на сезонные работы Россельхозбанк выдал на льготных условиях. Получателями 88,2% от общего числа кредитов стали предприятия малого и среднего бизнеса, фермерские хозяйства. По данным на 1 августа 2022 года объемы выдачи кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли в 2,3 раза: РСХБ предоставил аграриям Чувашии на проведение сезонных работ 569 млн рублей по сравнению с 245 млн за аналогичный период прошлого года.

Социология ЦУР: Жители Чувашии выразили мнение о получении психологической помощи в ЗАГСах

10.08.2022 /
0 С 2019 году в Чувашской Республике реализуется проект «Вместе навсегда - высшая цель семейной жизни», направленный на профилактику разводов и укрепление семьи. Супругам, подавшим заявление о расторжении брака, предлагают вместе со специалистом-психологом обсудить семейные трудности. И как результат работы - большинство пар, обратившихся к психологу, отказываются от развода. Социологи ЦУР Чувашии провели исследование и выяснили, как в целом жители республики оценивают услугу получения психологической помощи по вопросам семейных отношений в органах ЗАГС.

В Художественном музее откроется выставка Альберта Ластухина «Ветер странствий»

10.08.2022 /
В Художественном музее откроется выставка Альберта Ластухина «Ветер странствий»
0 12 августа в 16.00 в Художественном музее Новочебоксарска откроется выставка Альберта Ластухина «Ветер странствий». Альберт Аркадьевич – известный биолог, участник более 40 российских и международных биологических экспедиций, автор более 550 научных статей. На выставке будут представлены картины в технике акварельной и масляной живописи.

Чувашский Росреестр предотвратил мошеннические действия с квартирой

Чувашский Росреестр предотвратил мошеннические действия с квартирой
0 17 августа в Калининском районном суде г. Чебоксары будет рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Новосибирской области, который хотел незаконно завладеть чужой квартирой. В качестве свидетеля на процесс вызвана регистратор Управления Росреестра по Чувашии. Именно к ней на рассмотрение попали документы, по которым в марте 2022 года мужчина хотел обманным путем стать владельцем недвижимого имущества.

Верховный суд Чувашии изменил слишком мягкий приговор бывшему сотруднику колонии

0 Верховным судом Чувашской республики рассмотрено апелляционное представление прокуратуры Чебоксарского района на приговор Чебоксарского районного суда, вынесенный в отношении трех лиц. Данным приговором бывший сотрудник ФКУ ИК-6 УФСИН России по Чувашии признан виновным в передаче за взятку в размере 30 тыс. рублей наркотических средств лицам, отбывавшим в этом учреждении наказания за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных веществ.

В прокуратуре Чувашии обсудили итоги работы ведомства в первом полугодии 2022 года

0 Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры по укреплению законности и правопорядка в первом полугодии 2022 года и намечены задачи по повышению эффективности прокурорской деятельности на второе полугодие текущего года.

«Химпром» наградил идейных и инициативных сотрудников

10.08.2022 /
«Химпром» наградил идейных и инициативных сотрудников
0 9 августа возле Доски почета руководство «Химпрома» провело награждение лучших участников и экспертов корпоративной системы «Твои Идеи и Решения». По итогам работы 1-го полугодия 2022 года определены 18 наиболее активных, идейных и неравнодушных участников и 7 экспертов Системы ТИР.

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов о прямом эфире

10.08.2022 /
Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов о прямом эфире
0 Сегодня в 12:00 в официальной группе администрации г. Новочебоксарск в ВКонтакте при поддержке Центра управления регионом в прямом эфире глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов подвел итоги деятельности за год работы. За час прямого общения с горожанами мэр Новочебоксарска ответил на 50 вопросов жителей. Журналист газеты "Грани" после завершения взял интервью у градоначальника.

Дмитрий Пулатов проводит прямой эфир на тему «Итоги деятельности за год работы»

10.08.2022 /
 Дмитрий Пулатов проводит прямой эфир на тему «Итоги деятельности за год работы»
0 Сегодня в 12:00 в официальной группе администрации г. Новочебоксарск в ВКонтакте при поддержке Центра управления регионом начался прямой эфир на тему «Итоги деятельности за год работы». На вопросы горожан и гостей города отвечает глава администрации города Новочебоксарска Дмитрий Пулатов. Свои вопросы по теме можно задать в комментариях под записью, а также в ходе прямого эфира. Подключайтесь к эфиру, ждем ваших вопросов! Ссылка на прямой эфир - https://vk.com/video-188727208_456239126

Юная шахматистка из Чувашии выиграла серебряную медаль этапа детского Кубка России

Юная шахматистка из Чувашии выиграла серебряную медаль этапа детского Кубка России
0 Юная шахматистка из Чувашии Марьяна Осипова выиграла серебряную медаль турнира «Челны опен – 2022», являющегося этапом детского Кубка России по шахматам, сообщает Минспорт Чувашии. Высокие спортивные результаты Марьяна показала среди сверстниц до 9 лет, где наша землячка набрала 6 из 7 очков, но уступила победительнице Марьям Нагаевой из Татарстана лишь по дополнительным показателям. На третьем месте турнирной таблицы - Мария Казакова (Башкортостан).

Глава Чувашии озвучил пожелания бизнеса по отмене параллельного импорта

0 Соответствующее заявление Глава Чувашии сделал в ходе заседания президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления.

К новому учебному году станет возможным закупка у единственного поставщика

0 К новому учебному году станет возможным закупка продуктов питания, услуг по организации горячего питания в образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения и социальной сферы у единственного поставщика.

Состоялось заседание президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашии в условиях санкционного давления

0 Состоялось заседание президиума штаба по поддержке устойчивости экономики Чувашской Республики в условиях санкционного давления. Несколько важных заявлений оттуда:

Лучшая скорость в Telegram - у абонентов МегаФона

10.08.2022 /
Лучшая скорость в Telegram - у абонентов МегаФона
0 МегаФон увеличил скорость передачи данных в Telegram, расширив пропускную способность прямых каналов связи с мессенджером с 400 Гб/сек до 1000 Гб/сек. Это позволит всем абонентам ещё быстрее обмениваться файлами, скачивать фото и видео, а также совершать звонки в более высоком качестве. 

В 2022 году 96,5% жителей Чувашии подали заявление на назначение пенсии в электронном виде

10.08.2022 /
0 Данные, необходимые для установления пенсионных выплат (стаж, зарплата, взносы, сведения об учебе и т.д.) аккумулируются на индивидуальном лицевом счете (ИЛС) гражданина в Личном кабинете на сайте ПФР. Первое, что нужно сделать будущему пенсионеру — ознакомиться с данными о количестве индивидуальных пенсионных коэффициентов, длительности страхового стажа, периодах и местах работы, размере страховых взносов. Все сведения можно посмотреть, сформировав соответствующую выписку из ИЛС.

Чистым берег сделаем вместе

10.08.2022
0 Новочебоксарск — город, который притягивает. А летом его сила притяжения возрастает в разы. В прошлые выходные ко мне приехали друзья из гораздо менее зеленого уголка России, и куда бы я их ни приводил, будь то Ельниковская роща, Соборная площадь, площадка перед ЦРТДиЮ или верхняя набережная, реакция была примерно одинаковая: “Вау, как у вас красиво, чисто, уютно!” А потом мы спустились к воде…

Дальше едешь – больше платишь? Городской маршрут № 11 вызывает вопросы у пассажиров

0 В свои 82 года Мария Федоровна оптимизма не теряет. На дачу ездит каждый день. Говорит: “Приду на свой участок — сразу настроение поднимается. А что касается сил, то их Бог дает. Вот только автобус порой битком-битком бывает, особенно утром. Может, можно что-нибудь сделать?”

ОПГ в Чувашии проводила азартные игры. Предстанут перед судом

ОПГ в Чувашии проводила азартные игры. Предстанут перед судом
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике расследуется уголовное дело в отношении участников организованной преступной группы, действовавшей на территории Чувашской Республики. В зависимости от роли и степени участия каждого 13-ти членам ОПГ уже предъявлены обвинения в совершении 7-ми эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с извлечением дохода в особо крупном размере).

Погрузчик "Силант" вошел в число лучших товаров Чувашской Республики

10.08.2022
Погрузчик "Силант" вошел в число лучших товаров Чувашской Республики
0 Автопогрузчик вилочный универсальный «Силант» ПД 5,0 с дизельным двигателем и улучшенными характеристиками Чебоксарского завода силовых агрегатов стал лауреатом регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России». Погрузчик получил высокую оценку региональной конкурсной комиссии и выдвинут на федеральный этап Всероссийского конкурса. Это признание высокого качества и надежности многоцелевой коммунальной машины.

Пенсионерка из Новочебоксарска участвует во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету-2022»

Пенсионерка из Новочебоксарска участвует во Всероссийском конкурсе «Спасибо Интернету-2022»
0 Продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Спасибо Интернету - 2022». За победу соревнуются пенсионеры со всех регионов страны, достигшие успехов в изучении компьютерной грамотности. В конкурсе участвуют жители Чувашии. Людмила Карамышева из Новочебоксарска подала заявку в номинацию «Мои интернет-достижения». В своей работе она рассказала, как в 81 год научилась пользоваться интернетом.

Ремонт ул. 10-й Пятилетки идет по графику

10.08.2022 /
Ремонт ул. 10-й Пятилетки идет по графику
0 Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов (https://t.me/novpulatov) провёл рабочее совещание с подрядной организацией АО "Доркомсервис" по благоустройству пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки. В настоящее время работы ведутся согласно графику. Благоустройство ведётся в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". Объект выбран в ходе рейтингового голосования.

Более 80% электронной ипотеки регистрируется в Чувашии за сутки

10.08.2022
Более 80% электронной ипотеки регистрируется в Чувашии за сутки
0 На днях прошел традиционный открытый диалог Росреестра с профессиональными участниками рынка недвижимости. На этот раз встреча состоялась с представителями кредитных организаций. Участие в мероприятии приняли более 600 человек со всех субъектов России, которые имели возможность удаленно подключиться к совещанию.

Чебоксарское предприятие поставило микропроцессорное оборудование для крупнейшей ГЭС Северного Кавказа

Чебоксарское предприятие поставило микропроцессорное оборудование для крупнейшей ГЭС Северного Кавказа
0 На Чиркейской ГЭС установят новейшее микропроцессорное оборудование релейной защиты и противоаварийной автоматики. В начале августа ОАО «ВНИИР» (группа компаний «АБС Электро») передал оборудование на объект для монтажных и пусконаладочных работ. В спецификации – шкафы регистраторов аварийных событий, организации цепей, коммутации цепей трансформаторов тока, напряжения, блокировки и управления разъединителями.

В Чувашии задержан наркокурьер-иностранец с крупной партией мефедрона

В Чувашии задержан наркокурьер-иностранец с крупной партией мефедрона
0 В Чувашии задержали оптового наркокурьера из Ярославской области, который вез крупную партию синтетических наркотиков для сбыта на территории республики. Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии получили информацию о том, что республики должен прибыть оптовый наркокурьер из Ярославской области.

Отремонтируют всё

0 В Чувашии до 2025 года планируют капитально отремонтировать почти 250 школ. В ходе заявочной кампании на проведение капремонта образовательных учреждений в 2024–2025 годах был определен 141 объект из 25 муниципалитетов.  В рамках реализации федеральной программы “Модернизация школьных систем образования” в 2024 году планируют провести капремонт в 72 школах, в 2025 году — в 69.

Будут еще премии

0 Глава Чувашии Олег Николаев предложил перенаправить средства бюджета, предусмотренные на премирование спортсменов за участие в международных соревнованиях. “У нас международные соревнования приостановлены, а за участие в них есть бюджетные ассигнования на премирование. Предлагаю направить эти средства на премирование спортсменов, занимающих ведущие места и получающих золотые медали на соревнованиях российского уровня, проводящихся в альтернативу международным, от которых наши спортсмены отстранены”, — сказал Глава Чувашии.

На складах лекарства есть

0 Запаса лекарств для льготников Чувашии хватит как минимум до конца 2022 года. Товарный запас лекарственных средств по федеральной льготе в Чувашии составляет 162,2 млн рублей, по региональной — 168,9 млн рублей. При сохранении темпов обеспечения препаратами товарный запас составляет по федеральной льготе 4,5 месяца, по региональной льготе — 6 месяцев.