Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 20, 2022

Школьница из Новочебоксарска стала победительницей чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту

Школьница из Новочебоксарска стала победительницей чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту
0  Спортсменка из Чувашии Анастасия Жукова, выступающая в составе сборной России, стала победительницей VII Чемпионата мира среди девушек и юниорок по пожарно-спасательному спорту, проходящему в белорусском городе Брест. С результатом 7,43 сек. наша землячка стала первой в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни в финальном забеге старшей возрастной группы, принеся золотую медаль в копилку российской команды в день открытия соревнований.

В столице Чувашии состоялись соревнования водителей пожарных автомобилей

20.08.2022 /
В столице Чувашии состоялись соревнования водителей пожарных автомобилей
0  В Чебоксарах состоялись республиканские соревнования по скоростному маневрированию пожарных автомобилей. В первенстве приняли участие лучшие водители подразделений Государственной противопожарной службы. На автористалище вышли 17 экипажей. Условия "пожарных гонок" максимально соответствовали реальным ситуациям, с которыми спецтехника спасателей сталкивается на дорогах и дворовых территориях во время следования к месту вызова.

У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом

20.08.2022 /
У Донбасса потенциально высокие возможности стать сильным регионом
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев встретился с заместителем Руководителя администрации Главы ДНР Романом Деушевым, которая прошла в Чебоксарах при участии министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Александра Кондратьева и главы администрации г. Чебоксары Дениса Спирина. Ранее в июле Глава Чувашской Республики Олег Николаев побывал с рабочим визитом в Донецкой Народной Республике, где встретился с ее Главой Денисом Пушилиным.

Чапай в пятый раз позвал жителей и гостей столицы Чувашии на чай

Чапай в пятый раз позвал жителей и гостей столицы Чувашии на чай
0 В преддверии празднования 553-го Дня рождения города Чебоксары Чапай уже в пятый раз позвал жителей и гостей столицы Чувашии на чай. В сквере им. Василия Ивановича до 19 часов проходит V этнофестиваль "Чапай зовёт на чай".

Вкопать — и забыть! Новые трубы теплоснабжения в Новочебоксарске прослужат 40 лет

0 Согласно концессионному соглашению до начала отопительного сезона ПАО “Т Плюс” должно заменить 3,6 км сетей теплоснабжения в нашем городе. Как идет работа, журналистам рассказали глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ и руководитель филиала Марий Эл и Чувашии Сергей УШАКОВ, побывавшие на одном из объектов. Итак, корпус горбольницы по ул. Пионерской, 20. На эту территорию ремонтные бригады за последние два года выезжали раз двадцать. Авария то в одном, то в другом месте. Именно поэтому начать замену сетей решили именно здесь.

Природа под запрет

0 Из-за высокой пожароопасности с 28 августа в Чувашии запрещается посещать леса. Такой запрет вводит Минприроды, он будет действовать до 17 сентября. Согласно распоряжению также запрещен проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме дорог общего пользования. Кроме того, запрещается разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ.

Теперь и с первенцем

0 Программа льготной семейной ипотеки будет продлена до конца 2023 года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства 17 августа.

Гордимся вами

0 Директор “Чебоксарского хлебозавода № 1” Елена Бадаева получила звание “Почетный гражданин города Чебоксары”. Высшая муниципальная награда столицы республики присвоена Елене Игнатьевне 16 августа.  “Многолетняя плодотворная профессиональная и общественная деятельность Елены Бадаевой получила высокое признание, — отметил в своем обращении Глава Чувашии Олег Николаев. — Спасибо за верное служение. Мы равняемся на таких людей. Будем делать все, чтобы их дела были примером для подрастающего поколения”.

Детство с господдержкой

0 В Чувашии объем выплат нуждающимся семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно с начала реализации меры господдержки составил 7,9 млрд рублей. За 7 месяцев 2022 года подано 52,3 тыс. заявлений от семей, из них: 91% — через портал Госуслуги, 9% — через МФЦ, 38 человек предпочли лично обратиться в отделы социальной защиты. Мера поддержки назначена на 38,2 тыс. детей. Выплата осуществлена на сумму более 1,9 млрд рублей.

Вперед, за здоровьем

0 Завтра в Чувашии пройдёт очередной День здоровья и спорта. СШОР № 3 (ул. Винокурова, 1а) приглашает в тренажерный зал и легкоатлетический манеж с 10.00 до 18.00; В СШОР № 4 (ул. Ж. Крутовой, 1а) ждут на бесплатный сеанс массового катания на коньках с 14.30 до 15.30; В конноспортивной школе (ул. Советская, 48) с 9.00 до 11.00 пройдут катания на лошадях.

С крепкой обороной и налаженными связями

0 Как мы сообщали в предыдущем номере газеты “Грани”, с 15 по 21 августа в Подмосковье проходит международный военно-технический форум “Армия-2022”. Его итоги для предприятий-участников из Чувашии подводить пока рано, но стоит обратить внимание на несколько важных моментов, о которых стало известно на форуме. Для нужд госкорпораций

Мы своих не бросаем

0 Ольга КОЗЮБЕРДА и двое ее ребятишек — Глеб и Маша — беженцы из Луганской народной республики. Дом в их селе Рубежное в ходе боевых действий уничтожен. Месяц семья, включающая и раненого мужа беременной Ольги, провела в подвале под бомбардировками. Сейчас они живут в Новочебоксарске.

Пока отец защищает родину

0 Школьникам из семей добровольцев и погибших в спецоперации назначат именные стипендии и обеспечат их двухразовым горячим питанием. “В рабочем порядке размер стипендии согласуем. Прошу Минобразования Чувашии совместно с Минтруда республики до конца этой недели подготовить соответствующий проект указа”, – подчеркнул на еженедельном совещании первый вице-премьер — министр финансов региона Михаил НОЗДРЯКОВ.

В помощь заводам

0 Средства единой региональной субсидии, 3,3 млрд рублей, в 2023 году распределили между 59 регионами. Наибольшую сумму 142,4 млн рублей получит Чувашия. В прошлом году республике выделили чуть более 13 млн рублей.

И ездить с комфортом, и есть с аппетитом

0 За последние пять лет в общеобразовательные организации Чувашии в рамках партийного проекта “Единой России” “Новая школа” поставили более 220 школьных автобусов. В республиканском бюджете на 2022 год на закупку школьного транспорта предусмотрено более 35 млн рублей. Парк школьных автобусов в регионе сегодня составляет около 400 единиц. Они перевозят более 13 тысяч детей из 1415 населенных пунктов по 738 маршрутам. Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и маячками.

Не много ли за подпись берете?

0 Механизмы выдачи электронной цифровой подписи самозанятым Чувашии для совершения юридических действий обсудили на еженедельном правительственном совещании.

Сквер Молодежный: “Движение — это жизнь!”

0 В ходе рейтингового голосования, проходившего в апреле-мае 2022 года в рамках нацпроекта “Жилье и городская среда”, была выбрана территория для благоустройства в 2023 году. С большим отрывом в голосовании победил сквер Молодежный. В четверг, 18 августа, в администрации Новочебоксарска состоялось обсуждение концепции сквера. Свои предложения и свое видение сквера собравшимся представил Алмаз ВАЛИУЛЛИН из проектной организации “Диалог — Урбанпланинг”.

Эксперты мужской сорочки. Новочебоксарской швейной фабрике “Элита” 30 лет

0 “Настоящий перламутр легко определить, если прикоснуться к пуговице тыльной стороной ладони — рука ощутит прохладу. С другими материалами так не происходит”, — этот лайфхак, о котором нам рассказал дизайнер АО “Швейная фабрика “Элита” Татьяна ПУРКИНА, — один из нескольких тысяч профессиональных нюансов, которыми овладели швейники предприятия в ходе его 30-летней истории. Да, “Элита” на днях отметила эту круглую дату, и сегодня мы расскажем о некоторых вехах этого пути. Как все начиналось

Моя мама – ГЭС, или Еще раз про детские коляски

Моя мама – ГЭС, или Еще раз про детские коляски
0 Танки, корабли, сказочные избушки – вчерашний век. Нынче модны коляски, которые приводит в движение мама-гидроэлектростанция. Фестиваль семейного творчества «Аистенок» открыл субботнюю программу празднования Дня города Чебоксары.

Снова в школу. Как “снарядить” чадо по моде и кошельку

0  Лето неизбежно подходит к концу, а это значит, что для родителей наступает одна из самых ответственных пор — “снаряжение” ребенка к учебному году. Чтобы подготовка к школе прошла без заминок, по 26 августа специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашии, наряду со всеми регионами России, проводят тематическое консультирование по вопросам качества и безопасности детских товаров и школьных принадлежностей. На самые актуальные из них мы уже получили ответы.

Такие разные судьбы

0 Газета “Грани” продолжает знакомить читателей с творчеством Людмилы МАЛЕТИНОЙ, которая предоставила нам новые рассказы о детях войны, на написание которых ее вдохновили реальные люди: родные и близкие, соседи, друзья, знакомые. Прочувствуйте и вы тяжелую жизнь военных лет, которой, будучи детьми, жили эти люди. Бориска и Груня Посвящается Борису Ивановичу Иванову, родившемуся 6 августа 1934 года в деревне Старое Шептахово Урмарского района Чувашской Республики.

По велению души, или Волшебницы цветочного бульвара

0 В этот раз в поисках самых красивых клумб мы прошли по нескольким дворам бульвара Зеленого. Плюс сами читатели прислали снимки своих чудо-растений. Бульвар Зеленый, 27

Межевать — это как?

0 18 августа в редакции газеты “Грани” прошла прямая линия с замруководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяной ВАСИЛЬЕВОЙ и руководителем межмуниципального отдела Росреестра по г. Новочебоксарск и Мариинский Посад Людмилой КОШКИНОЙ. Поступило более 20 вопросов, ответы на них мы опубликуем в номере газеты за субботу, 27 августа. А пока разберем три часто задаваемых вопроса. Хочу провести межевание участка. К кому нужно обратиться? Евгений Семенович

Медиашкола открывается

0 “Школа юного журналиста” — совместный проект газеты “Грани” и Лиги юных журналистов РФ, который мы запускаем в начале сентября. “Чему будут учить в этой школе? Всему, что связано с медийной деятельностью: писать тексты, записывать сюжеты, делать репортажные фото, вести блоги и свою страницу в соцсетях”, — рассказал координатор Лиги юных журналистов РФ в Чувашии Евгений СУХОВЕЙ.

Таких учителей не забывают

0 Спустя десятки лет после окончания школы мы вряд ли вспомним научные термины, теоремы, формулы. Зато в нашей памяти всплывают забавные случаи из школьной жизни.

Август покажет. Кто в огороде как рыба в воде

0 После короткой июльской передышки у садоводов наступила горячая пора. Хоть основную часть времени займет сбор урожая, забывать о поливе, подкормке растений и борьбе с сорняками тоже нельзя. Советы от наших читателей, настоящих экспертов в дачно-огородном деле, помогут сориентироваться в многообразии августовских забот.

Вспоминая лето. На зиму можно заготовить даже суп!

20.08.2022 /
0  Ассортимент домашних заготовок настолько разнообразный, что на зиму можно заготовить даже суп! Такие заготовки значительно облегчают жизнь хозяйкам и позволят приготовить вкусный обед за минимальное время. Кстати, все рецепты уже прошли проверку временем, их прислали наши читатели. 

Тяжелое осваивали легко. О производствах царских времен в Чувашии

0 Сегодня мы завершаем рассказ о предпринимательских сферах дореволюционной Чувашии. Поговорим о “тяжелых” производствах царских времен. Они были обильно представлены на территории республики. Центром при этом, конечно, были Чебоксары. Даешь кирпич В конце XVIII — начале XIX веков экономика Чувашии находилась на подъеме. Возросла и потребность в кирпиче. 

В казахской семье родители решили назвать ребенка Кешбэк

0  Если вам хочется еще, значит, нравится. Например, зарплата. *** Лето... Солнце... Лейка... Грядки… Дом... Ремонт… Плита… Закатки... Вечер... Койка... Душ... Галдеж... Был ли отпуск — не поймешь. *** — Составляю график отпусков на следующий год, тебе месяц на какую букву? — На “и”. — Ладно, в инваре пойдешь. *** Холодильник — самый яркий пример того, что не важно, что снаружи, а важно лишь то, что внутри. ***

Ключи в кожаном чехле

0 После долгого перерыва у нас новая находка — ключница с ключами. Потеряшку обнаружили в понедельник, 15 августа, в Ивановском микрорайоне, неподалеку от остановки общественного транспорта возле Речного бульвара. Если вы узнали свою вещь, приходите за ней в редакцию газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) в будни с 8 до 18 часов. Тел. для справок: 73-14-55.