Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

№ 75-76 (6387-6388) за 19.03.2009 г

19.03.2009

О посевной и ситуации на рынке труда

5 Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информдень. На встречах с трудовыми коллективами представители министерств и ведомств, администрации города рассказали о задачах, стоящих перед органами власти и местным самоуправлением по подготовке и проведению весенне-полевых работ и о дополнительных мерах поддержки занятости населения, ответили на вопросы.

Конгресс соберет чувашей в Чебоксарах

3 Завтра в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.Иванова откроется очередной VII съезд Чувашского национального конгресса.

Взаимоотношения скрепили соглашением

14 В минувший вторник председатели двух городских Собраний депутатов — Чебоксар, Новочебоксарска — Сергей Гаврилов и Михаил Козлов подписали Соглашение о сотрудничестве между представительными органами муниципальных образований. Этому событию предшествовали встречи, совместные круглые столы, на которых обсуждались вопросы взаимодействия между Собраниями, стратегия развития столицы республики до 2020 года с учетом создания Чебоксарской агломерации.

Ветеранам войны — новые квартиры

26 Пройдет еще совсем немного времени, и наша страна в 64-й раз отметит победу советского народа в Великой Отечественной войне. Увы, с каждым годом редеют ряды участников тех событий, и все меньше фронтовиков доживают до очередной годовщины этого славного дня. Вот и в нашем городе, по данным отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР, по состоянию на 1 марта нынешнего года проживали лишь 230 ветеранов Великой Отечественной войны.

Ребенок табака

26 С детских лет нам всем знакома расхожая фраза “Курить — здоровью вредить”. Однако почему-то число курильщиков в России не уменьшается. Роспотребнадзор бьет тревогу. По сведениям, обнародованным главным санитарным врачом России

Глобальное потепление — не миф! Доказано Артёмом

16 В нынешнем году на региональной научно-практической конференции молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие” были представлены свыше трехсот работ. Самым юным участником стал первоклассник гимназии № 6 Леонид Сорокин, подготовивший доклад “Берегите зубы см

Ночные приключения обернулись сроком

16 Двое пятнадцатилетних ребят 15 декабря 2008 года гуляли по Новочебоксарску в компании ровесницы. Витя и Сережа (имена несовершеннолетних здесь и далее изменены. — Прим. авт.)  уже имели судимость — две за кражи и грабеж у одного, за кражу у другого. Однако в местах не столь отдаленных мальчишки еще не бывали, буквально за две недели до этого вечера Новочебоксарский городской суд приговорил обоих к условному наказанию.

“Народ в серебряном одеянии”

15 Программа традиционного вечера встречи выпускников в Толиковской средней школе Чебоксарского района была весьма насыщенной: открытие выставки, концерт учащихся, экскурсия по школьному историко-краеведческому музею, презентация “Диалог со школой”.

Единый по выбору

15 Завершен прием заявлений одиннадцатиклассников, желающих в нынешнем году сдавать ЕГЭ по выбору. Вместе с теми, кто сейчас оканчивает училище олимпийского резерва, и выпускниками школ прошлых лет их набралось 907 человек.

Химия в цифровом формате

16 В школе № 13 состоялась республиканская научно-практическая конференция преподавателей химии. Сорок три педагога из 17 районов Чувашии собрались, чтобы обсудить “Вариативные подходы применения цифровых образовательных ресурсов в обучении химии”.

От Пети Рыжика до кавалергарда

50 “Роман” с “Гранями” завязался у Александра Просвирнова более 10 лет назад, когда он, завершив службу в армии, вернулся на гражданку, в родной Новочебоксарск, устроился в  отдел внешнеэкономических связей “Химпрома” (в то время — внешнеторговая фирма), где теперь занимает должность заместителя начальника. Но мало кто знает, что еще в рядах Вооруженных сил Александр Юрьевич вынашивал план сотрудничества с городской газетой. Осуществление его начал с кроссвордов. Потом к ним добавились статьи спортивной и иной тематики. Постоянные читатели “Граней” сразу заметили, что в газете появился новый автор с  безукоризненным знанием русского языка, пишущий сочно, образно, поднимающий актуальные темы  и своеобразно  их подающий. Пожалуй, ни один выпуск “Спортивной жизни” не выходит без аналитических материалов Просвирнова.

“Группа риска”, на учебу становись!

27 Всерьез заработала Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. О мероприятиях, проводимых в рамках программы, регулярно сообщают Государственная служба занятости населения ЧР и центры занятости в городах и районах. Несмотря на наличие доступной информации, безработные то и дело просят специалистов Центра направить их на опережающее обучение. Для кого и как работает одно из направлений программы, мы и попытались разобраться.
RSS-материал