Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветеранам войны — новые квартиры

26

Пройдет еще совсем немного времени, и наша страна в 64-й раз отметит победу советского народа в Великой Отече­ственной войне. Увы, с каждым годом редеют ряды участ­ников тех событий, и все меньше фронтовиков доживают до очередной годовщины этого славного дня. Вот и в нашем городе, по данным отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР, по состоянию на 1 марта нынешнего года проживали лишь 230 ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Власти всех уровней предпринимают усилия для того, чтобы молодое поколение не забывало беспримерный подвиг дедов и чтобы закат жизни фронтовиков был как можно более комфортным. В Чувашии, например, для привлечения внимания к проблемам ветеранов ежегодно проводятся акции милосердия, на которые за последние три года направлено более 59,1 млн. рублей из разных источников финансирования. А в России в по­следние годы принят не один документ, направленный на усиление военно-патриотического воспитания молодежи. Так, 16 апреля 2007 года вышел Указ Президента РФ “О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отече­ственной войне 1941-1945 годов”.
А 7 мая 2008 года сделан еще один шаг на пути улучшения условий жизни участников Великой Отечественной: Президент России Д.Медведев подписал Указ “Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов”.
Согласно ему до 1 мая 2010 года необходимо обеспечить жильем нуждающихся в нем и вставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку на основании статей 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ “О ветеранах”. Таковых на учете в отделе жилищных отношений администрации Новочебоксар­ска 29 человек.
 — В соответствии с Указом Президента Д.Медведева, — рассказывает главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Новочебоксарска Минздравсоцразвития ЧР Андрей Васько, — Кабинетом Министров Чувашской Республики утвержден порядок предоставления социальных выплат на приобретение жилых помещений. Сред­ства на финансирование поступают из федерального бюджета в виде субвенций.
Мы уже получили свидетельства о социальной выплате для трех ветеранов. До конца срока, обозначенного в Указе, все 29 очередников станут их обладателями.
— Каков размер субсидии?
— На него влияют средняя стоимость квадратного метра жилья в Чувашской Республике, а также социальный норматив предоставления общей жилой площади на одного человека. Если для всех он равен 18 квадратным метрам, то для участников Великой Отечественной войны — 22.
Умножив две названные величины, мы получим сумму субсидии — 556600 рублей. Она в течение года может еще измениться (в 2008-м это происходило трижды).
— Социальную выплату выдадут наличными?
— Нет. Конечно, свидетельство не ценная бумага, но оно является подтверждением того, что Министерство здравоохранения и социального развития ЧР заплатит за ветерана деньги при покупке любого жилого помещения — дома, комнаты-гостинки, секции, целой квартиры, если члены семейства добавят недостающую сумму. Свидетельство действует четыре месяца.
— А если этого срока окажется недостаточно для покупки жилья?
— Не успевший воспользоваться свидетельством ветеран сдает его, но право на льготы не теряет. Можно снова написать заявление и получить еще одно свидетельство. А специалисты нашего отдела в случае покупки жилья проведут юридиче­скую экспертизу сделки с недвижимостью, решат все вопросы с риэлторскими агентствами, регистрационной службой.
Светлана ИСАЕВА