Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Курение


Коварный пар: почему курение вейпов наносит серьезный удар по легким

0 Вейпинг, или курение электронных сигарет, стало одной из самых популярных тенденций среди молодежи в последние годы. Многие считают его более безопасной альтернативой традиционному курению, но это мнение является ошибочным.

Результаты опроса населения на тему курения табака и электронных сигарет огласили в Чувашии

Результаты опроса населения на тему курения табака и электронных сигарет огласили в Чувашии Курение
0 С целью изучения мнения жителей республики о курении табака и электронных сигарет, с мая по июнь 2023 года на медпортале «Здоровая Чувашия» (www.med.cap.ru) проходил социологический опрос. Всего в нем приняли участие 6,3% мужчин и 93,7% женщин. Курят какие–либо табачные изделия (обычные или электронные сигареты) 18,7% опрошенных, 12,5% - бросили курить, а никогда не курили - 68,6%.

В России вступили в силу новые правила по оснащению мест для курения

0 Требования, совместно подготовленные Минстроем и Минздравом, подразумевают присутствие надписи «Место для курения», пепельницы, освещение в темное время суток.

В Чувашии будет разработан «антитабачный» закон

1 12 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект постановления «О Плане мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Чувашской Республики».  

С 1 июня закурить будет практически невозможно

0 80 процентов населения страны - пассивные курильщики. Дышать табачным дымом не менее опасно, чем курить, уверяют врачи. 

С начала года в Чувашии за курение в неположенном месте оштрафовано 27 человек

0 Напоминаем, что 15 ноября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 21.10.2013 г. № 274-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О рекламе».

Школьников старше 10 лет начнут тестировать на курение

0 Минздрав утвердил новый порядок диспансеризации школьников, при котором с детей с 10 лет будут тестировать на курение. Об этом со ссылкой на «Известия» сообщает lenta.ru. Ребенок будет сдавать анализы выдыхаемого воздуха и крови на обнаружение окиси углерода и карбоксигемоглобина. Осмотры 26,7 миллиона детей в системе ОМС обойдутся бюджету в 35 миллиардов рублей; таким образом, стоимость обследований для одного ребенка составит 1,3 тысячи рублей.

Нельзя будет курить в подъездах, поездах, стадионах, ресторанах и т. д.

0  Госдума приняла во вторник в третьем чтении антитабачный закон, который вводит жес

Тотальный перекур

1 Вчера в Чебоксарах состоялся семинар главных редакторов и журналистов республиканских и районных СМИ. Организовали и провели его Мининформполитики ЧР и фонд “Чувашия”. Собравшиеся обсудили различные аспекты борьбы с эпидемией курения табака в Чувашии.

Подорожание сигарет лучше всяких запретов?

0 Россия входит в число самых курящих стран мира, где продолжительностью жизни населения гордиться не приходится. При нынешней низкой налоговой ставке на табак затраты системы здравоохранения и потери производительности, вызванные курением, перевешивают прибыль от налогов на табачные изделия и приводят к чистым убыткам для экономики страны. Минфин РФ решил долю акциза в розничной цене сигарет увеличить до 50 процентов. В итоге цена на самые дешевые сигареты, которые сейчас стоят меньше 20 рублей, может возрасти раза в три.

Признание за активную социальную позицию в борьбе против табака

0 В преддверии Дня российской печати подведены итоги республиканского конкурса СМИ на лучшее освещение темы борьбы против табакокурения. Конкурс проводился Фондом «Чувашия» при поддержке Минкультуры Чувашии в рамках проекта «Чувашия без табака» с целью усиления через средства массовой информации профилактических мероприятий по противодействию курению в Чувашской Республике.
RSS-материал