Что изменится в России с 1 марта 2024 года

В Чувашии будет разработан «антитабачный» закон

1
12 ноября на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен проект постановления «О Плане мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Чувашской Республики».

 

План мероприятий разработан с целью реализации указов Президента Чувашской Республики, от 29 ноября 2004 г. № 129 «О профилактике курения табака», от 31 мая 2010 г. № 68 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике».

 

План включает в себя разработку проекта закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающего, в том числе введение дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах и помещениях. Законопроект будет разрабатываться с учетом мнения населения  и только после общественной экспертизы будет вынесен на рассмотрение в Государственный Совет Чувашской Республики.

 

Кроме того, план предусматривает мероприятия, направленные на просвещение населения и информирование его о вреде потребления табака и вредном воздействии окружающего табачного дыма, меры по ограничению курения среди несовершеннолетних, оказание гражданам оказания медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака.