Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ночные приключения обернулись сроком

16

Двое пятнадцатилетних ребят 15 декабря 2008 года гуляли по Новочебоксарску в компании ровесницы. Витя и Сережа (имена несовершеннолетних здесь и далее изменены. — Прим. авт.)  уже имели судимость — две за кражи и грабеж у одного, за кражу у другого. Однако в местах не столь отдаленных мальчишки еще не бывали, буквально за две недели до этого вечера Новочебоксарский городской суд приговорил обоих к условному наказанию.
Витя нигде не работал и не учился, Сережа числился учеником вечерней школы. Катя, находившаяся с ними в одной компании, в отличие от своих спутников ходила на занятия в обычную школу, не была судима.
Пробил час ночи, однако расходиться компания и не подумала. Возле дома № 6 по ул. Речной заметили белую “семерку”, не поставленную на сигнализацию. Кому из ребят пришла идея залезть внутрь и стащить что-нибудь ценное, на суде установить не удалось. Сначала запоры на двери при помощи ножниц попытался открыть Сережа. Не получилось. Вскрыл замок, вероятно, более опытный Витя. Троица забралась в салон. Взяли автомагнитолу, кожух для рукоятки рычага, пять аудиокассет и нож, найденные в бардачке.
Успех операции, видимо, окрылил. У соседнего дома сообщники заметили следующий объект — автомобиль “Волга”. На передней двери со стороны водительского сиденья было приоткрыто окно. Надавливая на стекло, ребята смогли опустить его, чтобы пролезла рука, и открыли дверь изнутри. Ключи торчали в замке зажигания! Как же не воспользоваться таким подарком судьбы? Витя сел за руль, завел машину и гордо рулил, пока двигатель не заглох. А произошло это... через 50 метров пути, возле дома № 6 по ул. Речной.
Странные маневры “Волги” привлекли внимание патрульных. Они направились к машине. Подростки бросились бежать, прихватив все, что смогли найти в салоне: от шашек такси, перчаток и подушки до шариковых ручек и граненого стакана... Не успевших опомниться Сережу и Катю задержали почти сразу, а Вите удалось вырваться. Правда, в руках стражей порядка осталась его куртка. По ней его и нашли...
Суд принял во внимание, что Катя впервые совершила преступление, потому наказание для нее назначил условное, с испытательным сроком полтора года. А вот в отношении Вити и Сережи приговор уже не был столь мягок. Обоим условный срок заменили реальным. Теперь Витя ближайшие два года, а Сережа один год и три месяца проведут в воспитательной колонии.
Алексей АЛЕШЕВ, помощник прокурора Новочебоксарска.

P.S. У осужденных еще остается время, чтобы обжаловать приговор.