Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Глобальное потепление — не миф! Доказано Артёмом

Глобальное потепление — не миф!  Доказано Артёмом школьники конференция ИНтеллектуально-творческий потенциал

Средняя осенняя температура воздуха в Новочебоксарске


16

В нынешнем году на региональной научно-практиче­ской конференции молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие” были представлены свыше трехсот работ.

Самым юным участником стал первоклассник гимназии № 6 Леонид Сорокин, подготовивший доклад “Берегите зубы смолоду”. Лауреатом в номинации “Шаг в науку” признана ученица 2 класса новочебоксар­ской школы № 1 Анастасия Елизарова. Предмет ее изучения — развитие пожарной охраны в России.
Восемь работ, посвященных Новочебоксарску, были отнесены к номинации “Мой город”. В нынешнем году жюри не стало выбирать в ней победителя. Автору данной публикации интересными показались два исследования.
Ученица 6 класса гимназии № 6 Елена Обжогина однажды заметила, что около дома, в котором она живет, не хватает чего-то очень привычного. Оказалось, спилили липу, затенявшую окна квартир. Девочка задумалась: а много ли вообще деревьев в Новочебоксарске? Каких они пород? Сажают ли новые взамен вырубленных? Волнует ли горожан проблема озеленения? На эти и другие вопросы школьница с помощью педагога Елены Николаевой попыталась найти ответ. Выяснила, что, по данным 2000 года (именно они использованы в работе. — Прим. авт.), на улицах и во дворах насчитывались свыше 66 тысяч деревьев. Среди них преобладали липы (около 15,5 тысяч), березы (12 тысяч) и клены
(10 тысяч). Кстати, сейчас в Новочебоксарске произрастает более 73 тысяч деревьев.
Шестиклассник школы № 17 Артем Кочергин (преподаватель Елена Тихонова) решил путем собственных исследований подтвердить или опровергнуть сведения о наступающем глобальном потеплении. Для этого он каждый день в течение сентября, октября, ноября 2008 года записывал показания термометра за окном. Для сравнения взял данные ежедневных наблюдений по Новочебоксарску за 2000-2007 годы, выстроил диаграммы среднемесячных температур, а потом высчитал среднюю осеннюю температуру воздуха каждого года. И вот к каким выводам пришел (см. диаграмму).
Средняя осенняя температура за последние 8 лет составила плюс 5,4 градуса по шкале Цельсия. Самая теплая осень была в 2005 году — плюс 7,7 градуса, самая холодная — в 2000-м (плюс 3,5). Осень 2008-го по сравнению со средней осенней температурой за 8 лет оказалась теплее на 1,4 градуса.
В нынешнем году специальный приз за лучшую прикладную работу в области химии, учрежденный “Химпромом”, достался ученице 11 класса Батыревской средней школы № 1 Алсу Югаметовой. В своем исследовании “Чарующий мир парфюмерии” она не только разобралась в классификации ароматов и в том, как составляются парфюмы, но и сама получила химическим путем несколько ароматических соединений и затем создала свои духи. Впрочем, девушка честно призналась, что, несмотря на приятный запах, ее творению трудно конкурировать с фабричными духами. Однако любой человек, следуя определенной схеме и используя перечисленные в работе ингредиенты, может подобрать собственную ароматическую композицию, причем не только для духов.

Рецепт медового крема для рук от Алсу Югаметовой
Нагреть 3,5 г порошкообразного желатина с 65 частями розовой воды (лепестки роз выдерживают в воде несколько суток) и 10 частями меда. В нагретый состав добавить, перемешивая, смесь: 1 часть духов, 1,5 части спирта, 19 частей глицерина. Дать остыть, поместить в холодное место. После загустевания массы до желеобразного состояния крем готов к употреблению.
Андрей СЕРГЕЕВ.
P.S. В нынешнем году по итогам “Науки. Творчества. Развития” кубок главы администрации Новочебоксарска вручили Цент­ру развития творчества детей и юношества Новочебоксарска.

Комментарии

Изображение пользователя ecopravo.