Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 4, 2020 - Публикация

В режиме изоляции. Окажи помощь тем, кто в ней нуждается

0 Странные времена наступили: запах хлорки в подъезде по утрам теперь не раздражает, а откровенно радует. Мы находимся в режиме самоизоляции, но тем важнее в этот период оставаться людьми и думать о тех, кто более уязвим перед коронавирусной напастью.

Режим карантина ужесточается

0 Президент России Владимир Путин в своем обращении к россиянам 2 апреля сообщил, что нерабочая неделя продлевается до 30 апреля. Впрочем, при нормализации ситуации регионам дано право сократить этот период.

Дезинфекция улиц ежедневно

0 С начала нынешней недели при обработке дорог и тротуаров в Новочебоксарске ООО “Благоустройство” и АО “Доркомсервис” используют специальное средство. Оно имеет сертификат качества и не несет опасности для здоровья граждан, отмечает заместитель главы администрации города Александр Фадеев.

Чебоксарский аэропорт закрылся

0 С 1 апреля аэропорт Чебоксар прекращает свою работу. Все рейсы, связывающие столицу Чувашии с другими городами России, временно приостановлены. Как сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Осипов, спрос на авиаперевозки значительно упал, из-за чего многие компании приостановили полеты в Чебоксары. Напомним, ранее из Чебоксар совершались три ежедневных рейса в Москву и три рейса в неделю в Санкт-Петербург.

Кадровая ротация в полиции

0 Министр внутренних дел Чувашии Виктор Шметков назначил начальником УМВД России по Чебоксарам подполковника полиции Владимира Чурбанова, ранее возглавлявшего отдел МВД по Новочебоксарску. В свою очередь прежний начальник чебоксарской полиции полковник полиции Марат Михайлов перешел на должность заместителя начальника Управления ГИБДД Чувашии. Временно исполнять обязанности начальника отдела МВД по Новочебоксарску будет заместитель начальника отдела капитан полиции Александр Темнов.  

Настало время сплотиться и помогать

0 Ежедневные сводки о ситуации и мерах борьбы с коронавирусом уже месяц на устах у всех жителей России. Не исключение и наша республика. 

Пенсии и победные выплаты – досрочно

0 Уважаемая газета “Грани”, подскажите, как в этом месяце будут выплачиваться пенсии. И еще хотелось бы узнать, когда будут выплаты ветеранам к 75-летию Победы.  Аристарх ИВАНОВ, пенсионер

Сидим дома в соцсетях

0 В нерабочую неделю жители Новочебоксарска обмениваются мнениями о ситуации в “Одноклассниках”. 

Маски есть – их шьют в Новочебоксарске

0 Швейное производство поддержало жителей республики в непростой период. Новочебоксарская швейная фабрика “Пике” славится на всю республику как производитель одежды для дома и отдыха. Продукция компании известна жителям Чувашии под брендом Almando Melado.   

“Химпром” продолжает работать на благо страны

0 Безопасность сотрудников завода — важнейшая ценность. Безопасность и защищенность сотрудников ПАО “Химпром” всегда были и остаются важнейшей ценностью предприятия. Сегодня мы все очень обеспокоены сложившейся ситуацией в России и во всем мире.

Капитал на будущее

0 Президент Владимир Путин подписал пакет поправок, направленный на расширение программы материнского капитала. Они продлевают действие программы материнского капитала до 2026 года и устанавливают новый размер выплат. За второго и последующих детей будут платить 616617 рублей. Кроме того, теперь материнский капитал в размере 466617 рублей предусмотрен и за первого ребенка. В поправках также прописано требование ежегодно индексировать эти суммы.

Предложен пакет антикризисных мер

0 В апреле вступают в силу законы, касающиеся всех сфер жизни россиян. Обзор материалов об изменении нормативных актов, опубликованных в “Российской газете” за последнюю неделю, предлагаем нашим читателям.  

Сидим дома

04.04.2020 /
0 Ситуация с коронавирусом не обошла стороной и школьников. Что они думают о нынешней ситуации?   Неожиданные каникулы — О, здорово! Каникулы продолжаются!  — как и многим другим школьникам, эта мысль первой пришла мне в голову. Можно спать до обеда, потом весь день гулять, а вечером сидеть в социальных сетях и играть в компьютерные игры. А впереди еще две недели блаженства! Так это мне представлялось сначала.

ЕГЭ: успокоиться, выдохнуть, сдавать!

04.04.2020 /
0 Сроки сдачи ЕГЭ в нынешнем году сдвинули из-за коронавируса на две недели: экзамены начнутся не 25 мая, как планировалось ранее, а 8 июня. Станет ли по этой причине кампания по сдаче ЕГЭ в этом году сложнее и как пройти этот период с наименьшими потерями для нервной системы, расскажем далее.    

Будущее начинается с книги

04.04.2020 /
0 Среди достижений девятиклассника лицея № 18 Романа Григорьева в нынешнем учебном году — победы на республиканских олимпиадах по географии и экономике, призовое место по математике. Кроме того, командное третье место в WorldSkills в номинации “Промышленная робототехника”. Роман дважды побывал во Всероссийском детском центре “Смена” после побед в олимпиаде “Надежда энергетики”. Блиц-опрос

Александр Самоделкин: Премия Правительства России даст возможность войти в федеральные проекты

0 В конце ноября 2019 года стали известны имена лауреатов престижной премии Правительства России в области науки и техники. Она присуждается раз в год небольшому кругу лиц. Тогда это были 140 человек со всей страны. В числе удостоенных — Александр Само-делкин, директор центра “Биотехнология”.  

Заволжье для пикников закрыто

0 С 30 марта Заволжье закрыто. Въехать туда могут только те, кто проживает в Сосновке, Северном и других поселках, а также на дачах. Разрешено посещать эту территорию также тем, кто работает в организациях и предприятиях или снабжает торговлю и точки общепита продуктами.  

Это фейк, не навреди себе

0 На днях лента в “Фейсбуке” сбросила мне ссылку на видео пульманолога и руководителя некой израильской клиники, который рассказывал и даже показывал метод лечения больного коронавирусом, завернув его туловище в мокрое полотенце. Этот  “специалист” уверял, что, полежав так несколько часов, человек освободится от сухого кашля и вылечится от коронавирусной инфекции. И якобы он, когда был врачом в Советском Союзе, таким образом вылечил многих своих пациентов от пневмонии.     

Сидя дома, не набирайте вес

0 В период буйства коронавируса многим рекомендовано сидеть дома. А дома много соблазнов. Однако помните, что лишние килограммы оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Как уберечься от излишеств?    

Студенты в помощь врачам

0 Президент России Владимир Путин поручил пополнить состав медперсонала и привлечь к борьбе с распространением коронавируса студентов медицинских вузов и практикантов. 

Тренировки на карантине: как начать и не бросить

0 Если ваш основной маршрут в последнюю неделю — это постоянное курсирование между диваном и холодильником с поправочкой на поход в ванную, еще 15 минут на балконе постоять и полчаса в несколько суток на прогулку до ближайшего магазина, то этот материал для вас.

Как ходить в магазин и не поймать вирус

0 Пожалуй, магазины сейчас самые опасные места. Именно там легче всего подцепить вирус. Как ходить в магазин за продуктами и при этом обезопасить себя от заражения? Наш журналист вместе с фотографом решили проверить на своем опыте и отправились в магазин.  

Вернуть деньги за билет

1 Мой папа, ему 68 лет, планировал лечиться в санатории в Сочи в мае. Заранее были куплены путевка и билет на поезд. Санаторий обещал сделать возврат денег, а вот как быть с билетом на поезд? Его, насколько я знаю, можно вернуть только лично в кассу.  Валентина    

Во время поста еда проста

04.04.2020 /
0 Подобранные рецепты для постного стола помогут разнообразить рацион во время Великого поста. Особенно актуально это сейчас, когда мы находимся в режиме самоизоляции. Многие, не секрет, развлекают себя набегами в холодильник, налегая на колбасу и пироги и набирая лишние килограммы.   Рассольник с сухими грибами

Не выходя из дома оформить подписку на “Грани”

04.04.2020 /
0 Не выходя из дома вы можете оформить подписку на “Грани” на II полугодие 2020 года и “Угадайку Грани” с любого месяца.  Для этого можно позвонить по телефонам: 73-89-19, 27-77-60 или отправить  заявку на электронный адрес: podpiska@grani21.ru. Стоимость подписки на “Грани” 550 рублей (среда и суббота), 450 рублей (субботний номер), на “Угадайку Грани” 350 рублей (на 12 месяцев). 

Газета выходит по графику

04.04.2020 /
0 Редакция газеты работает, но в особом режиме. В эти дни будет ограничен прием горожан журналистами. 

Анекдоты недели: Народный юмор о коронавирусе и самоизоляции

0 Вторая неделя карантина. Разговорился с пауком. Хорошо пообщались. Он тоже веб-дизайнер. * * * Многие мечтали пожить хотя бы неделю как их котики. Ну вот... *** Коронавирус в Одессе. — Моня, сынок, если ты таки собираешься жениться, то сейчас самое подходящее время — мы можем никого не приглашать на твою свадьбу! * * * Эй, соседи! Дайте кто-нибудь собаку погулять... *** После всех острот на тему вируса и карантина встает, наконец, серьезный вопрос: вот это всё — репетиция чего?

Частные объявления за 4 апреля 2020 года

04.04.2020 /
0 ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ гостинки 231740. Гостинку. 8‑917‑ 670‑81‑68. квартиры 231696. Квартиру (Марпосадский район, д. Б. Шигаево, 49,3 кв., 2/2‑этажного кирпичного дома, собственник). 8‑927‑991‑39‑81.  1‑комнатные 231776. 1‑комн. (Советская, 63). 8‑987‑669‑13‑11. 231833. 1‑комн. 8‑919‑675‑ 49‑55. 2‑комнатные 231834. 2‑комн. 8‑919‑675‑ 49‑55. 3‑комнатные 231697. 3‑комн. квартиру (Винокурова, 61). 8‑927‑ 850‑39‑65.