Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 2020 - Публикация

№ 73 (8442) за 30.09.2020 г.

Инфраструктура на пустыре

0 Руководство республики проведет глубокий анализ потребностей многодетных семей, чтобы не допустить обезлюдения территорий на хороших землях. Работа над реализацией такой важной меры господдержки, как выделение земельных участков многодетным семьям, как выяснилось, наталкивается на немалое количество препятствий. В чем они заключаются и как их преодолеть, обсуждали на еженедельном правительственном совещании 28 сентября.

Время сделать прививку. Защититься от гриппа можно в больнице, на улице и возле редакции газеты “Грани”

0 Защититься от гриппа можно в больнице, на улице и возле редакции газеты “Грани”.

Избран городской глава

0 25 сентября на первом, организационном заседании Новочебоксарского горсобрания большинством голосов Игорь Анаков избран главой Новочебоксарска. В ходе заседания в связи с истечением срока контракта прекращены полномочия главы городской администрации Ольги Чепрасовой.

Хлеб бьет рекорды

0 В этом году в Чувашии урожайность зерновых и зернобобовых культур рекордная за всю историю АПК республики — 32,2 ц/га. Такие показатели достигнуты за счет господдержки. В 2020 году субсидирование  техмодернизации увеличено в 4,5 раза, на обновление парка техники сельхозтоваропроизводители Чувашии получили из бюджетов разного уровня более чем 1,2 млрд рублей.

Тарифы на мусор проверят

0 Расходы на переработку и утилизацию мусора в Чувашии проверит судебная экспертиза. Как сообщает Минприроды Чувашии, АО “Управление отходами” указывает значительно завышенные затраты. Проверка по определению фактических затрат АО “Управление отходами” на строительство и реконструкцию объектов межмуниципальной системы переработки и утилизации ТКО на территории региона была начата по поручению Главы Чувашии Олега Николаева, который держит тему обращения с ТКО в республике на личном контроле.

В городе потеплеет

0 В Новочебоксарске начался отопительный сезон. С 23 сентября осуществляется подача тепла в объекты социальной сферы. В жилые дома, имеющие договоры теплоснабжения, подачу тепла обеспечат не позднее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха составляет ниже +8°С. Паспорта готовности к отопительному периоду имеют 100% социальных объектов и МКД.

С Айболитом веселее

0 Более 3 млн рублей выделено на благоустройство территории Новочебоксарской детской поликлиники.   Победитель открытого аукциона ООО “Благоустройство” в соответствии с заключенным контрактом отремонтирует тротуары, установит новые скамейки и урны. Также на территории поликлиники появятся яркие фигуры героев популярного мультсериала “Смешарики” и известный всем детям доктор Айболит.

Сентябрь закрыт

0 “Как правило, финансовые средства на выплату пособий по безработице поступают в регион до пятого числа каждого месяца, но в сентябре деньги поступили позже. Средства, предназначенные для выплаты пособий безработным, поступили в полном объеме. На данный момент 281 млн рублей уже перечислены гражданам”, — сообщила министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова. Она также отметила, что до конца года на выплаты безработным потребуются дополнительные 287 млн рублей, заявка на выделение средств направлена в Минтруда России.

Дайте же, в конце концов, свет!

0 Проблемы придорожного освещения в Новочебоксарске, на которых газета “Грани” заострила внимание органов власти после череды смертельных ДТП, решается очень медленно (“Нам не светит переход”, № 72 от 3 октября 2018 г., “Переход по цене жизни”, № 77 от 20 октября 2018 г., “Угрожающая безопасность”, № 23 от 3 апреля 2019 г., “Город контрастов”,  № 30 от 27 апреля 2019 г., “Про ремонт дорог, светофоры и пешеходные переходы”, № 44 от 22 июня 2019 г. и другие).

Вклад в развитие города

30.09.2020
0 Получила уведомление на уплату налога на имущество физических лиц. Подскажите, какой способ этой уплаты наи­более быстрый и удобный на данный момент. Анна Сергеевна

Знай наших!

0 Экс-кадет Новочебоксарского кадетского лицея Иван Харламов сообщает: “WorldSkills — это международная ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Проще говоря, это соревнования, проводимые для лучших из лучших по своей специализации и своей будущей профессии.

Крымский отпуск — 2020: испытано на себе

0 Продолжение (начало в газете “Грани”, № 60 от 15 августа и № 62 от 22 августа).

Небесная карета скорой помощи

30.09.2020 /
0 Появление вертолетов в Чувашии для эвакуации больных и пострадавших многие восприняли как становление санитарной авиации. Однако это совсем не так, санавиация у нас работала и раньше. Не только самолетом

Вирус гриппа атакует

30.09.2020 /
0 Грипп в этом году решил взять реванш за прошлые эпидсезоны, когда заболеваемость им была не слишком высокой. Многие расслабились и решили, что инфекция сдала свои позиции. Увы, Всемирная организация здравоохранения готова возразить: это не так. В Южном полушарии уже зима, и там начали циркулировать сразу три новых штамма: два типа А и один В. О чем это говорит? Если дать себе возможность заразиться, то новые штаммы, с которыми организм еще не встречался, проводят на него атаку более агрессивно. И потому болезнь протекает тяжело.

Жизнь приютная

30.09.2020 /
0 “Зачем вы его мучите? Его надо усыпить!” — слышит порой Светлана Бренчагова, волонтер собачьего приюта, когда гуляет со своим любимцем слепым песиком Тофиком. А вот трехлапая Эльма радостно виляет хвостиком, она и думать не думает, что у нее не хватает одной конечности, энергии у собаки хоть отбавляй. Наш материал не просто о брошенных собаках, а о тех, про которых говорят: нет шансов на пристрой. К счастью, есть, пусть и небольшой!

Анекдоты недели: Через полгода россияне забудут о пандемии коронавируса

0 — Нужно жить по принципу: завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу. — Слышь, философ, ты цены на продукты видел? * * * С форума: “Знаете, я в 18 лет хотел девушку, чтобы заботиться о ней, баловать ее, вместе играть во что-нибудь, любить и чтобы она меня любила в ответ. Спустя пару лет отношений понял, что я, оказывается, хотел не девушку, а собаку”. “В правительстве заявили: “Через полгода россияне забудут о пандемии коронавируса”. Это что же они там такое готовят? Аж страшно стало…”

№ 72 (8441) за 26.09.2020 г.

От полидрона к настоящим роботам

0 В детский сад нынешнего воспитателя ДОУ № 40 “Радость” Светлану Егорову “привели” собственные дети. Было это 14 лет назад. С тех пор старший сын уже и школу покинул (учится в колледже), сама Светлана Вениаминовна окончила дошкольный факультет ЧГПУ им. Яковлева и даже вошла в прошлом году в пятерку финалистов республиканского конкурса “Воспитатель года”.  

Не ждут у моря погоды

0 Заведующая детским садом № 45 “Журавлики” Галина МОСКОВЦЕВА в сфере дошкольного образования уже 30 лет. Начинала в 1990 году няней, прошла все ступени (воспитатель, старший воспитатель) до нынешней должности, потому хорошо представляет, с какими вопросами и сложностями могут столкнуться сотрудники. Это помогает ей в организации деятельности дошкольного учреждения.

Кто зажигает звезды

26.09.2020 /
0 Во время открытия нового детского сада в Юраковском микрорайоне приглашенных гостей искренне восхитили дети, выступившие с музыкальным номером. Это были воспитанники музыкального руководителя ДОУ № 2 “Калинка” Любови НОВОСЕЛОВОЙ. Мы навестили педагога на ее рабочем месте.

“Смешарики” на физкультуре

26.09.2020 /
0 “Упражнения с мячом у дошколят считаются довольно сложными, поскольку в этом возрасте еще не очень хорошо развита координация движений. Зато и вызывают любые манипуляции и игры с мячом живой интерес ребят”, — пояснила свой выбор инструктор по физической культуре ДОУ № 12 “Золотой ключик” Надежда ТИМОФЕЕВА.

Спасибо, воспитатель!

26.09.2020 /
0 Мы благодарим нашего воспитателя Ольгу Владимировну Привезенцеву, ставшей для наших ребятишек второй мамочкой.  Благодарим вас за то, что вложили в наших малышей огромное количество тепла, частичку своей души и свою трепетную материнскую заботу. Пускай благополучие всегда царит в вашей семье. Низкий поклон и огромное спасибо! Детский сад № 5, группа “Заинька” ***

Воспитанники о воспитателях

26.09.2020 /
0 Рома Арзикулов, ДОУ № 27 Мне нравится Ирина Александровна. Она красивая и добрая. Она помогает нам, когда что-то не получается. Когда мы ссоримся, она нас мирит. Ирина Александровна рассказывает про животных и сказки о богатырях. Еще она научила Соню завязывать шнурки на ботинках. *** Агния Прохорова, ДОУ № 27

К новым горизонтам – единой командой

0 Вступление в должность Главы Чувашии Олега Николаева продолжают обсуждать на различных уровнях. Между тем руководитель региона принял ряд решений, в том числе и кадровых, в новом статусе. В деловом ритме Через день после торжественного вступления в должность, в четверг, 24 августа, Олег Николаев в числе других избранных глав субъектов Федерации принял участие во встрече с Президентом страны Владимиром Путиным. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. 

В авангарде современной Чувашии

0 На строительной площадке ПАО “Химпром” компания “Волжская перекись” начала строительство нового производства перекиси водорода в конце мая этого года. Будущее производство станет одним из флагманов ТОСЭР, которой в скором времени будет Новочебоксарск. В “Волжской перекиси” отмечают, что новое производство, в которое в итоге вложат 5,6 млрд рублей, будет способствовать выходу отечественной химической промышленности на новый виток своего развития. 

На север и юг — самолетом

0 Переустройство здания аэровокзала повысит пропускную мощность Чебоксарского аэропорта им. Андрияна Николаева до 300 человек в час. Достичь этого позволит увеличение площади самого здания с помощью пристроя со стороны перрона и привокзальной площади, рассказали на брифинге 24 сентября.

Капремонт с умом

0 В 2020 году Чувашия активно подключилась к программе энергоэффективного капитального ремонта. Для региона это открывает пути привлечения дополнительных финансов в экономику и дает возможность ускорить проведение самих работ. Энергоэффективный капремонт позволяет модернизировать объекты коммунальной инфраструктуры, внедрять автоматизированные системы коммерческого учета энергоресурсов и способствует развитию жилищного хозяйства и отрасли в целом.

Дачник, торопись!

0 Владельцам неоформленных дачных домов нужно срочно подавать документы на регистрацию права собственности. Дачная амнистия будет действовать до 1 марта 2021 года, дальше процедура усложнится.

Старейшему дубу республики нужна твоя поддержка

26.09.2020 /
0 На финишную прямую выходит голосование за дерево года страны в конкурсе “Российское дерево года”. Чувашскому дубу нужна твоя поддержка. Голосуем за Чувашию! Пока 369-летний чувашский великан на втором месте. Это одно из старейших деревьев мира, которое несет в себе силу мудрости нашего народа, преемственности поколений. Старейший дуб республики изображен на гербе и флаге Чувашии, к нему за силой приезжают жители и гости региона. Давайте вместе-пӗрле выведем ДРЕВО ЖИЗНИ Чувашии в лидеры!

Скажи спасибо педагогам

0 “Все мы родом из детства”, — писал Антуан де Сент-Экзюпери в “Маленьком принце”. Значит, наверное, почти у каждого из нас в жизни были учителя, оказавшие влияние на формирование личности. Педагоги, которым хочется сказать спасибо. В канун Дня учителя “Грани” предоставляют такую возможность своим читателям. Выразить слова благодарности можно в комментариях на сайте и в наших группах в социальных сетях либо прислать на e-mail kleyman@grani21.ru (и не забудьте вложить фотографию педагога).